Последние новости

ДЖУЛИУС ЙЕГО – МИСТЕР YOUTUBE MAN

История кенийского копьеметателя Джулиуса Йего буквально пестрит фразами "стал первым кенийцем, который когда-либо…", и "вновь побил рекорд…". Избрав довольно непопулярную в Кении спортивную дисциплину (эта африканская страна знаменита своими бегунами на стайерские дистанции), Йего сумел стать атлетом международного уровня, покорив несколько спортивных вершин.

РОДИЛСЯ ДЖУЛИУС В 1989 ГОДУ, метанием копья заинтересовался в довольно юном возрасте. Это всегда его привлекало: пока другие дети играли в прятки и салки, он гулял по деревне и швырялся подручными предметами. Свою технику Йего оттачивал с помощью видеозаписей выступлений профессиональных спортсменов, вроде олимпийских чемпионов Яна Железны (действующего рекордсмена мира) или Андреаса Торкильдсена. Профессиональных тренеров в распоряжении Йего не имелось, поэтому кенийцу волей-неволей приходилось обходиться доступными ресурсами.

 Кенийский копьеметатель Джулиус Йего осваивал атлетическую дисциплину, изучая видеоролики в YouTube"До 2004 года я метал только палки, рассказывал Йего. – Когда смотрел Олимпийские игры в Афинах, наблюдал за соперничеством Железны и Торкильдсена. Это изменило мои взгляды на копье. Я часами изучал в интернет-кафе все видео с лучшими копьеметателями, которые только можно было найти. Я могу только благодарить Бога за свои успехи.

Было нелегко привезти копье в Кению из Европы, где их производят. К тому же они довольно дорогие - около 1000 евро. У нас в Кении много талантливых спортсменов, но на соревнованиях все находятся в тени бегунов. Кроме того, всегда очень трудно раздобыть нужное снаряжение. И получается, что многие выбирают бег. Я решил выбрать другой путь".

В школьном возрасте Йего уже выступал на чемпионате районного уровня. В 2006 году отправился на чемпионат страны среди юниоров и одержал там убедительную победу, установив попутно национальный рекорд. В 2008 году Джулиус выиграл взрослый чемпионат Кении, а затем два года подряд успешно защищал титул. Продолжая развивать технику и набираться опыта, юноша постепенно готовился к выходу на мировой уровень.

В 2010 году Йего впервые представил Кению на международном турнире, выступив на чемпионате Африки в столице государства Найроби. 20-летний метатель установил личный рекорд, но завоевал лишь бронзовую медаль. Вскоре после этого Йего еще раз превзошел свой личный рекорд, приняв участие в отборочных играх на Игры стран Британского Содружества. Отобрался на соревнования, но выступил там ниже своих возможностей, заняв 7-е место.

К 2011 году у Йего все еще не было нормального тренера, но это не помешало ему одержать очередную победу на чемпионате страны. Затем парня ждали Всеафриканские Игры, где он завоевал золотую медаль и стал первым кенийцем, когда-либо побеждавшим в данной дисциплине. Попутно побил национальный рекорд, державшийся 14 лет. Достижения Джулиуса не остались незамеченными – в   Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IIAF) кенийскому спортсмену выдали стипендию на обучение в Европе, под началом у лучших тренеров. Полугодичный учебный курс также должен был дать Йего возможность как следует подготовиться к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.

 Кенийский копьеметатель Джулиус Йего осваивал атлетическую дисциплину, изучая видеоролики в YouTubeПосле двух месяцев тренировок в центре IAAF в Куортане (Финляндия), в апреле 2012 года он вернулся в Кению, где установил очередной рекорд. Результат 79.95 метров по олимпийским меркам подходил под стандарт "B". Стало ясно, что у Джулиуса появились неплохие шансы стать первым кенийцем-копьеметателем на Олимпийских играх. На соревнованиях в Финляндии он показал еще более впечатляющий результат – 81.12 метра, а на рейтинговых олимпийских соревнованиях вновь улучшил собственный национальный рекорд, метнув копье на 81.81 метра. В Лондоне-2012 кенийский атлет занял 12-е место (77.15 метра), позже став 11-м из-за дисквалификации одного из соперников.

НА ЧМ-2013 В МОСКВЕ ЙЕГО ФИНИШИРОВАЛ в шаге от пьедестала, превзойдя национальный рекорд на 3 с лишним метра (85.40). Лишь в последней попытке российский спортсмен сумел обойти кенийца, лишив того призового места. На Играх Содружества-2014 кениец сумел превзойти олимпийского чемпиона Лондона-2012 Кешорна Уолкотта из Тринидада и Тобаго, метнув копье на 83.87 метра. Джулиус оказался первым кенийским атлетом, одержавшим победу в этой дисциплине на Играх Содружества. Тем же летом с результатом 84.72 метра он стал чемпионом Африки.

Спортивные дела продолжали идти в гору, Джулиус успешно выступал на международных соревнованиях, обновляя личный рекорд и установив рекорд Африки (91.39 метра). А на ЧМ-2015 в Пекине кениец вновь превзошел сам себя, метнув копье на 92.72 метра. Этот прекрасный результат (шестой в мировой истории) принес ему золотую медаль. С тех пор Йего не удавалось превзойти личный рекорд, который не так уж много уступает мировому достижению чеха Железны (98.48 метра), установленному еще в 1996 году.

А в Рио-2016 Джулиус едва не стал олимпийским чемпионом с лучшей попыткой на 88.24 метра. В упорной борьбе его обошел немец Томас Релер (90.30 метра). Метни тогда Йего копье так, как на победном чемпионате мира в Пекине, быть ему олимпийским чемпионом. А через 5 лет в Токио кениец с результатом 77.34 метра стал лишь 24-м в квалификации, не выйдя в финал. А ведь олимпийский чемпион из Индии Нирадж Чопра показал результат лишь в 86.65 метра.

В Кении у Йего есть прозвище – "Мистер YouTube man". После его победы на ЧМ-2015 известный финский метатель Теро Питкямяки пошутил, что скоро ему придется изучать видео кенийца на YouTube. Последний успех Йего датируется 2022 годом – победа на чемпионате Африки. Сейчас кенийцу 33 года. Кто знает, может, он не дописал еще до конца свою олимпийскую историю?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • АТЛЕТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В СТАМБУЛ
      2024-02-09 12:35

      Сборная Армении по атлетике под руководством главного тренера Григора Барсегяна вчера вечером отправилась в Стамбул, где примет участие в зимнем чемпионате Балканских стран.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.