Последние новости

Ваграм МИРАКЯН: «НЕТ БОЛЕЕ ВАЖНОЙ ЗАДАЧИ, ЧЕМ ВОССТАНОВЛЕНИЕ АРМИИ»

Интервью с председателем Союза предпринимателей «Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ

- Г-н Миракян, очередная военная агрессия Азербайджана против нашей страны показала всю несостоятельность тезиса об «эпохе мира», которую действующие власти Армении продвигают на протяжении последних двух лет после 44-дневной войны в Арцахе. По сути, Армения находится в состоянии гибридной войны, а это означает, что и экономика, и бизнес-сообщество должны быть ориентированы на новые реалии. На ваш взгляд, каковы главные риски, с которым столкнулись наши предприниматели в свете нынешних событий?

- Самый большой риск, который есть на данный момент, - неопределенность. Больше всего она как раз бьет по бизнесу, особенно по инвесторам – как внутренним, так и внешним. Ведь те предприниматели, которые намеревались вложить средства в развитие своего бизнеса, на этом этапе решают воздержаться от подобного шага в ожидании дальнейшего развития событий.

Крайне чувствительны в этом плане международные инвесторы, представители тех или иных зарубежных компаний, которые вследствие эскалации военных действий начинают выражать беспокойство, результатом чего зачастую становится приостановка инвестпроектов. Так что, в долгосрочном разрезе воздействие азербайджанской атаки на Армению приведет, естественно, к негативным последствиям для нашей экономики.

Проблема в том, что эта неопределенность сейчас царит и в информационном поле, что крайне отрицательно сказывается также и на простых гражданах, вызывая у них беспокойство и стресс.

Что касается «эпохи мира» и пр., то, понятно, что это лишь пропагандистские тезисы действующих властей, служащие средством получения определенных политических дивидендов на конкретном промежутке времени. И вовсе не обязательно, чтобы так называемая эпоха мира имела хоть какое-то отношение к реальному положению дел. По факту, никакого отношения к реальности она и не имеет. Но свою задачу получить политические дивиденды этот тезис выполнил, поскольку люди поверили в него, отдав свои голоса на выборах за правящую партию. Поэтому с точки зрения властей вопрос как бы решился.

- Стали ли наши предприниматели более стрессоустойчивыми,  учитывая тот факт, что на протяжении последних двух лет «покой нам только снится»?

- Вообще, принято считать, что предпринимательство и журналистика – это самые стрессовые виды профессиональной деятельности. Так что, стресс практически всегда присутствует в бизнесе, поэтому сюда изначально идут люди, которые, как правило, обладают стрессоустойчивостью.

Естественно, каждый раз бывают попытки адаптации к возникшим проблемам. Но в нашем случае весь вопрос в том, что постоянно приходится сталкиваться с новыми испытаниями. Я прекрасно помню, как в начале этого года, когда произошло резкое падение курса российского рубля, многие в Армении, кто экспортировал продукцию на рынок РФ, поменяли свои договора на доллары. А потом начался процесс девальвации инвалюты на нашем финансовом рынке, причем, довольно ощутимый, и эти экспортеры понесли фактически двойные убытки.

То есть армянскому бизнесу приходится все время преодолевать какие-то новые вызовы. Вот и сейчас: кто бы мог предположить, что в разгар туристического сезона в Вайоц Дзоре начнутся боевые действия. Там  реализовывалось множество проектов, в том числе и масштабный проект по развитию винного туризма в Арени, осуществляемый при поддержке Минэкономики.

Понятно, что на фоне последних событий мало кто из иностранных туристов приедет сейчас в эти края. Так что фактор безопасности для развития бизнеса является наиважнейшим.

- Какие настроения сейчас царят в бизнес-сообществе Армении?

- Каждый раз, когда звучат выстрелы, предпринимательское сообщество как бы замирает в ожидании дальнейшего развития событий, а после того, как начинается период затишья, вновь активно приступают к работе. И хотя эта трехдневная война стала большим потрясением для многих, сейчас уже постепенно все возвращается на круги своя. Говорил недавно с друзьями, работающими в разных сегментах, в том числе в сфере недвижимости. Так вот, они сказали, что в плане купли-продажи квартир уже наметился возврат к тому темпу, который был до 13 сентября. А сфера недвижимости, как известно, достаточно серьезный индикатор, который более всего демонстрирует настроения в обществе.

Но дело в том, что есть вопросы, которые нужно решить кардинально. И главный из них - это вопрос безопасности. Ведь все, что мы сегодня делаем, создаем ценности в экономике, обеспечиваем ее рост и т.д., потеряет свой смысл, если не будет самого важного – безопасности. Потому что ни один инвестор не придет в страну, где не решены вопросы безопасности. Это как построить завод и не иметь сторожа: ночью придут и обворуют. То же самое и в экономике. Бизнес, видя, что армия способна решать свои задачи, начнет более активно развиваться, выплачивать больше налогов, способствуя тем самым росту благосостояния страны.

Возьмем, к примеру, Израиль, где очень часто на границе происходят боевые столкновения. При этом все хозсубъекты, в том числе филиалы международных компаний, продолжают работать в штатном режиме – без каких-либо стрессов и волнений. Потому что все знают, что армия в состоянии решить те задачи, которые поставлены перед ней. И это очень важно.

То же самое необходимо сделать и в Армении. Это значит, что главной задачей правительства и всех госструктур должно стать сейчас восстановление и переоснащение нашей армии, усиление ее позиций. Более первостепенной задачи на сегодня попросту нет для Армении. В долгосрочной перспективе именно восстановление военного баланса принесет нам мир.

- Г-н Миракян, в последние дни определенные круги в Армении все активнее продвигают тезис о необходимости смены политического вектора нашей страны, ослаблении роли России и многое другое. Скажите, чисто с экономической точки зрения может ли Армения сегодня отказаться от российского рынка, на долю которого приходится львиная доля нашего экспорта?

- Российский рынок по-прежнему остается главным для Армении и изменить это практически не реально. Та же Грузия с 2008 года стремится выйти на американский и европейский рынки, заменив тем самым для себя российский. Но у нее это мало получается, потому что на деле все не так просто, как кажется.

С экономической точки зрения Армения не готова отказаться от российского рынка. И тем более не готова ни качеством, ни стандартами продукции, ни уровнем организации маркетинга и продаж войти и завоевать американский и европейский рынки. Отдельные армянские компании, возможно, и сегодня работают на этих рынках, поскольку у них совершенно иная бизнес-культура и совершенно другие стандарты. Но в целом наши стандарты более близки к российским, поэтому нам гораздо легче работать на этом рынке.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ЛОЖНАЯ ПОВЕСТКА
      2023-10-12 09:21

      В правительстве вновь спутали «гири» приоритетов безопасности Военная «гиря» на весах безопасности Армении – важная часть дел власти, но еще важнее – обеспечение «мирной повестки» и решение всех спорных вопросов с Азербайджаном. Такое мнение выразил 10 октября в интервью Общественному телевидению Армении Никол Пашинян, рассчитывающий, кажется, на Нобелевскую премию мира за счет игнорирования национальных интересов Армении…

    • НЕТ ПОВЕСТИ ПЕЧАЛЬНЕЕ, ЧЕМ ПОВЕСТЬ О ЛЖИВОМ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМ
      2023-06-28 10:02

      Нет повести печальнее на свете, чем повесть о том, как Никол Пашинян "не понимает", в чем его вина. А о том, что он не понимает, премьер сказал на слушаниях в парламентской комиссии по 44-дневной войне. Дескать, да, по-человечески он настолько благороден, что признает себя виновным во всем, но вот, говорит Никол, когда он берет ручку и бумагу и хочет написать конкретно, в чем же он виноват, то ничего у него получается. Потому как, глядя честными глазами говорил Никол, одни его обвиняют в том, что он сдал земли, другие в том, что не сдал их вовремя…

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"