Последние новости

ПРИКЛЮЧЕНИЯ "КРОКОДИЛА" И "ВОЛКА" В РОССИИ И США

Что легко и в любом раскладе объединяет людей в России, Америке и Армении? Искусство и культура. Что в данном случае объединило международные театральные фестивали в российском Томске и американском Венисе? Яркие, покрывшие себя успехом выступления Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна из Армении. Все-таки, то, что людей объединяет, гораздо больше и важнее того, что их разъединяет.

ПАРУ ДНЕЙ НАЗАД "КРОКОДИЛ" НАШЕГО ТЕАТРА КУКОЛ вернулся с IV Международного фестиваля театров кукол и театров для детей «Сказочный балаганчик Скомороха», который проходил в Томске. Балаганчик скомороха оказался вместительным, как тайная комната Гарри Поттера - почти два десятка спектаклей со всей России, детские шоу из Белоруссии, Узбекистана и Армении.

Успех нашего "Крокодила" был отвальный. Им фестиваль закрывался, что для любого посвященного есть свидетельство изначальной рейтинговости спектакля. Причем если в Ереване Агаси Мелконян играет свой детский моноспектакль в малом зале Кукольного на 60 мест, то малый зал регионального российского театра оказался размером с наш большой. Что никак не отразилось на восторженности восприятия. Ведь «Крокодил» - это виртуозно сыгранная с привлечением всего зрительного зала прекрасная романтическая сказка о любви, дружбе и мечте.

 ПРИКЛЮЧЕНИЯ 'КРОКОДИЛА' И 'ВОЛКА' В РОССИИ И СШАВ марте нынешнего года она была удостоена главной театральной премии "Артавазд" в номинации "Лучший детский спектакль", выиграв в конкурсе у масштабных постановок. А два месяца назад на Международном кукольном фестивале "Tаоба" в Тбилиси режиссер и исполнитель "Крокодила" Агаси Мелконян был признан лучшим актером.

"Вообще-то этот фестиваль детских и кукольных театров проходит в Томске в рамках большого Праздника Топора. Традиционно сюда приезжали виртуозы топора со всей Европы - там целая территория деревянных арт-объектов. Увы, сегодня этого нет, и это очень печально. Хотя организаторы фестиваля сделали все, чтобы сохранит атмосферу, - рассказывает директор Театра кукол Рубен Бабаян. - Причем если в силу графика мы играли только в Томске, остальные спектакли ездили по всей области - их возили-привозили со всеми вытекающими, старались, чтобы фестиваль не проходил в одном месте, а охватил как можно больше локаций, а значит, и зрителей.

Наш спектакль действительно прошел блестяще, и тут же со всех сторон посыпались предложения: "Давайте делать обменные гастроли!". В связи со сложившейся ситуацией Министерство культуры России, СТД и другие структуры не только поощряют такие гастроли, но берут на себя расходы. Ясно, что исключительно с продажи билетов невозможно обеспечить ни пребывание, ни проезд театров. Обменные гастроли - это, конечно, замечательно, но понятно, что они не могут финансироваться только с одной стороны, надо ведь, чтобы и с другой, с нашей, тоже...".

На Международный театральный фестиваль в американском городе Венис наш Кукольный летел в качестве двукратного лауреата и признанного мэтра. Для участия в конкурсной программе на сей раз было выбрано две постановки Самсона Мовсисяна: кукольный спектакль "Волк" по сказкам Ованеса Туманяна и "Кристофер" - история о мальчике-аутисте, успевшая с успехом показаться на московском фестивале "Вдохновение". Правда, "Кристофер" до Штатов не долетел - в спектакле, кроме штатных актеров театра, заняты приглашенные, и американское посольство странным образом отказало им в визах. В итоге организаторы фестиваля решили показывать его в записи, что - тоже странным образом - никак не отразилось на его успехе.

"ХОТЯ ФЕСТИВАЛЬ В ВЕНИСЕ ДЛИЛСЯ ВСЕГО НЕДЕЛЮ, мы там пробыли целых две недели. Сейчас ведь принято проводить в рамках фестивалей различные мастер-классы, вот и они решили их проводить - по пластике, изготовлению кукол и кукловождению. И наши специалисты сделали это с большим успехом и пользой: было огромное количество людей, желающих в этих мастер-классах участвовать, и, в зависимости от профиля, публика была каждый раз новая, - рассказывает продюсер Театра кукол Арташес Бабаян. - Вообще, если раньше этот фестиваль проводили ежегодно на местной основе и только раз в 4 года он обретал статус международного, теперь они решили проводить биеннале. И на 24-ый год у нас уже есть приглашение, а также предложение о совместном проекте.

 ПРИКЛЮЧЕНИЯ 'КРОКОДИЛА' И 'ВОЛКА' В РОССИИ И СШАКстати, торжественное закрытие фестиваля состоялось в виде коллажа из этюдов с куклами и театра теней, которые Самсон Мовсесян поставил по ходу мастер-классов силами наших и местных актеров".

Америку трудно назвать страной театральных традиций - они не волшебники, они только учатся. Вот и фестиваль в Венисе старается панорамировать как можно больше театральных культур, и в нынешнем году в нем участвовали театры из 12 стран. Тем не менее, судя по всему, нашего Самсона Мовсисяна можно по праву назвать главным режиссером фестиваля.

"Честно говоря, я нервничал по поводу "Кристофера". Полтора часа, на армянском языке, в записи, и хотя произведение известное и идет на Бродвее, не факт, что прямо вся публика знает, о чем речь. Но не ушел ни один человек! А после показа говорили, что наша трактовка была для них очень интересной и неожиданной. Они привыкли к социальному ракурсу "аутист тоже может многого добиться в жизни, было бы желание", а наш спектакль все-таки об отношении к другому, иному человеку. Мы сфокусировались на экзистенциальном плане: такой человек чувствует и переживает также, как любой другой. Наверное, человеческий ракурс впечатляет больше, потому что он всегда обращен внутрь, к эмоциям.

На американском фестивале, как и на московском, отмечали, что это очень гуманистический спектакль. Что касается спектакля "Волк", в котором собрано несколько сказок Туманяна, когда на поклон вышли всего четыре актера, зал сначала замер в ожидании остальных, а когда понял, что это все, просто взорвался аплодисментами", - рассказывает Самсон Мовсисян.

В результате одна из четырех наград фестиваля, которые ереванский Театр кукол привез из Америки, так и называется: "Большая команда в четыре актера". А еще "Волк" был объявлен лучшим кукольным спектаклем и удостоился дополнительной номинации "За лучшие сценические спецэффекты", а состав "Кристофер", пускай в записи, был назван "Лучшим актерским составом". Итого - 4 награды!

Осталось в очередной раз повторить то, что повторять не надоедает: молодой армянский театр, не напрягаясь, удерживает международную планку. А еще - то, что людей объединяет, гораздо больше и важнее того, что их разъединяет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!