Последние новости

КАДРЫ В РУКАВЕ

Рожденные уставшими, они живут, чтобы отдыхать

Бездарная власть гэдэшников и для нормальных-то условий мало подходит в плане грамотного управления государством. Что уж говорить об экстремальных ситуациях, в которых Армения перманентно оказывается с приходом к власти Пашиняна…

ЧУДОВИЩНАЯ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ СОБРАННЫХ ПРЕМЬЕРОМ в свою кадровую «корзину» депутатов-рюкзаков и прочих мало чем одаренных, помимо собачьей преданности вождю, «специалистов» привела к инспирированию войны с Азербайджаном и позорному поражению в Арцахе, бесславной борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, стоившей Армении многочисленных неоправданных человеческих потерь, не говоря уже о колоссальном экономическом ущербе.

И череду провалов и поражений «бархатно-молоточной» власти, кажется, уже ничем не остановить. Пораженец вместе со своей «тимуровской» командой продолжает нести смерть и разрушение, хотя после проигранной войны должен был добровольно уйти в отставку, дав возможность другим, не запятнанным поражением силам, взяться за новое обустройство родины.

 Кризис-менеджер из Пашиняна никакой, что особенно наглядно при сравнении гэдэшников с прежними властями. Помнится, в феврале 1999 года, когда в России бушевал экономический кризис, Армения была единственной из постсоветских стран, обеспечивающей развитие экономики, несмотря на все сложности. Тогда прибывшему в Брюссель премьер-министру Армену Дарбиняну руководителем генеральной дирекции по финансово-экономической деятельности Еврокомиссии Дж. Равассио было сказано буквально следующее: «В Евросоюзе высоко оценивают усилия правительства Армении по предотвращению последствий экономического кризиса в России путем проведения продуманной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики».

 В тот период и в помине не было сегодняшней «палочки-выручалочки» властей в виде хлынувших из России релокантов и их бизнесов, притока туристов и денежных переводов из-за рубежа. А сегодня правительство Пашиняна в полной мере пользуется свалившимся с небес бонусом, хотя само оно не имеет к этому ровно никакого отношения.  На Восточном экономическом форуме во Владивостоке Пашинян прямо заявил, что «в марте появилось определенное беспокойство (относительно экономического роста. – А.А.), но потоки в Армению из России выручили и выручают». А сам-то ты, спрашивается, что сделал?

О том, что правительство не имеет никакого отношения к высокому экономическому росту в Армении, косвенно свидетельствуют и международные рейтинговые агентства.

 Если в прежние времена власти РА могли порой даже договариваться с Россией о снижении цен на газ (например, в 1998-2000 гг. стоимость голубого топлива на границе с Грузией была установлена в размере 53 долларов за тысячу кубов вместо прежних 55), то в последние 4 года речь идет исключительно о повышении цен и тарифов, причем как на газ, так и на электроэнергию, воду. При этом бездарные кадры Пашиняна еще и удивляются высокой инфляции, которую сами же и провоцируют.

 Злосчастный министр экономики Ваан Керобян в условиях двузначного роста экономики, сопровождаемого бешеной инфляцией, всего лишь выражает надежду на то, что уровень бедности в конце года… не увеличится. А депутат-гэдэшник, заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян, и не скрывает, что роль правительства в достижении высокого экономического роста практически нулевая.

«КОНЕЧНО, БОЛЬШУЮ РОЛЬ В ЭТОМ ВОПРОСЕ (показателе экономической активности. – А.А.) играет сфера торговли и услуг, что во многом связано с влиянием людей и капитала, поступающих в Армению в результате российско-украинской войны. Все понимают, что этот эффект временный», - говорит он, предлагая «максимально использовать краткосрочную выгоду для увеличения инфраструктурных инвестиций, чтобы создать основы для долгосрочного и высокого экономического роста».

 Между прочим, Тунян представляет ту самую парламентскую комиссию, которая вот уже 4 года возится с вопросом импортирования в Армению цемента и клинкера, то повышая импортную пошлину, то понижая ее. Может, уже пора как-то определиться? Надо сказать, никто и не оспаривает «трафаретную» идею о необходимости увеличения инфраструктурных инвестиций, но на практике кадровая неподготовленность и некомпетентность власти привели к тому, что из года в год программа капитальных вложений в нашей стране хронически не выполняется.

 На днях, к примеру, еще один министр из правительства Пашиняна – Гнел Саносян в телеинтервью заявил, что по итогам года политическое обещание «ГД» об асфальтировании 500 км дорог будет выполнено. При этом он ничтоже сумняшеся доложил, что к 7 сентября готовы уже… 250 км. И старательно обошел вопрос: каким макаром собирается заасфальтировать оставшиеся 250 км за остаток сентября и октябрь, пока не пошли дожди, если тот же объем выполнен за 8 месяцев?

 Кадровая беспомощность бархатной власти была видна изначально. Правительство Карена Карапетяна в 2017 году добилось 7,5%-го экономического роста, а в 1-м квартале 2018 года этот показатель достиг двузначных показателей - 10,6%. Со 2-го квартала 2018 года «балом правили» уже гэдэшники, которые закрыли год с показателем экономического роста всего в 5,2%, то есть за считанные месяцы потеряли почти 5,5% роста.

Правда, в 2019 году рост ВВП составил 7,6%, но он полностью был утрачен в следующем. И наконец, 2021 год был закрыт с показателем в 5,7%, что никак не напоминало обещанный правительством Пашиняна «скачкообразный рост»…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.