Последние новости

СВАДЬБА ЗА $50 ТЫС. – ЭТО НЕ КРАЖА СОЛДАТСКОГО ПАЙКА?

На пике революционной эйфории массы жаждали крови…

Управление генпрокуратуры по конфискации имущества незаконного происхождения нынешним летом предъявило требование семье покойного генерала Манвела Григоряна. Речь о конфискации 28 наименований недвижимости на территории РА, а также 16 транспортных средств. При отсутствии возможности провести конфискацию взысканию подлежит средняя рыночная стоимость движимого и недвижимого имущества в размере 2. 552. 000. 000. Напомню, что суды по обвинению вдовы Манвела Назик Амирян продолжались и после гибели генерала.

НАПОМНЮ ТАКЖЕ, ЧТО КОМАНДИРА ЛЕГЕНДАРНОЙ 5-й БРИГАДЫ УБИВАЛИ В ТЮРЬМЕ показательно и демонстративно, хотя изначально было известно, что его диагнозы (тяжелая форма диабета и онкологии) не совместимы с тюремным режимом. Межведомственная медкомиссия 3 месяца "не могла" дать заключение о состоянии здоровья Григоряна, которого Пашинян целенаправленно сводил в могилу за то, что в 2008 г. генерал не вывел на улицу войска, чтобы поддержать Тер-Петросяна, в команде которого был Пашинян. Операция в духе маски-шоу по "разоблачению" Григоряна была предпринята в 2018 г. на пике революционной эйфории, когда обыватели еще верили, что Никол все отнимет у богатых и раздаст бедным. Массы, отравленные пропагандой ненависти, жаждали крови.

За операцией СНБ в особняке генерала незамедлительно последовало заседание совета общины Эчмиадзина. Члены совета единогласно проголосовали за досрочное прекращение полномочий мэра Карена Григоряна. Мэра сняли за то, что он сын Манвела. От генерала сразу все отреклись, сознание того, что маски-шоу были банальной инсценировкой на тему кражи "солдатского пайка", пришло позже. Судьей на процессе был Мнацакан Мартиросян, который выполнил политический заказ Пашиняна, освободив генерала из-под ареста только тогда, когда тот уже был на пороге гибели. Это было в ходе 44-дневной войны 2020 г., а в августе 2022 г. судья Мартиросян выполнил другой политический заказ, игнорируя, по традиции, элементарные нормы законности.

Судья Мартиросян выполнил очередной политический заказ!

Общественный деятель Аветик Чалабян пробыл под арестом 2 месяца на основании смонтированной аудиозаписи, после чего был отпущен на свободу и вновь подвергнут аресту на 3 месяца. При очной ставке единственный свидетель обвинения Торник Аилян объявил, что Чалабян никогда не предлагал ему денег за участие в мероприятиях оппозиции.

ИНЫМИ СЛОВАМИ, ПРЕДЪЯВЛЕННОЕ ЧАЛАБЯНУ ОБВИНЕНИЕ изначально не имело доказательной базы. Повторный арест без появления в уголовном деле дополнительных обвинений – прямое нарушение закона. Общественный обвинитель не настаивал на аресте, но судья Мнацакан Мартиросян выполнил политический заказ Пашиняна и повторно арестовал Чалабяна, невзирая на отсутствие дополнительных обвинений и диагностированную гипертонию.

 До сих пор обществу не предъявлены доказательства предъявленных Григоряну обвинений, иными словами, у судьи Мартиросяна не было прямых доказательств, что найденные в подвале дома генерала сгущенки и тушенки были украдены у солдат. Почему суд решил, что это содержимое солдатских пайков? На сей счет есть объяснения адвокатов, в частности, о том, что личный подвал генерала служил складом для эчмиадзинского подразделения союза "Еркрапа", впрочем, судье Мартиросяну доказательства не нужны, он выполняет политические заказы Пашиняна, и это его прямое предназначение!

Мы вовсе не считаем, что командир легендарной 5-й бригады Герой Арцаха генерал Манвел был святым. При прежней власти "Голос" неоднократно критиковал его за вмешательство в выборы мэра Эчмиадзина и публиковал эпизоды из его прошлого: генерал дважды был осужден на 6 лет и 4 года за хищение госимущества и поножовщину, но одно дело критиковать депутата парламента, и другое – осужденного, с которым сводят счеты за прошлое. Если бы в 2008 г. генерал вывел на улицу своих сторонников, то гражданской войны избежать не удалось бы, и количество погибших было бы гораздо больше десяти. К такой развязке стремились Тер-Петросян и Никол, ей помешал генерал Манвел. Пашинян отомстил ему через 10 лет.

Информация о том, что с семьи генерала режим планирует содрать крупную сумму, не вызвала ни малейшей реакции. И дело вовсе не в том, что известие было опубликовано на пике мертвого политического сезона (в последние дни июля), а в том, что сегодня никто не верит, что экспроприация под вывеской закона о конфискации имущества, приобретенного преступным путем, хоть как-то отразится на благосостоянии народа. Отнять – отнимут, а вот кто воспользуется тем, что отняли? Ответ прост: достаточно узнать имя нового собственника отеля "Голден пелес" в Цахкадзоре, подаренного новой власти семьей бывшего начальника Комитета по таможне Армена Аветисяна.

Им стал один из новых олигархов, чье имя связывают с именем Хачатура Сукиасяна. Кстати, пока шло следствие по делу "солдатского пайка", семья Григорян тоже хотела передать в собственность государства большие земельные участки, но Пашинян от этого подарка отказался ради показательного сведения счетов и публичного убийства Героя первой войны за освобождение Арцаха!

Шоры на глазах исчезли

Сегодня шоры на глазах исчезли. Большая часть населения не устает удивляться скорости обогащения людей из ближайшего окружения Пашиняна и его жены, а потому самое время задаться вопросом: если сгущенки и тушенки в подвале Манвела – это кража солдатского пайка, то как назвать свадьбу в недавнем прошлом вице-премьера, а ныне министра обороны Сурена Папикяна, которая по размаху переплюнула даже свадьбы детей Гагика Царукяна?

ЕСЛИ ТУШЕНКИ И СГУЩЕНКИ ПРИПИСАЛИ ГРАБЕЖУ СОЛДАТ, то за чей счет были оплачены пышные свадебные мероприятия Папикяна, которые, по самым скромным подсчетам СМИ, превысили планку в 50 тыс. долларов? Или после Манвела солдатский паек никто не грабил? Почему же позиции на переднем крае до сих не обустроены, солдаты спят на голой земле в палатках и времянках, где нет элементарных условий?

 Приближается вторая годовщина гибели генерала Григоряна, который на пороге смерти рвался на позиции, чтобы принять участие в 44-дневной войне. Его гибель, увы, не вызвала той общественной реакции, которая последовала за смертью в зале суда продюсера Армена Григоряна. После этой смерти режим в срочном порядке освободил из-под ареста Нарека Манташяна, инициировал госпитализацию Мамикона Асланяна, ему была проведена операция на сердце. Если бы армянское общество адекватно отреагировало на показательное убийство командира легендарной 5-й бригады, то это позволило бы предотвратить множество актов насилия в нарушение элементарных требований закона. Суд обязан был изменить меру пресечения! При тяжелых диагнозах содержание генерала в тюремных условиях должно быть приравнено к пыткам! После отставки правящего режима за это понесут наказание как заказчик показательного убийства, так его и исполнитель…

9 августа стало известно, что бывший генпрокурор и начальник СК Агван Овсепян останется под арестом. 11 августа суд принял решение отпустить Овсепяна под залог 100 млн драмов. Апелляционный суд оставил в силе решение судьи Мнацакана Мартиросяна, несмотря на возраст Овсепяна (70 лет) и тяжелые диагнозы. Овсепян нуждается в хирургической операции. Очевидно, что дело Овсепяна попало к судье Мартиросяну не случайно, ведь Овсепян был тем самым генпрокурором, который представил парламенту ходатайство об аресте депутатов, причастных к организации беспорядков 1 марта 2008 г. Овсепян был подвергнут аресту спустя некоторое время после выступления в прошлом году на предвыборном митинге блока "Айастан". Он находится под арестом уже 11 месяцев.

Еще раз повторю: если бы общество адекватно реагировало на выполнение судьей Мартиросяном политических заказов Пашиняна, то многие преступления, включая показательное убийство командира легендарной 5-й бригады, можно было предотвратить. Нынешним летом этот судья осудил на 4 года и 6 лет тюрьмы участников событий, последовавших за подписанием 9 ноября 2020 г. заявления о капитуляции. 6 лет тюрьмы судья присудил на основании видеозаписи, запечатлевшей, как осужденный ударяет по двери ногой, но массы на пленке отсутствуют. Обвинение, между тем, касается "массовых беспорядков", на что указали адвокаты. Увы, на процессах судьи Мартиросяна доводы адвокатов роли не играют.

Говорят, в 2018 г. в Армении произошла революция. Если это так, то почему судья Мартиросян продолжает вести дела политических оппонентов власти, когда его решения заранее предсказуемы? Когда же, наконец, к власти в Армении придут силы, которые будут судить судью Мартиросяна (и не только его) за выполнение политических заказов и бесчисленные посягательства на правый суд?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ