Последние новости

КОНСОЛИДАЦИЯ НЕ ИМЕЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ

Ситуация обязывает…

В отсутствие власти судьба государства зависит от оппозиции, в институциональном смысле других структур нет. Это мнение принадлежит бывшему замминистра обороны Артаку Закаряну. Агрессия Азербайджана 13 сентября показала, что в Армении нет дееспособной власти, а оппозиции пока не удается мобилизовать народ на борьбу с режимом. Зато режим, проявивший полную недееспособность в деле управления государством и обеспечения его безопасности, демонстрирует непревзойденные качества в деле дискредитации оппозиции.

"ОНИ ОККУПИРОВАЛИ ОППОЗИЦИОННОЕ ПОЛЕ за счет своих финансов и не дают состояться нормальной оппозиции, в которой заинтересована власть", - объявил в эфире ОТА страны спикер парламента Ален Симонян. Его имя связывают с одним из телеканалов, где с собой изощренностью линчуют оппозиционных деятелей и всех, кто осмелится возвысить голос против режима. "Они" - это второй и третий президенты, хотя Симоняну прекрасно известно, что никакие финансы не помогли бы Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну возглавить процессы на оппозиционном фланге без поддержки "снизу", которая стала следствием тотального разочарования в политике правящего режима.

16 сентября в ходе заседания правительства Пашинян сделал несколько заявлений, из которых напрямую следовало, что режим продолжит политику репрессий. "Демократия демократией, но…", - произнес он и продолжил фразу в духе решения власти предпринять новое наступление на политических оппонентов и свободу слова.

В США так долго делали вид, будто верят в "бастион демократии", что Пашинян уже окончательно свыкся с мыслью, что у него развязаны руки. Последний раз с поощрением армянской демократии выступила спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси. После чего состоялась ее встреча с оппозицией, в ходе которой было озвучено много нелицеприятных фактов о "демократии" в исполнении правящего режима.

15 сентября представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян встретился с Католикосом Гарегином Вторым, до этого СМИ писали о встречах экс-вице-спикера со вторым и третьим президентами Армении, после чего стали известно о посещении Католикосом первого президента. За текущий год это уже вторая подобная встреча. После Католикоса лидера АНК посетил президент Арцаха Араик Арутюнян.

Что касается отношения Левона Акоповича к борьбе оппозиционных сил и движений, то за считанные дни до начала азербайджанской агрессии позицию АНК публично озвучил заместитель экс-президента по партии Левон Зурабян. "Народ стал заложником власти и оппозиции, я не говорю о наличии какой-либо договоренности, но команде Кочаряна приятно сознавать недееспособность власти, на фоне которой их грабеж не так заметен", - заявил он. Как говорят в таких случаях, "приплыли"!

По словам Зурабяна, народ так отчаянно не желает возвращения "бывших", что согласен и дальше терпеть Никола на посту премьера. Он откровенно приписал народу эмоции самого Тер-Петросяна - именно лидер АНК так отчаянно боится возвращения "бывших", что давно уже смирился с присутствием Никола на вершине власти. Между тем, народ так сильно ненавидит капитулянта, что мог бы согласиться даже на возвращение Тер-Петросяна, лишь бы избавиться от Никола.

Риторику Зурабяна понять можно, ведь за вторым и третьим президентами сегодня готовы пойти десятки тысяч, тогда как тех, кто готов пойти за Тер-Петросяном, гораздо меньше: мыслящая публика справедливо считает Пашиняна его политическим крестником. Триумвират трех президентов не сложился до досрочных выборов 20 июня 2021 г. (инициатором совместного хождения на выборы выступил лидер АНК, но второй президент ответил отказом), сегодня ситуация качественно иная…

Завтра Никол может дать новые обещания туркам

Поддержанная Католикосом инициатива Сагателяна может дать позитивные результаты. Можно по-разному относиться к бывшим руководителям Армении и Арцаха, но игнорировать необходимость консолидации всех здоровых сил общества против политики режима, нацеленной на уничтожение двух армянских государств, недопустимо и преступно.

ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ, ЧТО КОНСОЛИДАЦИИ формируются по принципу «во имя». Наш случай особый, он требует консолидации всех сил общества против фигуры предателя и капитулянта, который продолжает манипулировать массами, пытаясь оправдать свое предательство и гибель тысяч соотечественников ущербными тезисами о том, что "Армения важнее Арцаха", а "власть не уступит ни миллиметра от 29 тыс. 800 кв. км. Республики Армения".

Согласно инициативе Сагателяна, за одним столом должны собраться бывшие президенты двух армянских республик, бывшие высокопоставленные военные и прочие представители бывших правящих элит. Все понимают сложность ситуации и необходимость оградить Армению, Арцах и весь народ от политики режима. Никто не может гарантировать, что завтра Никол не даст новые обещания Алиеву и Эрдогану относительно отчуждения армянских территорий. Ради сохранения власти он пойдет на любые преступления…

Реакция режима на консолидацию здоровых сил общества очевидна. Пашиняну и его сателлитам плевать на мнение Католикоса, который в прошлом году выступил с требованием его отставки, наряду с генералами Генштаба и 4-м президентом Арменом Саркисяном. Пашиняну плевать на мнение президентов и других представителей бывших правящих элит. Капитулянт заручился поддержкой коллективного Запада, а на прочую публику он смотрит из-за тройного кордона полицейских.

  • Арсен Андреевич Мовсесян 24-Сен-2022
    Да, Армиуда из Иджевана является предателем, но он не просто предатель, а предводитель предателей, то есть все те, кто голосовал за него, и поддерживает его сегодня есть самые настоящие предатели. И таковых много, не знаю, половина народа или, может быть, больше, но без них не было бы и вожака. Среди армянского народа много достойных людей, но предателей больше, и так было на протяжении всей истории Армении. Народ в целом не способен к консолидации и самоорганизации. В этом беда армянского народа. Выход, конечно же, есть, но это тема отдельной статьи, а не комментария к статье.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
    2024-03-26 09:46

    Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

  • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
    2024-03-26 09:33

    По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
    2024-03-21 09:34

    2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ