Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

«Следует констатировать, что Азербайджан превратил применение силы в основной метод решения своих вопросов в регионе, что является нарушением 10 основополагающих принципов международного права. В лице Азербайджана мы имеем дело с преступным государством, руководимым военными преступниками, которое периодически совершает преступления против мирового армянства, в частности, населения Армении и Арцаха», - заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СМИ, ИНИЦИИРОВАННАЯ Центром кавказоведения Университета «Месроп Маштоц» Степанакерта, прошла в столице Арцаха в преддверии Дня независимости Армении и носила название «Политика геноцида и военные преступления Азербайджана в 1918-2022 гг.» Перед журналистами выступили также руководитель Центра кавказоведения Овик Аванесов и глава научного центра «Качар» кандидат исторических наук Мгер Арутюнян.

Аванесов напомнил, что появившееся в 1918 г. на карте мира государство Азербайджан было образовано путем узурпации исторической родины коренных народов региона: армян, талышей, лезгин и других. Будучи пантюркистским проектом, искусственно созданный Азербайджан с первых дней своего существования проводил и проводит сегодня политику геноцида, этнических чисток, ксенофобии, военных преступлений, которая сопровождается уничтожением и присвоением культурного наследия коренных народов региона, созданного на протяжении тысячелетий.

«Краеугольным камнем политики официального Баку остается пропаганда ненависти к любому армянину, проводимая как в самом Азербайджане, так и за его пределами. Причем эта политика, реализуемая на практике в виде геноцида, попыток стереть с лица земли не только армян как национальность, но и наше культурно-историческое наследие, ведется с 1918 г. и по сей день, - отметил Овик Аванесов. - Армянофобия, которой все больше пропитывается соседнее государство, до сих пор не удостоилось ни юридической, ни политической оценки. Это еще больше развязало руки Азербайджану и создало атмосферу безнаказанности его преступных деяний, последствия чего мы не раз видели воочию в отношении Арцаха, а сегодня наблюдаем и в отношении Армении».

Гегам Степанян обратил внимание представителей прессы на провокации Баку, совершенные против Арцаха и Армении за последний период и приведшие к многочисленным жертвам и раненым не только среди армянских военнослужащих, но гражданского населения. По словам омбудсмена, за время, прошедшее после подписания 9 ноября 2020 г. трехстороннего заявления между Россией, Арменией и Азербайджаном, последний не раз нарушал пункты данного документа.

«Первый пункт заявления содержит требование о прекращении боевых действий между сторонами конфликта. Однако на протяжении прошедших после 44-дневной войны почти 2 лет мы не раз наблюдали преступное поведение Азербайджана, в результате чего было убито 18 жителей Арцаха, из них 3 – гражданские лица, 15 – военнослужащие. Баку периодически нарушает режим прекращения огня, что лишний раз подтверждает истину: в лице Азербайджана мы имеем дело с преступным государством.

Буквально через месяц после установления режима прекращения огня Азербайджан напал на арцахские села Хцаберд и Хин Тахер, убив 9 человек и захватив в плен еще 64. 30 из них до сих пор незаконно удерживаются в азербайджанских тюрьмах. В феврале-марте этого года азербайджанские войска вторглись в общины Парух и Храморт Аскеранского района НКР, сделав своей мишенью возвышенность Караглух, где продолжают оставаться по сей день. Это создает угрозу мирной и безопасной жизни близлежащих населенных пунктов республики.

КУЛЬМИНАЦИЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ АГРЕССИИ СТАЛО лишение Арцаха коммуникации с Арменией через так называемый Лачинский коридор. Недавно же, 12 сентября, мы стали свидетелями другого преступления – нападения Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения, в результате чего убиты, ранены и пленены десятки наших соотечественников, подверглись атаке 20 населенных пунктов, захвачены армянские территории», - заявил Гегам Степанян..

Защитник прав человека отметил также, что около 7600 граждан Армении были вынуждены покинуть свои очаги и переместиться в другие регионы страны. Под прицелом азербайджанской стороны оказались не только военные и мирные жители, но и журналисты, врачи скорой помощи и т.д., что лишний раз подтверждает истину: почерк Азербайджана не изменился за сто лет, а его поведение – результат безнаказанности и молчания международного сообщества.

«Сегодня в армянской повестке должны стоять такие важные задачи, как привлечение преступного азербайджанского руководства к ответственности, причем в международных судах. Азербайджан должен ответить за все совершенные им злодеяния против армян, - подчеркнул глава центра «Качар» Мгер Арутюнян. – Я считаю пресловутый «мирный договор» продолжением азербайджанской агрессии и думаю, что по этому вопросу должны сказать свое слово главы двух армянских республик – Армении и Арцаха, а также представители правозащитных организаций. Привлечение Азербайджана к юридической ответственности – одна из главных задач армянства, которое подвергается неприкрытому геноциду еще с начала Карабахского движения».

По словам историка, Азербайджан, оккупировав большую часть территории Арцаха, сегодня делает все, чтобы укрепить свои позиции в захваченных городах и селах, пользуясь преступными методами и своим временным военным превосходством.

«Нет сомнений в том, что Азербайджан, созданный в 1918 г. при поддержке Турции, является ее наследником в деле продолжения Геноцида армян. Необходимо извлечь уроки из своей истории и уяснить следующее: мы, армяне, сами должны предотвратить осуществление геноцидальной политики врагов, дав им достойный отпор», - подытожил Мгер Арутюнян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.