Последние новости

ПОЧЕМУ КОМАНДИРЫ ДЕЛАЛИ АУДИОЗАПИСИ ВОЕННЫХ ПРИКАЗОВ?

Приказы и распоряжения записывались ради страховки

В связи с арестом бывшего командующего армии обороны генерал-лейтенанта Микаэла Арзуманяна политолог Ален Гевондян напомнил о том, что в ходе 44-дневной войны многие высокопоставленные военные делали аудиозаписи приказов вышестоящих лиц из командного состава. По наблюдениям политолога, военных, у которых есть подобные аудиозаписи, не привлекают по делам, которые возбуждены по эпизодам 44-дневной войны.

ПО ВЕРСИИ ГЕВОНДЯНА, АРЗУМАНЯН, СКОРЕЕ ВСЕГО, такими записями не располагает, а впервые о том, что командиры и штабные военные в ходе войны делали аудиозаписи приказов вышестоящих начальников, чтобы обеспечить себе страховку, сообщил Герой Арцаха бывший начальник Генштаба ВС РА генерал-лейтенант Мовсес Акопян.

После него на эту тему высказался Артур Айвазян ("Монах"), который подвергся преследованию после публичных заявлений о том, что военные подразделения в Гадруте были расформированы в разгар боевых действий на передовой и переведены в Ереван. В ходе 44-дневной войны много говорилось о том, что генералы должны были создать ГКЧП и взять власть, а не заниматься записыванием разговоров друг друга, чтобы спокойно спать по ночам.

На днях СМИ опубликовали сведения о том, что в дни обороны Шуши Пашинян ежедневно звонил Арзуманяну с одним вопросом: сдали город или нет? Эти звонки удивляли и раздражали командующего, он посоветовал переадресовать вопрос Онику Гаспаряну, после чего отношения Пашиняна и Арзуманяна оставались весьма натянутыми.

На Арзуманяна, который командовал армией обороны всего 12-13 дней, сначала пытались повесить обвинение в сдаче Шуши по причине "служебной халатности". Генерал-полковник Сейран Оганян назвал эту попытку "маски-шоу". До ареста Арзуманяна Оганян был допрошен в рамках того же уголовного дела. Когда начальник СК Аргишти Кярамян понял, что общественность не доверяет обвинению в халатности, против Арзуманяна было выдвинуто еще одно обвинение. На сей раз речь идет о приказе отступить с освобожденной вершины Арега (на отрезке от Матахиса до "Егникнер") 29 сентября 2020 г. После Арзуманяна обвинения были предъявлены его предшественнику на посту командующего Армией обороны Джалалу Арутюняну.

В публикациях СМИ не раз и довольно подробно описывалось продвижение азербайджанцев от Гадрута к Шуши по узкой горной тропинке, которое продолжает вызывать множество вопросов. Почему они не боялись удара с тыла, который мог отрезать их от основных сил и поймать в ловушку? Как вышло, что азербайджанцам удалось 25-26 октября дойти до села Аветараноц, и почему этот населенный пункт 27 октября остался без какой-либо защиты? До сих пор нет ответа на вопрос: кто отдал приказ отвести армянские подразделения от Карин така?

В прессе также выдвигался ряд версий о покушении в октябре 2020 г. на жизнь Джалала Арутюняна, который был назначенцем Бако Саакяна. Есть версия, что покушение осуществили радиоуправляемой миной. Арутюнян выжил чудом, после войны дело о покушении закрыли. «ГА» в свое время публиковал показания зампредседателя военсовета полка "Тигран Мец" Владимира Аракеляна о том, что азербайджанцы вошли в Шуши по горной дороге, которую еще до 44-дневной войны освободили, вырубив толстоствольные деревья. Опубликовали также показания бывшего командира полка госохраны СНБ Ашота Бадаляна, принимавшего непосредственное участие в обороне Шуши.

А еще СМИ опубликовали сведения о попытке бывшего министра обороны НКР генерала Самвела Бабаяна организовать контрнаступление с одобрения командующего Армией обороны и начальника Генштаба Армении.

Почему контрнаступление так и не состоялось, и кто в этом виноват - пока неясно. Зато очевидно (и арест Арзуманяна это подтвердил), что общество не доверяет действиям СК под руководством Кярамяна, которого, напомню, освободили от должности руководителя СНБ и послали в зону боевых действий с особой миссией от Пашиняна незадолго до падения Шуши. 

"Я знаю одного виновного и одного предателя – это Пашинян"

Напомню, что сразу после возвращения (Кярамян покинул Шуши на машине инкассации) этот господин пошел на Общественный телеканал, чтобы в интервью Петросу Казаряну недвусмысленно намекнуть на то, что Шуши пал по вине бывшего руководителя СНБ Артура Ванецяна. Якобы, последний покинул со своим отрядом "Айреник" боевой пост, что стало причиной прорыва обороны города-крепости.

КЯРАМЯН ПЫТАЛСЯ ПЕРЕВЕСТИ СТРЕЛКИ на Ванецяна по прямому указанию Пашиняна. Против Ванецяна пытались возбудить уголовное дело о дезертирстве с боевых позиций, однако все усилия Генпрокуратуры оказались тщетны, и СК, который еще не был под началом Кярамяна, обвинение не подтвердил.

Напомню, что обвинение в сдаче Шуши пытались навязать и лидеру ППА Гагику Царукяну, который, дескать, не направил в зону боевых действий отряд добровольцев. Напомню, что Царукян большую часть войны провел под арестом, и даже не смог попрощаться с близким другом - погибшим на войне командиром отряда "Черная пантера" Рустамом Гаспаряном.

Версий по поводу того, почему Пашиняну именно сейчас, спустя год и 9 месяцев, понадобилось "маски-шоу" с обвинением Арузманяна, множество, но главный фактор в этом деле связан с реакцией общества. Оно не доверят предъявленным обвинениям не только потому, что знает боевое прошлое "командира Миши", а потому, что не верит Пашиняну и его назначенцу Кярамяну.

Очевидно, что арест бывшего командующего, а ныне главного советника президента Республики Арцах – это политический заказ, а вовсе не попытка выявить истину и наказать виновных в сдаче Шуши. Как заявила на днях в ходе акции у здания Генпрокуратуры мать погибшего солдата: "Я знаю только одного виновного и только одного предателя: это Пашинян"

Пока главарь режима, обвиняемый в гибели 5 тысяч солдат и сдаче 75% территории Арцаха по условиям договорной войны, не предстанет перед судом, правда о 44 днях азербайджано-турецкой агрессии не выйдет наружу. А в том, что эта правда непременно станет известна, нет сомнений. И помогут в этом аудиозаписи военных приказов. Высокопоставленные командиры с опытом участия в боевых действиях делали аудиозаписи военных приказов, в том числе, по открытой связи, не случайно. Эти меры были продиктованы обоснованными подозрениями в том, что человек, называющий себя верховным главнокомандующим, действует в интересах Баку и Анкары.

Помните заявление Пашиняна с трибуны парламента о том, что он был только модератором решения о штурме вершины Леле-тепе, а последнее слово оставалось за высокопоставленными военными? Есть версия, что эти военные не рискнули возразить "верховному главнокомандующему", который вообразил, что сумеет вернуть вершину, отошедшую азербайджанцам по итогам 4-дневной Апрельской войны 2016 г. Итогом прихоти Пашиняна стала гибель, по разным данным, от 600 до 700 военных. Похоже, что вину за их смерть хотят свалить на Джалала Арутюняна...

После отставки Пашиняна вся правда о причинах начала 44-дневной войны, о первых точечных ударах авиации противника по системам ПВО Арцаха, о падении Шуши и сдаче других территорий выйдет наружу. Пока правду о 44-дневной войне говорят только генералы Акопян и Оганян. Против обоих возбуждены уголовные дела.

 СНБ разоблачила более 50 военных, торгующих служебными секретами, СК предъявил обвинения двум бывшим командующим Армии обороны Арцаха, режим продолжает курс на дискредитацию вооруженных сил, чтобы снять с Пашиняна обвинения в предательстве государственных интересов и гибели тысяч людей. Близится 2-я годовщина начала 44-дневной войны. Режим решил бросить народу "кость" в виде ареста Арзуманяна и предъявленных Арутюняну обвинений.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШОЙ КАРМАН КРОХОБОРА
      2024-01-23 09:51

      Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • АНГЛОСАКСЫ РУЛЯТ
      2023-07-04 11:56

      Ответственный в правительстве Пашиняна за связь с англо-саксонскими спецслужбами секретарь Совбеза республики Армен Григорян поехал в Вашингтон встречаться с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном, конечно, не для того, чтобы отметить День независимости Америки. И не только с Джейком Салливаном…

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"