Последние новости

У ВАНЕЦЯНА СВОЙ ПУТЬ… В СТОЛИЧНЫЕ ГРАДОНАЧАЛЬНИКИ?

Первым крикнул "Остановись!", когда еще можно было остановиться…

В сентябре 2019 г. руководитель СНБ с 20-летним стажем работы в системе генерал Артур Ванецян покинул должность, выступив с заявлением, которое по сей день заслуженно считается не только самой смелой критикой в адрес главаря правящего режима, но и самой точной его (главаря) характеристикой.

ЗАМЕТЬТЕ, КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕКСТА ОТСТАВКИ СПУСТЯ 3 ГОДА У ВСЕХ НА СЛУХУ, а жесткий ответ Пашиняна на заявление генерала вряд ли кто-то вспомнит. Ванецян ответил и на ответ Пашиняна, и эти слова сегодня многие воспроизведут в точности. Генерал сказал: "Представляете, если и я начну говорить, не задумываясь о последствиях!".

Отставка руководителя СНБ стала беспрецедентным явлением, а указанные в скандальном заявлении риски спустя 3 г. выглядят поистине пророческими. Если бы 3 года назад Никола остановили, то сегодня… Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения. 3 года назад в сентябре 2019 г. Артур Ванецян покинул пост руководителя СНБ, адресовав Пашиняну призыв "Остановись!", но сохранил за собой должность председателя футбольной федерации, которую покинул в ноябре, причем, с ним вместе ушел весь состав исполнительного органа федерации.

Ванецян крикнул Пашиняну "Остановись!", когда еще можно было остановить процесс глобального предательства государственных и национальных интересов Армении и Арцаха на начальной стадии раскрутки. Этот поступок потребовал от генерала большого мужества. Ванецян, безусловно, отдавал себе отчет о последствиях своего поступка…

После сдачи Шуши в военном управлении СК готовились материалы в связи со слухами об оставлении отрядом "Айреник" под руководством Ванецяна боевых позиций, что привело к падению города-крепости. Управление отказалось от возбуждения уголовного дела и направило материалы в генпрокуратуру, дабы подтвердить отсутствие оснований для уголовного преследования. Генпрокуратура не согласилась с таким решением и вернула дело в военное управление. В то время генпрокурор Артур Давтян уже послушно плясал под дудку Никола, а Аргишти Кярамян еще не возглавил СК, а потому там решили вопрос по справедливости…

Невзирая на все старания пашиняновской команды, попытка выставить Ванецяна предателем и дезертиром с треском провалилась. Сразу после окончания 44-дневной войны Кярамян, который во время осады находился в штабе Шуши и был наделен неограниченными полномочиями, пошел на Первый канал и между строк намекнул на то, что отряд "Айреник" самовольно покинул боевые позиции. "Голос" опубликовал множество свидетельств того, что шумиха вокруг дезертирства Ванецяна - всего лишь попытка Пашиняна отомстить за отставку и скандальное заявление.

После Ванецяна никто с поста руководителя СНБ не уходил, хлопнув дверью, хотя все последующие назначенцы сознавали истинное положение дел в сфере безопасности и отдавали себе отчет в том, что 5 руководителей СНБ за 4 года – самый короткий путь для разрушения важнейшей структуры, отвечающей за государственную безопасность.

Агитпроп Пашиняна против попытки Ванецяна возглавить оппозицию

Заявка Ванецяна на роль оппозиционного политического деятеля была воспринята с пониманием. К тому времени ему уже простили и скандальное содержание обнародованной "прослушки" телефонных бесед с тогдашним начальником Специальной Следственной Службы Сасуном Хачатряном и Николом Пашиняном, простили и маски-шоу с обвинением генерала Манвела Григоряна в краже солдатского пайка. Не так давно, говоря о своем прошлом на посту руководителя СНБ, Ванецян признался, что у него были ошибки. Всем стало понятно, что он говорил о генерале Манвеле…

СМЫЧКА ПАРТИИ "АЙРЕНИК" С РПА ДЛЯ УЧАСТИЯ В ДОСРОЧНЫХ парламентских выборах 20 июня 2021 г. послужила окончательной реабилитации Ванецяна, ведь он баллотировался в альянсе с самой оппозиционной партией! В отличие от АРФ "Дашнакцутюн", которая 8 мая 2018 г. голосовала за избрание Пашиняна на пост премьер-министра, а после делегировала своих представителей в его правительство, РПА начала деятельность в качестве лидирующей оппозиционной силы на следующий день после избрания Пашиняна на должность премьера.

Республиканцы по сей день считаются самой непримиримой оппозицией режиму, в этой связи далеко не все сочли обоснованным уход Ванецяна из парламента и заявление на тему аннулирования блока РПА - "Айреник" под названием "Честь имею". Многие и сегодня считают, что генерал поторопился, поверив уговорам, якобы, его неудачи на политическом поприще продиктованы альянсом с республиканцами, между тем, причины неудач следовало искать совсем в другом месте…

Приход Ванецяна на Театральную площадь положил начало новому этапу уличной борьбы, центр которой затем переместился в палаточный лагерь на площади Франции. Генерал заявил, что уйдет из парламента, если уличная борьба не увенчается успехом. После сворачивания палаточного лагеря Ванецян отказался от мандата на волне адресованных парламентской оппозиции обвинений в том, что ей не удалось вывести на улицу критическую массу. Лидер партии "Айреник" отказался от борьбы в стенах парламента, указав на ее бесполезность.

Агитпроп Пашиняна ответил на уход Ванецяна из парламента мощным потоком намеков на предмет связей генерала с российскими спецслужбами. О Ванецяне говорили исключительно как об агенте Кремля, в качестве подтверждения приводилась ссылка на то, что в ходе обнародованных телефонных разговоров Ванецян говорил о недопустимости ареста генерала Юрия Хачатурова, который в то время занимал должность главного секретаря ОДКБ.

Возможно, Ванецян устал от упреков в том, что его партия оказалась в парламенте только по конституционной квоте, а не благодаря полученным на выборах голосам. О том, что против блока "Честь имею" правительство и марзпеты вели непримиримую борьбу на выборах 20 июня 2021 г., писалось неоднократно, а потому повторяться не буду. Ванецян ушел из парламента, но не из политики. На пороге лета было много слухов о том, что его партия готова начать новое движение…

В политику каждый приходит своим путем, приход Ванецяна был поистине триумфальным, планка была задана очень высокая, удержаться на ее уровне было трудно. Потом была попытка инициировать и возглавить мощную волну уличной борьбы и уход из парламента, что дальше? Сумеет ли Ванецян возглавить собственный полюс борьбы с режимом, или партия "Айреник" отсидится где-то на обочине политических процессов, пока не будет востребована для альянса с другой политической силой, например, с той, которую опекает миллионер российского происхождения Рубен Варданян? Варданян уже объявил, что партия "Страна для жизни" примет участие в столичных выборах, которые назначены на осень 2023 г.

Уже сегодня много говорится о том, что оппозиция (речь о подлинной оппозиции, а не о ППА и партиях неформальной коалиции) может рассчитывать на успех только в том случае, если пойдет на выборы единым списком и с единым кандидатом на пост мэра. Не исключено, что Ванецян будет претендовать на роль такого кандидата, если, конечно, его партия будет вести себя активнее, чем нынешним летом… Согласитесь, одного Арсена Бабаяна слишком мало, чтобы свита могла достойно "играть короля".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ