Последние новости

ДОВЕРЯЕТ ЛИ НАРОД КОНСТИТУЦИОННЫМ СПОСОБАМ БОРЬБЫ С АНТИКОНСТИТУЦИОННЫМ РЕЖИМОМ?

Пашинян не в состоянии выдвигать законные требования

Со сдачи Шуши и Гадрута (вопреки предложению Путина прекратить войну 19 октября 2020 г.) до оставления Карвачара, с момента вывода войск из Ковсакана и Санасара до известия о выселении до 25 августа армян из Бердзора, Агавно и Сус армянское общество перманентно получало свидетельства из первых уст о предательской политике режима.

ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВОЕНСОВЕТА ПОЛКА "ТИГРАН МЕЦ" ВЛАДИМИР АРАКЕЛЯН РАССКАЗАЛ, что азербайджанцы вошли в Шуши по горной дороге, которую еще до 44-дневной войны освободили, вырубив вековые толстоствольные деревья. Есть свидетельства, что на 7-й день боевых действий на передовой ходили слухи о готовящейся сдаче Карвачара. Есть косвенные доказательства, что после договорной войны и сдачи 75% территории Республики Арцах главарь правящего режима сознательно не предотвратил оккупацию с 12 мая 2021 г. территории Сюника и Гегаркуника…

Почему за огромные человеческие и территориальные потери Пашиняна критикуют гораздо меньше, чем Сержа Саргсяна после победоносной Апрельской войны 2016 г., по итогам которой противник получил 400 гектаров армянской земли? Апрельская война прекратилась, когда Алиев обратился за поддержкой к Путину, но агитпропу Пашиняна удалось внушить армянскому обществу, что в той войне армянские ВС не победили противника. До начала 44-дневной войны, всего за полтора года правления Пашиняна, согласно публикациям СМИ, к Азербайджану на участке Нахиджевана без единого выстрела отошло около 11 тыс. гектаров. Никакой реакции, ни единого  упрека!

 44 дня боевых действий власть обманывала народ лозунгом 'Мы победим!'Сегодня СМИ бьют тревогу по поводу прекращения строительства (уже 4 месяца) альтернативной дороги в Воротан. После сдачи азербайджанцам отрезка дороги Горис - Капан Воротан может оказаться в изоляции и разделить судьбу Агавно!

44 дня боевых действий власть обманывала народ лозунгом "Мы победим!", хотя на 3-й день войны было прекращено пополнение солдат на передовой, а на 4-й день начальник Генштаба Оник Гаспарян на заседании Совбеза объявил о необходимости прекращения боевых действий во избежание больших потерь. Пашинян игнорировал этот доклад, а позже игнорировал предложение Путина остановить войну, сохранив контроль над Шуши и Гадрутом…

В 2021 г. секретарь Совбеза Армен Григорян объявил, что Гаспарян ничего подобного не говорил, в качестве доказательства общественности предъявили смонтированную запись заседания. Экс-министр обороны Давид Тоноян подтвердил из тюрьмы факт выступления Гаспаряна на заседании Совбеза, однако вопрос замяли, как замяли требование родителей погибших солдат привлечь Пашиняна в качестве обвиняемого по делу о предательстве национальных и государственных интересов.

КОГДА ПРАВЯЩЕЙ ВЕРХУШКЕ ПЫТАЮТСЯ ВНУШИТЬ, ЧТО УСЛОВИЕМ МИРНОГО договора  должен стать вывод азербайджанских войск с оккупированной территории и признание за  Республикой Арцах права на самоопределение, то  верхушка отвечает, что у Армении нет таких ресурсов. Алиев говорит, что вопрос о  статусе Арцаха не существует, налицо полное совпадение подходов Пашиняна и Алиева, тогда как Никол обещал решение, которое устроило бы "народы Армении, Арцаха и Азербайджана". Завтра у режима не хватит ресурсов ответить на требование азербайджанцев освободить от армянского населения Варденис, Севан, а заодно и центр Еревана…

Адекватному сознанию трудно смириться с мыслью, что у государства нет ресурсов для выдвижения требований в правовой сфере! Увы, реальность вынуждает признать, что правящая клика боится даже упоминаний о том, что в 3-стороннем заявлении от 9 ноября 2020 г. нет ни слова о том, что по итогам строительства альтернативной дороги армяне должны покинуть Бердзор, Агавно и Сус. Еще раз подчеркну: Пашинян не в состоянии выдвигать законные требования, зато агитпроп власти активно пытается навязать народу мысль о том, что целесообразно  строить отношения с Турцией на забвении факта Геноцида!

Он даже не посмел заявить, что не будет вести переговоры о деблокаде коммуникаций до возвращения всех армян из азербайджанского плена! Проще навязать массам позицию спикера Алена Симоняна, который заявил в приватной беседе, что этих людей для него не существует. Почему мы все ведем себя так, будто и для нас не существует армян в азербайджанском плену?

Мир на противозаконных условиях

Лидер Конструктивной партии Андриас Гукасян этим летом указал на публичный отказ Пашиняна от ключевых положений предвыборной программы партии "Гражданский договор". Свидетельством отказа стали  ответы лидера партии на вопросы СМИ и общественных организаций. Эти ключевые положения, по оценке Гукасяна, касались обеспечения безопасности Арцаха и Армении, и именно за эти положения проголосовали избиратели на досрочных выборах 20 июня 2021 г. Демонстративный отказ, например, от положения предвыборной программы относительно деоккупации Шуши открывает, по словам Гукасяна, возможность для проведения новых досрочных выборов.

"У ПАШИНЯНА НЕТ СОГЛАСИЯ НАРОДА НА ПОДПИСАНИЕ МИРНОГО ДОГОВОРА с Азербайджаном на условиях, за которые народ не проголосовал 20 июня 2021 г. У Пашиняна нет мандата на то, чтобы опустить планку и лишить народ Арцаха права на самоопределение. Согласна ли большая часть армянского народа на мир на противозаконных условиях? Пашинян обещал действовать по закону и обманул!", - подчеркнул Гукасян.

Логика в этом есть: если лидер политической силы, возглавивший правительство по итогам голосования 20 июня 2021 г., публично отказался от своих предвыборных обещаний, то он обязан признать, что обманул избирателей, и подать в отставку. Так происходит в нормальных странах, в Армении вот уже 4 г. и 3 месяца государственное управление строится на глобальном обмане и глобальном предательстве. Массы не замечают (либо не хотят замечать), что предательству и обману нет конца, что за Ковсаканом и Санасаром, последовал Парух, а за 30% "Черного озера", за которые Пашинян, по его словам, не станет воевать, последовали Бердзор, Агавно и Сус! 25 августа будет перевернута еще одна страница капитуляции, хотя в заявлении от 9 ноября, повторюсь, нет ни слова о том, что альтернативная дорога подразумевает сдачу 3 населенных пунктов.

Почему народ не выходит на улицу, чтобы прекратить это вопиющее безобразие? Неужели Пашиняну удалось окончательно адаптировать массы к перманентным человеческим и территориальным потерям? Чтобы поднять народ на борьбу оппозиции  следует найти ответы на эти вопросы. 

Дорожная карта подразумевает всего 3 митинга и отставку Пашиняна!

23 августа 1990 г.  заседание Верховного Совета  приняло декларацию "О независимости Армении". Бывший руководитель аппарата КС Эдгар Казарян предложил созвать в этот день митинг с требованием отставки Пашиняна.

ТАК ВЫГЛЯДИТ ПУНКТ №1 ЕГО ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ПО СМЕНЕ ВЛАСТИ. После 23 августа митинг состоится 2 сентября.  Он будет посвящен 31 годовщине провозглашения Нагорно-Карабахской Республики, а последний митинг перед отставкой Пашиняна, согласно дорожной карте Казаряна, состоится 21 сентября в день независимости Армении.

 Казарян считает, что отставка Пашиняна будет иметь место в стенах парламента под давлением народа. Иными словами, оппозиция опять следует конституционным путем, пытаясь мобилизовать массы на борьбу с режимом. Приведет ли этот путь к отставке Пашиняна? Положа руку на сердце, в отставку Пашиняна по итогам конституционных способов борьбы уже никто не верит. Скажу больше: сегодня все дорожные карты и призывы к конституционным методам свержения режима диктатора напоминают разговоры в пользу бедных и банальную профанацию.

Главарь режима уверенно следует курсом на уничтожение Республики  Арцах и территориальной целостности Армении, оппозиция подвергается жесточайшим репрессиям, режим использует антиконституционные методы подавления мирных массовых протестов. В этой ситуации массовики-затейники от практической политики с дорожными картами выглядят, по меньшей мере, нелепо, но, если кому-то хочется верить, что путем проведения 3 митингов Пашиняна можно вынудить уйти в отставку, то дело хозяйское, пусть себе верит, а ответ на вынесенный в заголовок вопрос оставляю на долю читателей…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • КТО ЗАЩИТИТ ТАВУШ? ВОСКЕПАРЦЫ ПРОСЯТ ПРИЕХАВШИХ НЕ УЕЗЖАТЬ…
      2024-04-01 09:40

      В настоящее время командиром 3-го армейского корпуса является полковник Александр Цаканян. В июне 2021 г. он сменил на этом посту генерала Григория Хачатурова. Кандидатура была выбрана не случайно, правящая верхушка хотела избежать брожений в рядах армейской структуры в связи с уходом Хачатурова. По этой причине выбор пал на Цаканяна, который служил под началом генерала, занимал ответственный пост в 3-м армейском корпусе. Именно ему предстоит выполнить приказ об отводе вооруженных подразделений от линии соприкосновения, то есть, повторить то, что в свое время по приказу министра обороны Вагаршака Арутюняна имело место в Санасаре и Ковсакане.