Последние новости

ТУАЛЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ - НЕЗЫБЛЕМЫЙ ПРИОРИТЕТ

Правительство Армении на заседании 22 сентября приняло решение о выделении 31,6 млн. драмов на капитальный ремонт 12 санузлов корпусов А и Б Министерства экономики. В обосновании говорится, что наличие одного санузла на каждом этаже министерства создает неудобства для сотрудников мужского и женского полов. В настоящее время туалеты, которые не ремонтировались много лет, находятся в неблагоустроенном состоянии, а в результате принятия данного проекта будет создана возможность для обеспечения сотрудников удовлетворительными условиями труда, указано в документе.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭТОГО РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА более чем достаточно, чтоб осознать, в чем сегодня оказалась страна. Да, да, именно в том, о чем может подумать любой здравомыслящий человек, знакомясь с туалетным решением исполнительной власти.

Вовсе не хочется ставить под сомнение естественное желание сотрудников Минэкономики ходить по малой и большой нужде в отремонтированные сортиры. Только вот почему им всем вдруг именно сейчас стало невтерпеж? Скажем прямо, как-то не очень своевременными представляются их позывы. Вопрос даже не в том, что в условиях, когда страна всего 10 дней назад пережила очередную азербайджанскую агрессию и сегодня стоит перед угрозой масштабной войны, правительству этой страны заниматься туалетами не просто неприлично и цинично, а чудовищно-абсурдно. По сути, власть сигнализирует о том, что в текущей ситуации одной из важнейших ее задач является именно туалетная.

Впрочем, надо признать, что такая расстановка приоритетов, подобный «сюр» от этой команды вполне ожидаем. За прошедшие 4 года последняя демонстрировала и не такое. Тем не менее, обратим внимание на другой факт.

Так уж получилось, что на том же заседании правительства обсуждались вопросы, касающиеся последствий взрыва на рынке «Сурмалу». Напомним, за день до заседания сильный ветер разрушил стену взорвавшегося месяц назад строения. В результате нынешнего обрушения опять пострадали люди. И произошло это по той простой причине, что за целый месяц ну у кого из представителей органов власти не возникло простой мысли о том, что каркас взорвавшегося здания представляет опасность для людей. И что его нужно снести, а до сноса огородить объект, чтобы люди находились на безопасном расстоянии.

И только после того, как на месте недавней трагедии произошло второе ЧП, в правительстве задумались над проблемой. Задумались, правда, весьма своеобразно: прозвучало предложение о том, что расходы по демонтажу надо возложить на собственника. А еще МЧС получило указание исключить подобные инциденты в будущем - и тему закрыли. И вот на этом фоне поднимается проблема благоустройства туалетов Минэкономики.

А еще по поводу «Сурмалу» на заседании правительства было принято решение о денежной компенсации пострадавшим. Здесь хотелось бы обратить внимание на цифры. Так вот, на выплаты семьям погибших и пострадавшим - в общей сложности 41 бенефициару - из бюджета выделено 55,6 миллионов драмов. И на том же заседании правительство выделяет 31 миллион на обеспечение комфортных условий работы и не только для сотрудников Министерства... Выглядит дико? Отнюдь, это вполне в стиле действующего правительства.

И еще. В данном туалетном контексте просто напрашиваются воспоминания о начальном периоде деятельности бархатного правительства. В феврале 2019-го года занимавший тогда пост министра транспорта, связи и информационных технологий Акоп Аршакян поразил общественность прямой трансляцией из туалета. Он был настолько потрясен плачевным состоянием сортира Центрального автовокзала, что решил шокировать широкую аудиторию публичным походом в туалет.

Вспомнилось это к тому, что проблема туалетов у этой команды изначально нашла свое постоянное место в списке приоритетных задач в сфере государственного управления. Как говорится, со всеми вытекающими последствиями…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ