Последние новости

НОВЫЙ ВИТОК ЭСКАЛАЦИИ ИЛИ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП?

События развиваются стремительно. Ближайшие недели могут стать решающими для судьбы не только Армении, но и мира. Об Армении отдельно, а сегодня в центре внимания - подготовка референдумов о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской республиках, в Херсонской и Запорожской областях. И, конечно, заявление президента РФ Владимира Путина, в котором говорится о проведении частичной мобилизации и намерении защищать российскую государственность всеми доступными средствами.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПУТИНА И РЕШЕНИЕ О РЕФЕРЕНДУМАХ на Западе восприняли как начало нового витка эскалации конфликта на Украине. Впрочем, так его оценили не только эксперты стран, вовлеченных в конфликт прямо или косвенно. Однако… Может, мы неисправимые оптимисты, но возможно все наоборот: заявление Путина - начало последнего этапа конфликта, его завершения.

Вспомним, как все начиналось. Была проблема непризнанных Донецкой и Луганских республик. С целью ее решения был запущен Минский процесс консультаций между Россией и Украиной при посредничестве Франции и Германии. Был выработан мирный план урегулирования проблемы, согласно которому республики Донбасса оставались частью Украины, но с гораздо более широкими правам самоуправления, чем остальные области страны. Зеленский торпедировал этот план при поддержке Лондона и Вашингтона. Непризнанные республики провели референдумы, на основе их результатов объявили о своей независимости и обратились за помощью к России. Начались военные действия.

Еще на первом этапе военных действий была реальная возможность остановить их нарастание. На переговорах в Стамбуле были выработаны предложения, суть которых сводилась к тому, что боевые действия прекращаются, войска остаются на занимаемых позициях, Украина отказывается от претензий на Крым, заявляет об отказе от намерения вступить в НАТО, Россия выступает гарантом безопасности Донецка и Луганска, судьба которых должна была быть определена путем дальнейших мирных переговоров.

План был близок к согласованию, однако Зеленский отказался от предложений, разработанных при активном участии членов его же команды. Вашингтон и Лондон подначили Киев к продолжению военных действий, началась накачка Украины самым разнообразным современным оружием.

Что ожидается в ближайшей перспективе? Уже не только в Донецкой и Луганской республиках, но и в Херсонской и Запорожской областях пройдут референдумы о присоединении к России. Надо полагать, жители данных регионов выскажутся положительно, и их руководство обратится к России с просьбой принять Донецк, Луганск, Запорожье и Херсонщину в свой состав. Москва даст добро и через определенное время указанные территории будут провозглашены частью России, как в свое время Крым. 

Это не будет признано западным миром, но станет далеко не первым случаем в истории, когда границы какой-то страны не признаются другой страной или группой стран. Эксперты напоминают историю включения в состав России прибалтийских республик, что также долгое время не признавалось рядом западных государств.

Что будет означать вхождение указанных регионов в состав России с военной точки зрения? Если Киев начнет наносить по ним удары, в Москве это воспримут как военные удары непосредственно по российской территории. 

ИЗВЕСТНО, ЧТО НАТО ОФИЦИАЛЬНО ВСТУПАТЬ В ВОЙНУ с Россией не намерена. Руками украинцев – да. Помогать вооружением – да. Воевать самим – нет. В Киеве, в свою очередь, понимают, что нанесение ударов непосредственно по территории России, или по территории, которую, скажем так, Россия считает своей, может обернуться для Украины жестокими потерями. И мы видим, что крымчане, за исключением нескольких эпизодов, чувствуют себя в относительной безопасности в том числе и по этой причине.

Итак, в скором времени указанные регионы будут, по всей вероятности, провозглашены частью РФ, при этом фактически, завершится основная часть военной спецоперации, поскольку о планах захвата Киева или Львова Москва никогда ничего не говорила. И тут мяч окажется на стороне Киева и его кураторов. Либо продолжать военные действия, либо пойти на мирные переговоры, правда, уже на гораздо более худших условиях, чем те, что предлагались Зеленскому в марте-апреле 2022-го, и тем более худших, чем предлагалось еще в 2016-ом. Если отбросить в сторону пропаганду, таковы реальные итоги военных действий для Украины. 

Продолжать ли Киеву войну? Наносить ли удары по Запорожью, Херсону, Донецку и Луганску, провозглашенными частью России? Тогда Москва просто заявит, что речь идет уже не о локальной операции, а о военных действиях против самой Российской Федерации. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, о которых заявил Путин формулировкой о готовности защищать свою страну «всеми возможными средствами». Пойдет ли и на это Зеленский, понимая разницу между ударами по Донецку и Луганску сейчас и потом, когда они уже будут объявлены частью России, и понимая, что страны НАТО сами с Россией воевать не собираются?

Зеленский и его кураторы окажутся перед выбором: либо идти на переговоры с Москвой, пытаясь отстоять хоть какие позиции, например, по Херсону и Запорожью, либо вести полномасштабную войну, рискуя принять на себя удары самого мощного российского вооружения. 

Возможно, некоторое время западный мир будет рассчитывать расшатать ситуацию в самой России. Но если убедится в бесперспективности сценария, мирные переговоры станут единственной возможностью обезопасить свои страны от втягивания в прямой военный конфликт. Именно предсказуемость такого расклада дает некоторый повод для оптимизма в том контексте, что последние события ведут не столько к эскалации конфликта, сколько к возможности его завершения, чтобы избежать катастрофы мирового масштаба. Правда, провокаций при этом будет сколько угодно и где угодно.

P.S. Между тем президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что необходимо сделать все для возвращения к переговорам по Украине.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!