Последние новости

Статком РА: Показатель экономической активности за восемь месяцев вырос на 13,9%

            Показатель экономической активности в Армении за восемь месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 13,9%, сообщает статистический комитет РА.

          "Показатель экономической активности в январе-августе вырос на 13,9%. Рост объема промышленной продукции составил 9,2%, объема услуг без торговли - 27,1%", - говорится в сообщении.

           По данным комитета, за отчетный период в стране было произведено промышленной продукции на сумму порядка 3,95 миллиарда долларов по текущему курсу, оказано услуг на 3,81 миллиарда долларов.

           Объем строительства за восемь месяцев, согласно сообщению комитета, вырос на 14,2% - до 583,98 миллиона долларов, оборот торговли увеличился на 13,6% и достиг 6,26 миллиарда долларов. Производство электроэнергии выросло на 16,6%. Потребительская инфляция достигла 8,4%.

           Внешнеторговый оборот страны в январе-августе, по статистическим данным, достиг почти 7. 82 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с первыми восьмью месяцами 2021 года на 56,2%. Экспорт составил более 2,92 миллиарда долларов (рост на 52,9%), импорт - свыше 4,9 миллиарда долларов (рост на 58,2%).

           Показатель экономической активности представляет собой агрегированный показатель изменения реального объема выпуска продукции в экономике страны. Он охватывает все виды экономической деятельности и первоначально рассчитывается в среднегодовых ценах предыдущего года, что позволяет определить изменение реального объема выпуска продукции рассматриваемого месяца к предыдущему или соответствующему месяцу предыдущего года, а также создать динамические ряды цепных индексов.

          В отличие от показателя ВВП, рассчитываемого по методологии национальных счетов, месячный показатель экономической активности характеризует изменение объемов выпуска товаров и услуг в экономике, а не изменение добавленной стоимости. Кроме того, месячный ПЭА не охватывает чистые налоги на продукты и косвенно измеряемые услуги финансового посредничества.

           Verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ