Последние новости

УРОВЕНЬ РИСКА ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ МОЖЕТ ВОЗРАСТИ

Власти захотели сыграть в азартные игры на деньги рядовых граждан

На фоне минусовых показателей доходов по пенсионным фондам, которые уже стали в Армении нормой, а не исключением из правил, Центробанк решил разработать новый законопроект, предлагая тем самым смягчить некоторые ограничения для инвестиций фондов. По оценкам финансового регулятора, такой расклад расширит возможности для инвестиций, ну и соответственно - получения доходов пенсионными фондами. К тому же, как уверяют в ЦБ, будет создана возможность полноценно направлять сбережения граждан на финансирование реального сектора местной экономики.

ОДНАКО ЭКОНОМИСТ СУРЕН ПАРСЯН, КОММЕНТИРУЯ новый законопроект ЦБ о внесении изменений и дополнений в закон «О накопительных пенсиях», отмечает, что это очередная авантюра авторов обязательной накопительной пенсионной системы. Говоря «народным» языком, они захотели сыграть в азартные игры на деньги рядовых граждан, - полагает он.

«Пенсионными фондами в Армении управляют две лицензированные организации, надзор за которыми осуществляет Центробанк. Первая из них – ЗАО «Амунди-АКБА Асет Менеджмент», основанная со стороны АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК и французской компанией «Амунди». Вторая организация – ООО «ЦЕ-Квадрат Ампега Асет Менеджмент Армения», созданная при участии австрийской инвестиционной компании C-QUADRAT Investment AG (доля 74,9%) и немецкой Talanx Asset Management GmbH (25,1%).

Каждая из этих организаций управляет у нас тремя пенсионными фондами (консервативный, сбалансированный и стабильный доходный). К слову, в момент вхождения на армянский рынок управляющие фондами обещали руководствоваться в своей деятельности лучшими традициями и опытом компаний-учредителей, преследуя целью не потерять доверенные ей средства и обеспечить их стабильный рост.

Но на сегодня, наряду с высокой инфляцией, и без того «пожирающей» наши сбережения, управляющие фондами не просто не в состоянии хотя бы сохранить прежний уровень пенсионных средств своих клиентов, но еще и умудряются пойти в минус, зафиксировав убытки. Многие пользователи сети Facebook, комментируя сложившуюся ситуацию, шутят, мол, если так пойдет и дальше, то к моменту получения пенсии участники накопительной пенсионной системы еще и останутся должны государству», - отметил Парсян.

Накопленных средств стало меньше

Между тем Центробанк призывает особо не переживать. Мол, главное в этом вопросе - рассматривать ситуацию в долгосрочном разрезе. Дело в том, объясняют в ЦБ, что инвестиционный горизонт пенсионных фондов довольно длинный. Потому что они вкладывают средства, ориентируясь не на получение краткосрочного результата, а с целью управления денежными ресурсами, скажем, 30-летних людей, которые уйдут на пенсию в 63 года. Этот значит, что временной лаг у них достаточно долгий, чем, по мнению экспертов ЦБ, и обусловлен тот факт, что фонды сейчас свободны в выборе таких инвестиционных направлений, эффективность которых оценивается не на текущий момент, а в долгосрочной перспективе.

«АВТОРЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ в свое время уверяли, что при применении этой системы люди, выходящие на пенсию, будут получать высокие пенсии, что обеспечит их благополучную старость. И вот, применяя эту систему, правительство, не спрашивая мнения простых граждан, в силу закона передает накопляемые средства частным управляющим фондами, которые в соответствии с законодательством Армении и решениями ЦБ инвестируют эти деньги в активы (ценные бумаги) РА и других стран. Фактически, оба управляющих пенсионными фондами на деньги простых граждан приобретают различные ценные бумаги, которые могут обесцениваться из-за экономических кризисов, колебаний курсов валют, банкротства компаний и т.д.», - объясняет С.Парсян.
 В качестве примера эксперт указывает на то, что в течение первого полугодия 2022 года денежные средства участников обязательной накопительной пенсионной системы Армении обесценились из-за падения цен иностранных акций, а также иностранных и армянских гособлигаций, плюс – в связи с резкой девальвацией армянского драма по отношению к доллару и евро.

Если говорить цифрами, то по состоянию на 31 мая 2022 года порядка 98% из 503 млрд драмовых активов накопительных фондов находились в консервативных фондах. Доходность же консервативных фондов, рассчитанная с начала текущего года, составила минус 5,53%. «Иными словами, накопленных средств стало меньше. И будь мы сейчас в пенсионном возрасте, у нас было бы мало денег на «благополучную старость», - иронизирует экономист, напоминая обещания властей насчет высоких пенсий.

Но несмотря на это, продолжает он, правительство Армении и Центробанк, за счет накопленных рядовыми гражданами средств, продолжают оказывать содействие управляющим пенсионными фондами и крайне рискованным и сомнительным организациям. О чем свидетельствует новый законопроект, размещенный сейчас на едином электронном портале правовых актов e-draft.

Вложения без гарантий

Как уже было сказано выше, к концу мая этого года 98% накопленных средств были вложены в консервативные пенсионные фонды. Причем, в большинстве случаев граждане (участники) сами не выбирают фонд, за них это автоматически делает система, исходя из того, что консервативные фонды обладают средним уровнем риска.

СОГЛАСНО ЖЕ НОВОМУ ЗАКОНОПРОЕКТУ, в случае с консервативными пенсионными фондами предполагается увеличить долю вложений в долевые ценные бумаги. Это значит, что консервативные фонды станут более рискованными, поскольку в отличие от депозитов и облигаций рискованность акций гораздо более высокая, - отмечает эксперт, уточняя, что за первое полугодие 2022 года стоимость накопленных активов за счет внутренних и внешних факторов снизилась на 9-10%.

По сути, с принятием нового законопроекта ЦБ намерен еще больше повысить уровень рискованности вложений, осуществляемых со стороны управляющих пенсионными фондами. Ведь регулятор фактически дает возможность пенсионным фондам напрямую вкладывать средства в реальный сектор экономики Армении посредством разных финансовых инструментов. То есть, на деньги простых граждан управляющие фондами могут приобретать акции или облигации частных армянских компаний, которые не имеют никаких гарантий. Но и это не все.

«В соответствии с законопроектом планируется установить более высокий предел для инвестиций в некоторых зарубежных странах, изменив ныне действующую планку с 15% до 30%. Получается, что с разрешения Центробанка управляющий фондом может инвестировать до 30% накопленных гражданами денег в одну конкретную страну.

Напомню, что действующие в Армении оба управляющих пенсионными фондами являются дочерними компаниями французской и немецкой корпораций. Выходит, что они могут инвестировать накопленные гражданами РА деньги в свои страны и способствовать развитию именно своих стран», - резюмировал Сурен Парсян, добавив, что намерение ЦБ внести изменения в действующий закон о накопительных пенсиях является крайне неправильным и несвоевременным шагом, поэтому законопроект нужно срочно приостановить.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…

    • ЦЕНТРОБАНК ВСПОМНИЛ О СВОЕМ АРСЕНАЛЕ
      2023-10-05 10:38

      Кто всегда оказывается на коне от паники, так это комбанки Как говорится, не прошло и полгода, как дело слегка шевельнулось. Вот уже две недели на отечественном финансовом рынке творятся «чудеса чудные». Коммерческие банки и обменные пункты меняют курсы продажи валют чуть ли не в ежечасном режиме, а Центробанк Армении только 4 октября опомнился и выступил с традиционным для подобных случаев заявлением. Мол, в целях обеспечения нормального функционирования финансовых рынков ЦБ РА осуществит операции на валютном рынке Армении.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • ТРАНЖИРА И ЧЕРЕШНЯ
      2023-07-29 11:19

      Armstat, Центробанк, а теперь и Минфин – виновники провалов Минэкономики Вечно недовольный работой коллег по правительству, но пребывающий в полном восторге от своей собственной деятельности министр экономики Ваан Керобян, добившийся во вверенных ему сферах промышленности и сельского хозяйства малозаметных 1 и 2 процента роста соответственно (по итогам 1-го полугодия с. г.), после поочередной критики то Статкомитета, то Центрального банка РА на сей раз сосредоточился на Минфине, который, как выясняется, и есть основной виновник провальных программ Минэкономики в промышленной индустрии и агропроме…