Последние новости

СЕМЬЕ ИЗ БЕРДЗОРА НУЖНА ПОМОЩЬ

В здании ереванской Специальной школы (школа-интернат), расположенной на улице Норки Айгинер, в комнатушках с обшарпанными стенами площадью 10-14 кв.м. ютятся целые семьи.  Общие ванная-туалет из пары-тройки кабинок, к которым ежедневно выстраивается  очередь из нескольких десятков жильцов. Бегающие в коридоре по перебитому паркету дети, пытающиеся заменить душевно-бытовой дискомфорт забавными играми. Вокруг нищета, безнадежность...

ВСЕ ЭТО Я ВИДЕЛА 30 С ЛИШНИМ ЛЕТ НАЗАД в школах-интернатах Еревана, куда расселяли армян-беженцев из Баку, Сумгаита и других городов Азербайджана. Это были наши соотечественники, чудом спасшиеся от массовых убийств, осуществленных по этническому признаку на государственном уровне. Сегодня в Специальной школе Норк-Мараша снова проживают армяне, на этот раз - насильственно выселенные из Бердзора, освобожденного 30 лет назад ценой жизни тысяч армянских воинов и сегодня просто так подаренного врагу.

В этом заброшенном уголке Еревана временно разместилась и семья жительницы Бердзора Назели Матинян. Дело в том, что потерявшие малую родину, родной очаг, право на достойную жизнь ее дети скоро лишатся еще и возможности продолжить образование из-за отсутствия денег на оплату. И если у дочери Мариам еще есть время до конца года, чтобы оплатить нынешний семестр, то сын Тигран оказался «в долгу» у Северного университета РА еще за прошлый семестр, не получил допуска к сдаче экзаменов и, если не сможет оплатить учебу до 23 сентября, просто вылетит из вуза.

 Семья Назели Матинян состоит из 6 человек: свекор, свекровь, муж, она и двое детей-студентов. В норкском интернате, третий этаж которого полностью отделен от школьной части и после 44-дневной Арцахской войны предоставлен вынужденным переселенцам из Бердзора, они занимают две отдельные комнаты. Тигран поселился с дедом и бабушкой, Мариам с родителями - только так всем удается кое-как разместиться на ночлег.

 Семье Матинян  из Бердзора нужна помощьРоберт и Карине Матиняны, свекор и свекровь Назели, проживали в Бердзоре со времени освобождения Арцаха в начале 1990-х. Среди воинов-освободителей был и их старший сын. Младший, Арман, вырос уже в Бердзоре, где и познакомился с Назели, создал свою семью, у них родились дети. Арман участвовал в защите родного Арцаха и в Апрельской, и в 44-дневной войне, удостоился медали «Защитник Отечества».

Матиняны жили в Бердзоре, как все трудолюбивые армянские семьи, самостоятельно вставшие на ноги благодаря кропотливой работе и желанию трудиться на благо развития родного города и всего Арцаха. Все члены семьи имели работу, вместе строили свой дом, постепенно обустраивали быт. Мариам училась в школе, Тигран поступил в Шушинский технологический университет, на факультет архитектуры, где отлично учился, не обременяя семью затратами на образование.

Парень мечтал обрести профессию, которая позволит дальше строить Арцах. Но 44-дневная война внесла свои жестокие коррективы в судьбу Тиграна, его семьи и жителей всех ныне оккупированных регионов Республики Арцах. Матиняны были вынуждены эвакуироваться в Армению в середине октября 2020 г. – в самый разгар войны, оставив в Бердзоре все нажитое, могилы родных.

«НАША МАРИАМ РОДИЛАСЬ С БРАТОМ-БЛИЗНЕЦОМ, который скончался в возрасте 9 месяцев. В ходе 44-дневной войны мы были вынуждены спешно перебраться в Армению, но верили, что война закончится нашей победой, и мы вновь вернемся в родные дома, в Бердзор. Наша вера не меркла до августа этого года, когда вдруг было объявлено о сдаче Бердзора, Ахавно и Нижнего Суса врагу без видимых причин.

До этого мы несколько раз ездили в Бердзор, но смогли перевезти оттуда лишь стол, стулья, пару кроватей, а также семейные фотографии, Библию, молитвенник свекра. Все остальное, что вы здесь видите, нам принесли друзья и знакомые, - рассказывает Назели Матинян. – Мы смогли привезти также надгробие своего умершего сына и горсть земли с его могилы, которую бережно храним дома, останки же малыша остались в бердзорской земле – сегодня уже под ногами врага.

 Семье Матинян  из Бердзора нужна помощьПосле смерти ребенка я не могла больше иметь детей, возникли проблемы со здоровьем. Сейчас я прохожу обследования в рамках программы помощи в Степанакерте, куда периодически езжу, пока у меня нет постоянной работы в Ереване».

Сын Назели Тигран в юности перенес операцию на сердце и в силу этого не имел возможности служить в рядах Армии обороны. Тем не менее, в дни апрельских боев 2016-го он помогал родине, работая в тылу, а во время 44-дневной войны около двух недель добровольно служил связистом, пока старшие мужчины семьи были на фронте.

 Оказавшись в Ереване после войны, Тигран Матинян решил продолжить обучение в Университете архитектуры и строительства, однако стоимость образования оказалась не по карману полностью лишившейся имущества семье. Юноша был вынужден сменить вуз и специальность, найти нечто более подходящее, и подал документы на факультет «Экономика, Менеджмент и Информатика» Северного университета. Правда, ему пришлось сесть на курс ниже.

«Руководство университета пошло на уступки и сделало Тиграну скидку в 50% за оплату одного семестра обучения, так как мы были переселенцами из Арцаха, – продолжает свой рассказ Назели Матинян. – В тот период мы жили по найму, получали пособие как переселенцы в рамках социальных программ и смогли выкроить сумму на обучение и Тиграна, и поступившей в Университет «Маштоц», на факультет дизайна и моделирования одежды, Мариам.

Однако через год с небольшим арендодатель повысил цену жилья, и мы были вынуждены перебраться в школу-интернат Норк-Мараша. А теперь правительство Арцаха отказало нам в социальной помощи, мотивируя тем, что нам предоставили в качестве жилья государственное помещение, за которое мы не платим. Так мы лишились возможности не только оплачивать обучение детей, но и просто жить».

ТИГРАН ПОПРОБОВАЛ БЫЛО ПОДРАБАТЫВАТЬ торговлей обувью на ярмарке в Малатии, но выручки еле хватало на транспортные, личные расходы и поддержку семьи. Откладывать хоть какую-то сумму на образование не удавалось. К тому же у парня обнаружилась грыжа позвоночника, из-за чего пришлось оставить работу и заняться лечением. Назели также была вынуждена оставить работу из-за проблем со здоровьем и участия в программе медицинской помощи.

Сегодня семья живет на пенсию Карине и Роберта Матинянов и на заработок мужа Назели, Армана, который не сумел найти работу со стабильной зарплатой и стал работать таксистом.

«Мариам продолжает учебу в надежде на то, что до конца семестра мы сможем выплатить стоимость обучения. А Тигран ждет чуда, надеясь, что найдется выход из ситуации. Мы никогда не обращались ни к кому за помощью – всего в жизни добивались сами, сами же решали свои проблемы. Но сейчас оказались у разбитого корыта и хотим обратиться к сердобольным соотечественникам за поддержкой, - говорит Назели.

Если найдутся люди, готовые помочь нам собрать сумму на образование Тиграна (260 тысяч драмов в год) и Мариам (200 тысяч в год), выступить их спонсорами, или фонды, готовые взять на себя оплату вузовского обучения, будем очень благодарны. Мы уверены, что знания, полученные нашими детьми в вузах, будут использованы ими на благо  армянского общества и нашей родины - Армении и Арцаха».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • МЫ ПРИЗРАКИ В ГОРОДЕ, КОТОРОГО НЕТ
      2023-10-04 10:32

      Это действительно страшные кадры: город без жителей, одичалые собаки, перемещаемый порывами ветра мусор и запустение. Нет больше города. И сами мы стали призраками в этом городе-призраке. Нас здесь больше нет. Как нет и самого понятия «здесь»…

    • НИНА АДАМЯН ИЗ ГАДРУТА – ОДНА ИЗ 120 ТЫСЯЧ, КОТОРЫХ ПРЕДАЛИ
      2023-09-20 11:28

      Вечером 19 сентября среди митингующих перед Домом правительства было много арцахцев, представляющих разные поколения – там была и молодежь, и люди в возрасте, и мамаши с детьми.