Последние новости

С ПОБЕДОЙ ИЗ ПОЛЬСКОЙ ХАЙНУВКИ

Ереванский государственный камерный хор на днях вернулся из Польши, где принял участие в престижном музыкальном форуме – Международном фестивале церковной музыки «Хайнувка». Хористы вернулись с победой, удостоившись первой премии в категории «Светские профессиональные хоры».

В ЭТОМ ГОДУ ФЕСТИВАЛЬ «ХАЙНУВКА» ПРОВОДИЛСЯ в 41-й раз и привлек к участию хоровые коллективы из Испании, Словакии, Грузии, Северной Македонии, Сербии, Беларуси, Молдовы, Украины, Египта, Палестины и других стран. Каждый из хоров имеет свою славную историю и успел пройти успешный путь, доказав на разных мировых сценах высокий исполнительский уровень и свое право войти в число лучших хоровых коллективов. Именно с ними и пришлось конкурировать нашему камерному хору под управлением дирижера и художественного руководителя Кристины Восканян.

 С ПОБЕДОЙ ИЗ ПОЛЬСКОЙ ХАЙНУВКИФестиваль «Хайнувка» был основан в 1981 г. Николаем Бушко в сотрудничестве с представителем православного прихода г. Хайнувка отцом Михаилом Негеревичем и руководителем творческого коллектива церковной музыки при Варшавской камерной опере отцом Ежи Шурбаком. Через год в весенний сезон состоялись «Дни церковной музыки» с участием 9 приходских хоров, большая часть которых представляла собой сельские коллективы и аутентичные народные хоры, действующие при церквах. На церемонии закрытия первых «Дней» выступил хор Варшавской камерной оперы под руководством Ежи Шурбака.

Все 4 фестивальных дня прошли на высоком уровне, и уже на следующий год о музыкальной Хайнувке заговорили во всей Польше. Вскоре фестиваль обрел международный формат, сформировав собственный стиль, колорит, традиции, основанные на высоком качестве хорового исполнения.

«Дни церковной музыки» обратили на себя внимание не только хоровых коллективов, исполняющих церковную музыку, но и профессионалов музыкальной сферы. Известный польский композитор, дирижер и педагог Кшиштоф Пендерецкий писал: «Николай Бушко сделал великое дело: заинтересовал церковной музыкой всю Польшу». Дирижер Димитр Тихонюк отмечал, что фестиваль в Хайнувке — это мобилизация для хористов, своеобразный итог их работы за год.

 С ПОБЕДОЙ ИЗ ПОЛЬСКОЙ ХАЙНУВКИВ 1991 г. «Дни церковной музыки» обрели статус Международного фестиваля церковной музыки, который, в свою очередь, трансформировался из концертных выступлений церковных хоровых коллективов в крупное ежегодное мероприятие, вызывающее интерес музыкантов из разных стран мира. Как писала польская и зарубежная пресса, он вернул хоровые коллективы к истокам церковной музыки, помог собрать жемчужины церковных песнопений разных народов и сделал их доступными широкой аудитории.

Сегодня к участию в фестивале допускаются городские, сельские и другие приходские хоры, светские любительские и профессиональные хоровые коллективы.

В 1994 г. НА 13-ом ФЕСТИВАЛЕ «ХАЙНУВКА» впервые была представлена Армения. Как писала в те дни газета «Najwyższy Czas», армянский хор под руководством профессора Эммы Цатурян целых 7 дней добирался из Еревана до польского города на автобусе, чтобы впервые исполнить в Польше «Патараг» - многоголосую армянскую Литургию.

 С ПОБЕДОЙ ИЗ ПОЛЬСКОЙ ХАЙНУВКИУчастник нынешнего фестиваля - Ереванский государственный камерный хор под руководством Кристины Восканян также выступил блестяще, представив армянское исполнительское искусство в богатой и интересной программе. Перед польской публикой и участниками фестиваля коллектив из Армении спел шаракан «Преклоню колени пред тобой» Месропа Маштоца, «Отче Наш», «Сурб Сурб», «Христос меж нас» и другие духовные песнопения Комитаса, а также сочинения современных композиторов Давида Аладжяна и Ваграма Саргсяна.

Ереванский государственный камерный хор основан в 1996 г. заслуженным деятелем искусств Армении Арутюном Топикяном и в 2009 г. получил статус государственного. За четверть века прославленный коллектив выступал с многочисленными концертами как в Армении, так и за рубежом, сотрудничал с всемирно известными музыкантами и оркестрами, в том числе со знаменитым оркестром миланского театра «Ла Скала».

На счету хора 16 изданных дисков-альбомов, пользующихся спросом в разных уголках мира. После ухода из жизни А.Топикяна коллектив возглавила дирижер Кристина Восканян, под руководством которой и была завоевана победа на фестивале в Польше.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ