Последние новости

ПРИВЫЧКА

Сегодня День траура по жертвам трагедии в торговом центре «Сурмалу». Поисково-спасательные работы еще продолжаются, хотя уже четвертый день. МЧС времен Никола: чего можно было ожидать?

НЕТ НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО, ЧТО РАЗБИРАТЬ ЗАВАЛЫ «СУРМАЛУ» ПОМОГАЮТ ВОЛОНТЕРЫ. Надо поклониться эти парням. В самом деле: не откормленным же красным и черным беретам помогать МЧС? У них ведь другая функция - избивать оппозиционных активистов, прикрывая тыл одного демагога, который обещает светлое будущее к 2050-му году. Где еще можно найти такое чудо?

Депутат Тигран Абрамян пишет, что за 15 дней, в период с 3-го по 14-ое августа, в армянской армии 5 небоевых потерь. В ночь с 3 на 4 августа во сне скоропостижно скончался участник трехмесячных сборов, рядовой запаса Атом Размикович Арутюнян (1978 г.р.). 7 августа в озере Севан утонул другой участник трехмесячных военных сборов. В тот же день скоропостижно скончался военнослужащий-контрактник N-ской воинской части, рядовой Аршалуйс Врамович Ованнисян (1976 г.р.). 9 августа на огневой позиции N-ской воинской части, расположенной в северо-восточном направлении республики, обнаружено тело военнослужащего срочной службы, рядового Эрика Арменовича Карсяна (2003 г. р.) с огнестрельным ранением в грудь. 14 августа около 15:20 резко ухудшилось состояние здоровья военнослужащего-контрактника N-ской воинской части МО РА рядового Манвела Мясниковича Тадевосяна. Спасти жизнь военнослужащему не удалось.

 МЧС времен Никола: чего можно было ожидать?И что? А ничего. Это раньше, в дни правления «грабительского режима» одна небоевая потеря вызывала стресс и гневные филиппики псевдо-правозащитников. Сейчас все спокойно.

Сегодня многие говорят о равнодушии общества. Конечно, это не так. Равнодушных нет. Да, были вопиющие факты в день трагедии в «Сурмалу», когда отдельные телеканалы не додумались свернуть развлекательные программы, а где-то в парках активно отплясывали. Но мы не думаем, что это равнодушие. Скорее хуже: это привычка.

Мы привыкли к чрезвычайным ситуациям, привыкли жить, не принимая очень близко к сердцу трагедию. Ну застрелились два бывших руководителя силовых структур: Георгий Кутоян и Айк Арутюнян. И что? Ничего. Потом война и несколько тысяч потерь, до сих пор сотни пропавших без вести и десятки военнопленных. Шуши, Гадрут. После долгой отсидки, не дождавшись вердикта суда, умирает боевой генерал. Кортеж премьера сбивает беременную женщину. В зале суда умирает политический оппонент премьера. Взрыв в «Сурмалу». Пять небоевых потерь за 15 дней. На подходе сдача Бердзора и прилегающих сел. А что? Ничего. Премьер на месте, проводит заседание правительства. Отставка? Бросьте. Что, собственно, случилось? 

Мы привыкли жить во время чумы. Это не равнодушие, это защитная реакция организма. Поэт писал: «Привычка свыше нам дана, замена счастью она». Мы привыкли, что живем в стране, в которой постоянно происходят большие и маленькие трагедии. Главное, что твоя зона комфорта не нарушена. И если премьер может веселиться на заседаниях правительства после тысяч потерь в ходе войны, которую привел в свою страну, почему люди не имеют права танцевать в парке «Ераз» в день взрыва в «Сурмалу»?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГО ЧУДАКОВ
      2024-01-08 10:29

      Одна группа чудаков численностью в полтора десятка решила в день рождения Гарегина Нжде организовать у его памятника в центре Еревана акцию с нацисткой символикой. Таким образом эти чудаки, которые, как выяснилось, объединены в организацию под названием «Течение», самым подлым образом подставили Нжде – одного из самых знаковых и чтимых героев освободительной борьбы армянского народа конца 19-го - начала 20-го века. Потому что весь «фашизм» Нжде и его соратников заключался в борьбе с геноцидальным турецким государством. С Турцией и ее сателлитами Нжде воевал в рядах армии Российской империи, в рядах болгарской армии, в армии независимой Армении. Такой вот «фашизм».

    • АРЦАХ ПРИНИМАЕТ БОЙ
      2023-06-28 14:30

      В Арцахе новые жертвы. 4 молодых военнослужащих погибли от ночных ударов азербайджанской артиллерии и беспилотных летательных аппаратов. Так «мирно» настроенный Баку проводит «реинтеграцию» Нагорного Карабаха в Азербайджан.

    • БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ
      2023-01-21 10:07

      О трагедии в казарме у села Азат сказано немало. Но надо говорить снова и снова, поскольку смерть 15 молодых ребят в очередной раз обнажила всю несостоятельность нынешней правящей команды. Команды, которая прикрываясь красивыми словами, часто не гнушаясь при этом откровенной ложью, несет Армении только систематические потери. Откупаясь затем проведением различных фестивалей и повышением зарплат в первую очередь тем структурам, которые обеспечивают пребывание у власти этой команды. «Хлеба и зрелищ» - вот, что нужно народу, учили еще древние латиняне.

    • ДЕНЬ ЗА ДНЕМ ПОДНИМАЯСЬ НА ГОЛГОФУ
      2022-03-26 13:46

      Азербайджанцы заняли село Парух. Пытаются утвердится на высоте Караглух, что даст им контроль над обширными территориями Аскеранского района. Все это в нарушение трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020-го, согласно которому после прекращения огня стороны остаются на контролируемых ими позициях. Село Парух и высота Караглух контролируемые Армией обороны Арцаха, находятся в Аскеранском районе и, согласно картам Минобороны РФ, пребывали в «армянской зоне», безопасность которой обеспечивает российский миротворческий контингент.