Последние новости

В АРМЕНИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОЗИЦИОННАЯ ВОЙНА!

Откуда растут ноги у ползучей оккупации?

4 года назад (25 октября 2018 г.) прибывший в Ереван в то время советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил: "Если прогнозы станут реальностью и Пашинян будет избран премьер-министром, то он получит мощный мандат для совершения ряда важных шагов. Для решительных шагов наилучшее время после выборов". Речь шла о досрочных выборах 9 декабря.

ВИЗИТ ИЗВЕСТНОГО СВОИМИ ПРОТУРЕЦКИМИ ВЗГЛЯДАМИ АМЕРИКАНСКОГО ПОЛИТИКА стал следствием переговоров 28 сентября Пашиняна и Алиева в лифте Душанбе (на полях генассамблеи СНГ). А главным итогом переговоров стал приказ: "Не стрелять!". После агрессии 13 сентября 2022 г. Армения находится в состоянии позиционной войны. Ее основы были заложены в Душанбе, подтверждены визитом Болтона, продолжены сдачей 75% территории Республики Арцах по итогам договорной 44-дневной войны и последующей договорной оккупацией с 12 мая 2021 г. территории суверенной Армении. Известно, что 12 мая 2021 г. армянским подразделениям тоже был отдан приказ: "Не стрелять!". Этот приказ отдал тот же человек, который приказал не стрелять после переговоров с Алиевым в лифте Душанбе.

Нынешняя ситуация – прямое следствие того, что творилось в Армении после переговоров в Душанбе и визита Болтона. "Впервые мы столкнулись с приказом: "Не стрелять!" после встречи 2018 г. в Душанбе Пашиняна и Алиева, когда Алиев был объявлен образованным и конструктивным, а сторонам был отдан упомянутый приказ", - написал на своей странице в FB депутат от фракции "Честь имею" военный эксперт Тигран Абрамян.

По его словам, за приказом последовал необоснованный оптимизм по поводу "беспрецедентно спокойных границ". К тому времени относится известное предупреждение второго президента Роберта Кочаряна о том, что за отсутствие стрельбы на границе придется заплатить свою цену. Эту цену платим до сих пор. Пока армянская сторона занималась пропагандой и самовосхвалением Азербайджан использовал передышку на границе для проведения масштабных строительных работ на линии соприкосновения, что при прежних руководителях РА не представлялось возможным. В итоге существенно укрепился плацдарм для 44-дневной агрессии 2020 г.

По подсчетам СМИ, за первые 1,5 года пребывания Пашиняна у власти на участке Нахиджевана 11 тыс. га перешло под контроль Азербайджана без единого выстрела, и это тоже следствие лифтовой дипломатии в исполнении Никола. Это вам не 800 га (позже выяснилось, что цифра завышена, и речь идет о 400 га), которые перешли к противнику по итогам апрельской войны 2016 г., за что долго критиковали третьего президента Сержа Саргсяна, речь, повторюсь, об 11 тыс. га.

После 3-дневной агрессии 13 сентября эксперты прогнозируют нанесение ударов со стороны Нахиджевана, где в настоящее время, наряду с азербайджанскими, находятся турецкие военные подразделения. Таким образом, последующий за переговорами в лифте первый приказ: "Не стрелять!" создал благоприятные условия для 44-дневной агрессии 2020 г. против Республики Арцах и укрепил позиции противника в Нахиджеване.

Второй приказ

Второй раз приказ: "Не стрелять!" был отдан 12 мая 2021 г., когда вооруженные подразделения азербайджанцев беспрепятственно перешли границу на участке "Черного озера" в Сюнике. Пока эти подразделения закреплялись на позициях в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц дзоре Пашинян и высокопоставленные военные ставили себе в заслугу, что оккупанты не стреляют.

ПОНАЧАЛУ В ТО ВРЕМЯ МАРЗПЕТ СЮНИКА МЕЛИКСЕТ ПОГОСЯН ЗАВЕРЯЛ, что азербайджанцы заблудились, а Пашинян назвал оккупацию диверсией. Сегодня уже очевидно, что политическому и военному руководству РА было заранее известно об оккупации, а потому никто не мешал оккупантам производить замеры посредством GPS и выгонять армян из своих домов в Шурнухе, где проведенная посредством замеров граница прошла через хлев жителя Степы Мовсисяна.

Несколько недель после майского вторжения у всех на слуху были сведения о том, что между армянскими и азербайджанскими позициями происходят рукопашные схватки. Оккупация 12 мая имела место, когда министром обороны был Вагаршак Арутюнян (ныне посол РА в РФ), сменивший на этом посту Давида Тонояна сразу после завершения 44-дневной войны. На Арутюняне лежит большая доля ответственности за оккупацию. Спустя некоторое время министром обороны был назначен Аршак Карапетян, который сразу приказал армянским подразделениям незамедлительно открывать огонь по нарушителям государственной границы.

Эксперт Абрамян в этой связи сразу опубликовал вопрос: а чей приказ не стрелять по оккупантам действовал до этого? Вопрос сугубо риторический, ибо договорная оккупация целиком на совести Пашиняна и Арутюняна! "Не только при боевом дежурстве, но и в мирных условиях в центре Еревана на территориях, которые находятся под охраной МО, несущие службу лица знают, как действовать в конкретных ситуациях. Эти действия следуют из соответствующих уставов. Увы, после известных событий 2018 г. для властей, провозгласивших дружбу с азербайджанцами, перестали существовать законы, уставы, Конституция", - написал Абрамян.

Ползучая оккупация трансформировалась в позиционную войну!

13 октября погиб майор Сарибек Егоян, после масштабной агрессии 13 сентября сообщения о гибели армянских военных приходят регулярно. Формально началом позиционной войны принято считать 16 ноября 2021 г., хотя жертвы с армянской стороны были и до этого дня.

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ С 12 МАЯ 2021 г. ВЕЛИ СЕБЯ ТАК, КАК ПРИСУЩЕ ОККУПАНТАМ. Пашинян и его окружение закрывали глаза на то, что азербайджанцы обстреливали армянские позиции, убивали и похищали армянских солдат, воровали скот, избивали пастухов, поджигали пастбища, перекрывали источники питьевой воды. Власть мочала – говорил только омбудсмен Арман Татоян, за что стал мишенью для нападок режима.

Все это продолжается и сегодня: после агрессии 13 сентября армянская сторона по причине регулярных обстрелов с азербайджанских позиций не может вынести тела погибших армянских солдат из ущелья возле Неркин Ханд в Сюнике. А помните, какой шум подняла власть, когда мэр Капана Геворг Парсян сообщил о том, что оккупанты продвинулись на несколько км в направлении Неркин Ханд!..

Подробнее о позиционной войне 16 ноября расскажем ближе к годовщине события в следующем месяце. В рассказе коснемся и некоторых обстоятельств, связанных с деятельностью 102-й российской военной базы, а этот разговор мы затеяли, чтобы провести связующую нить между событиями 2018 г. и нынешней ситуацией. Начатая 12 мая 2021 г. ползучая оккупация трансформировалась в позиционную войну на территории Армении, которая продолжается и сегодня...

 СМИ обсуждают заявление секретаря Совбеза Армена Григоряна об опасениях армянской стороны по поводу того, что после подписания мирного договора Азербайджан может воспользоваться тем, что делимитация не произведена, и развязать новую войну. Секретарь Совбеза "не замечает", что эта война уже идет и главарь режима не в состоянии вынудить Алиева вывести войска с территории суверенной Армении! Алиев готовится к новой войне, о чем свидетельствует его заявление в Астане о "приграничных провокациях" с армянской стороны. Официальный Баку готовит мировое сообщество к мысли о том, что следующая масштабная война станет ответом на эти "провокации".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.