Последние новости

СПАСТИ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО ПАШИНЯНА

Что имел в виду Тер-Петросян? Если коротко, то его спич в эфире ОТА можно подытожить следующим образом: он, Тер-Петросян, предложил Роберту Кочаряну, Сержу Саргсяну, Аркадию Гукасяну, Бако Саакяну и Католикосу подставить плечо Николу, чтобы тот поскорее уже подписал мирный договор с Азербайджаном. А плечо, согласно первому президенту, нужно обязательно подставить и разделить тем самым с Николом ответственность, поскольку если этого не сделать, Никол - эта напасть, как некогда охарактеризовал Пашиняна сам Тер-Петросян - доведет страну до еще большей катастрофы.

ВОТ ТАКОЙ ВОТ ШАНТАЖ БЫВШИХ руководителей Армении и Арцаха. Либо вы поддерживаете Никола, либо нас всех ждет еще большая катастрофа. А вы ведь любите свою родину, значит, разделяйте ответственность с этим….

В чем Тер-Петросян прав, в чем нет? Он говорит, что у нас есть полгода. Нет у нас полугода. Меньше двух месяцев.

О какой большей ожидаемой катастрофе говорит ЛТП, если "не разделить с Николом ответственность"? Речь о том, что если оставить все на Пашиняне, он продолжит врать всем: в Москве говорить, что согласен на российский план урегулирования, в Брюсселе - уверять, что на их план, иранцам заявлять, что он вообще ни на что не согласен…. И в итоге доиграться до того, что всем будет плевать на его слова и Армения превратится в Сирию. На территории которой, как знаем, есть сирийские военные подразделения, есть российские военные подразделения, есть турецкие военные подразделения, иранские или про-иранские военные подразделения, курдские военные подразделения... И еще тележка других вооруженных формирований.

Чем мы отличаемся от Сирии? Армянские и российские военные структуры были в стране практически с момента независимости. Теперь уже появились азербайджанские. Турецкие готовы войти. Иранские готовятся. Никол в Париже приглашает западные. А если учесть последнюю странную историю с двумя курдами, за выдачу которых Турции РПК обвиняет Ереван, выходит, что и курды внимательно присматриваются к ситуации в Армении …

Выходит, ЛТП прав и бывшим лидерам РА и Арцаха надо срочно бежать к Николу и умолять: "Горе ты наше главнокомандующее, мы готовы разделить с тобой ответственность за все те беды, что ты принес нашей стране, так подпиши уже хоть что-нибудь, пока страна еще есть…"?

Знакомый сценарий шантажа, не правда ли? ЛТП предлагает только одну альтернативу. Как в 1997-ом: либо соглашаемся на поэтапное урегулирование, то есть сдачу Азербайджану территорий без определения статуса Арцаха, либо "Серго будет жить плохо"…

Выяснилось, однако, что все совсем не так. Ибо последующие 20 лет показали, что можно не сдавать Арцах и при этом жизнь "Серго" последовательно улучшать. Но в 2018-ом пришел Никол. Как и почему - другой разговор.

И вот сейчас ЛТП опять предлагает только одну альтернативу: либо катастрофа, либо объединимся и поддержим Никола, прикроем тыл "главнокомандующего", чтобы не боялся подписывать…. Вот что предложил ЛТП бывшим президентам и Католикосу, и озвучил свои идеи обществу: дескать, вот план наименьших потерь, теперь слово за "бывшими".

ТОЛЬКО ВОТ ЗАЧЕМ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ, чтобы сдавать, если можно наоборот: объединить усилия, чтобы сопротивляться? Почему бы ЛТП не вынести на обсуждение другой вариант единения: от имени бывших лидеров Армении и Арцаха и духовного лидера предложить Николу провести через свой парламент решение создать Государственный комитет обороны, который возьмет на себя управление страной на ближайшие полгода с возможностью продления срока полномочий? ГКО в составе тех же лиц, плюс Никол, черт с ним, плюс представитель АРФД, главной оппозиционной партии парламента. ГКО, который предложит народу идею объединения ради сопротивления, а не объединения ради капитуляции.

В прессе муссируются два варианта мирного договора. Один, называемый российским, выглядит так: окончательное решение проблемы Нагорного Карабаха остается на потом, за транзит Азербайджан-Нахиджеван Баку будет выплачивать Еревану пошлину, а безопасность, согласно трехстороннему договору от 9.11.2020, будут обеспечивать пограничные войска ФСБ России.

Второй вариант, именуемый брюссельским, подразумевает согласие Еревана на то, что Арцах - внутреннее дело Азербайджана. И предлагает сохранение контроля Еревана над всей территорией Армении, в том числе над дорогой, связывающей Азербайджан с Нахиджеваном, опять-таки при участии российских пограничников.

Алиев хочет и то, и то, и больше: и признание Арцаха частью Азербайджана, и экстерриториальный коридор.

Никол в Париже призвал Баку начать переговоры с Арцахом, таким образом признавая, что это внутреннее дело Азербайджана. То есть, Никол склоняется к "брюссельскому" варианту, если ему гарантируют контроль над территорией Армении. Никол готов подписать этот документ, Макрон его за это похвалил и обещал поддержку. Никол готов к сдаче Арцаха, прекрасно понимая, что никаких реальных гарантий от Анкары и Баку он при этом не получит, что сам же признал недавно в парламенте...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.

    • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
      2024-02-05 09:53

      Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…