Последние новости

ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ БАКУ НА ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ПРЕСЛЕДУЮТ ЧИСТО ВОЕННЫЕ ЦЕЛИ

«Инфраструктурное поглощение» Арцаха имеет прямой военный подтекст, а для этого Баку отнюдь не нужно быстрое заселение оккупированных территорий. И эти 66 тысяч могут быть, скажем, членами семей и родственниками дислоцированных в Арцахе азербайджанских военных и других госслужащих», - так прокомментировал заявление бакинского чиновника о намерении до 2026 года переселить на территории Арцаха 66 тысяч граждан эксперт фонда «Луйс» по вопросам внешней политики и безопасности Дереник ХАЧАТРЯН.

«Так называемый «старший советник специального представительства президента Азербайджана на освобожденных территориях экономического региона Карабаха» Араз Иманов заявил, что на первом этапе, в 2022-2026 гг., Баку собирается переселить на оккупированные территории Арцаха около 66 тысяч граждан. На первый взгляд ничего не говорящее данное заявление приводит к ряду интересных выводов.

- Прежде всего, Азербайджан на протяжении десятилетий на всех международных площадках трубил миф о «полумиллионе беженцев», пытаясь обосновать проводимую им агрессивную политику в отношении Арцаха и подготавливаемую войну. Получается, что Азербайджан, оккупировав в 2020 году около 80% территории Арцаха, планирует спустя 6 лет переселить туда всего  10% этих беженцев, да еще вопрос, насколько это будет реализовано.

- Это еще одно свидетельство того, что для Азербайджана Арцах представлял интерес как территория, плацдарм для дальнейших атак на Армению, а не как «объективная» цель для решения гуманитарных проблем якобы выселенных оттуда людей.

- Задержка с заселением оккупированных территорий Арцаха свидетельствует о том, что Азербайджан пока еще высоко оценивает риски возобновления там военных действий. В этом причина того, что Баку стремится как можно скорее добиться заключения так называемого «мирного договора» и признания Ереваном «суверенитета» Азербайджана над Арцахом. А дата до 2026 года, вероятно, обусловлена ожиданием того, что по истечении срока российской миротворческой миссии можно будет добиться полной оккупации Арцаха.

- Затягивание процесса заселения оккупированных территорий Арцаха в очередной раз опровергает распространенный властями РА ложный тезис о том, что в находящийся под контролем армянских войск Шуши якобы должны были переселиться азербайджанцы, поставив под сомнение армянскую принадлежность города. Этот тезис часто используется для обоснования катастрофического решения не останавливать войну 19 октября 2020 года.

- Реалии доказывают, что все прежние пакеты мирного урегулирования Арцахского конфликта, которые нынешние власти Армении пытаются представить в максимально негативном свете, в основном строя свои «доводы» на пункте о возвращении азербайджанских беженцев, на самом деле не содержали значительных рисков, грозящих армянской принадлежности Арцаха. Если на подконтрольных Азербайджану территориях за 6 лет предусматривается переселить всего 10% «беженцев», то в случае контроля со стороны Армении переселение даже 1% азербайджанцев маловероятно.

- И, в конце концов, это еще раз доказывает, что беспрецедентные инфраструктурные проекты Азербайджана на оккупированных территориях Арцаха преследуют не гражданские, а чисто военные цели. Очевидно, что строительство трех аэропортов, тысяч километров дорог, тоннелей и мостов предусмотрено не для обеспечения бытовых нужд 66 тысяч граждан. «Инфраструктурное поглощение» Арцаха имеет весьма прямой военный подтекст, а для этого Баку отнюдь не нужно быстрое заселение оккупированных территорий, а эти 66 тысяч могут быть, скажем, членами семей и родственниками дислоцированных  в Арцахе азербайджанских военных и других госслужащих», - написал Дереник Хачатрян на своей странице в Фейсбук.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ