Последние новости

«Этк»: Замруководителя аппарата премьер-министра Армении приобрел в США дом за 585 000 долларов

В апреле 2020 года, когда Баграт Бадалян, советник тогдашнего вице-премьера Тиграна Авиняна, приобрел 88,13% ООО «Дорожный проектный институт», последнее стало фиксировать большие успехи в тендерах на госзакупки в сфере дорожного строительства. Об этом пишет «Этк».

«Таким образом, если в 2018 г. с ООО было заключено 3 договора на  госзакупки (общая стоимость - около 12 млн. драмов), а с 2019 г. по апрель 2020 г. - лишь 1 договор (431 тыс. драмов), то после того, как являющийся должностным лицом Баграт Бадалян стал собственником, с апреля 2020 года, «Дорожный проектный институт» около 40 раз выиграл тендеры на госзакупки, а общая стоимость подписанных договоров превысила 1 млрд. драмов.

Баграт Бадалян стал высокопоставленным чиновником после политических изменений 2018 года. В 2018-2019 гг. он был заместителем министра транспорта, связи и информационных технологий Армении, в 2019-2020 гг. - заместителем министра территориального управления и инфраструктур, в феврале-ноябре 2020 г. - советником вице-премьера Тиграна Авиняна, в 2020-2021 гг. - руководителем офиса того же вице-премьера, в августе-ноябре 2021 г. - советником главы КГД, а с октября 2021-го по настоящее время является одним из заместителей руководителя аппарата премьер-министра.

Мы писали, что, согласно годовой декларации за 2021 г., Бадалян и его супруга Маргарита Аганисян, которая работает преподавателем в музыкальной школе, в мае того же года по праву совместного владения приобрели дом в городе Мэрисвилл (Marysville), штат Вашингтон, США. Цена сделки составила 584 950 долларов.

«Этк» выяснил некоторые подробности об этом имуществе.

 «Этк»: Замруководителя аппарата премьер-министра Армении приобрел в США дом за 585 000 долларовТак, Бадалян и Аганисян приобрели недвижимость у компании «Lennar Northwest Inc.», зарегистрированной в штате Вашингтон, которая является одним из подразделений известной американской домостроительной компании «Lennar Corporation». Сделка состоялась 28 апреля 2021 года, а зарегистрирована 6 мая (именно эту дату Бадалян и его жена указали в своих декларациях). Причем в своей декларации Бадалян представил дом как «имущество, не получившее пока государственную регистрацию права», а его супруга - «частный жилой дом, построенный на земельном участке».

Согласно имеющемуся у нас американскому документу, имущество находится на 39-й улице в северо-восточной части Мэрисвилля (8428 39th St NE, Marysville), где, как показывают спутниковые снимки, строительные работы начались в июле 2019 года (до этого здесь был маленький лес), а в июне 2021-го все новостройки 39-ой улицы уже четко видны.

Общая площадь участка дома Баграта Бадаляна составляет 607 квадратных метров, а площадь самого частного дома пока не разглашается. То же самое касается и других данных - количества и типа комнат, этажности дома, наличия гаража, бассейна и т.д.

В документе отсутствуют сведения о кредите, взятом для приобретения данного имущества, из чего можно сделать вывод, что высокопоставленный чиновник РА купил американский особняк за наличные (не в кредит).

Судя по данным, связанным с денежными средствами и доходами, указанными в декларации 2021 года Бадаляна,  покупка дома за 585 000 долларов не является особой проблемой для этого чиновника, который владеет бизнесом.

Отметим, что город Мэрисвилл, расположенный на побережье залива Пьюджет, являющегося частью Тихого океана, был основан в 1872 году, и в настоящее время его население составляет 69 000 человек», - отмечает «Этк».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ