Последние новости

ЧТО СКРЫВАЕТ ТРИЛЛИОН!

Правительство под ручку с инфляцией выжимают все соки у налогоплательщиков

Можно сколько угодно восторгаться (что всенепременно сделают в правительстве Армении) собранными Комитетом госдоходов за 9 месяцев этого года налогами и пошлинами, превысившими 1 трлн драмов, однако более глубокий анализ верхней части опубликованного комитетом перечня 1000 крупнейших налогоплательщиков республики свидетельствует о том, что радость несколько преждевременна и положение даже ведущих хозяйствующих субъектов далеко не блестящее…

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, СЛЕДУЕТ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО В УСЛОВИЯХ СИЛЬНОЙ ИНФЛЯЦИИ более высокие налоговые поступления обеспечиваются практически автоматически, ведь с подорожавших товаров и услуг и налогов больше. Но это еще не все…

 О состоянии и, так сказать, самочувствии хозсубъектов говорят прямые налоги, а вовсе не косвенные. Так, налог на прибыль показывает уровень рентабельности бизнеса: чем больше он выплачивает налогов по этой линии, тем устойчивее его положение на рынке, то есть велика способность генерировать прибыль. И напротив, косвенные налоги (НДС, акцизы, пошлины) – всего лишь, грубо говоря, свидетельство административной нагрузки на бизнес, который вынужден, порой посредством конечных потребителей, выплачивать в государственную казну суммы, которые не являются прямым следствием хозяйственной деятельности. Иными словами, хозсубъект может выплатить значительную сумму по линии НДС (куда деваться?!), но посчитав прибыль, - прослезиться.

 Перейдем к конкретике. Традиционный лидер top-1000 – Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК) – выплатил в госказну за январь-сентябрь с.г. в общей сложности свыше 129,1 млрд драмов, из коих только 32,3 млрд приходятся на долю налога на прибыль. Львиная часть – целых 87,5 млрд драмов - идет по статье «иные налоги и платежи», в которых преобладает введенная в прошлом году правительством дополнительная пошлина на экспорт металлических концентратов.

 Таким образом, государство чисто административным путем усилило налоговую нагрузку на горный бизнес, отбирая в пользу госбюджета серьезную долю его прибылей. Неслучайно, что горнорудная отрасль промышленности вот уже несколько месяцев находится в упадке, не дотягивая даже до прошлогодних показателей. Кстати, другой прямой налог – подоходный, выплаченный ЗММК, также воображения не поражает: менее 7 млрд драмов.

 Та же картина и по всем другим горнодобывающим компаниям. К примеру, занявший почетное 8 место списка-1000 Агаракский ММК выплатил в госбюджет в общей сложности почти 11,7 млрд драмов, из коих по линии налога на прибыль «кот наплакал» всего-то около 598 млн (не миллиардов, а именно миллионов!). Сравните с «иными налогами и платежами» комбината: почти 9,7 млрд (именно миллиардов, а не миллионов!) драмов.

 Кстати, как выясняется, «жив курилка»: ЗАО «Техут» функционирует. Но и здесь, понятное дело, та же «картина маслом»: всего выплачено около 9,4 млрд драмов, из которых по линии налога на прибыль – около 381,6 млн драмов, а вот «иные налоги и платежи» составили несоизмеримо более значительную сумму более чем в 7,5 млрд драмов.

 НА ВТОРОМ МЕСТЕ ПЕРЕЧНЯ – МОНОПОЛИСТ «ГАЗПРОМ АРМЕНИЯ», который, между прочим, сильно, более чем втрое, отстал от лидера, выплатив в госказну 41,8 млрд драмов. Но и тут налицо указанная тенденция, свидетельствующая о том, что дела у газового монополиста далеко не блестящие, поскольку по линии налога на прибыль выплачены миллионы драмов (чуть более 139 млн), а вот на косвенный НДС приходятся все 37 миллиардов!

 На 3 и 4 местах располагаются национальные производители табачных изделий – компания «Гранд Тобако» (всего выплачено почти 32,5 млрд драмов) и аффилированная с ней «Интернейшнл Масис Табак» (свыше 16,3 млрд драмов). Но и в данном случае на налог на прибыль приходятся, так сказать, считанные миллиарды (хорошо хоть не миллионы, как у других компаний), а вот на косвенный акцизный налог – соответственно более 18,9 млрд и свыше 10 млрд драмов.

 Остальные компании в верхней части топа – это всем знакомые импортеры сигарет и нефтепродуктов, а также телеком-операторы. Среди комбанков наиболее высокую позицию, 20-ую, занял «Америабанк» с выплатой в общей сложности более 6,5 млрд драмов.

 Таким образом, более пристальный анализ перечня крупнейших налогоплательщиков Армении свидетельствует о том, что дела даже у крупных ведущих хозсубъектов страны не так радужны, как может показаться на первый взгляд.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ ТУРЕЦКОГО ВАЛА
      2023-08-18 10:24

      Пучок зелени как кандидат на витрину… дорогого бутика Нынешние власти за 5 лет так сжимали «пружину» самолюбования и популизма, что рано или поздно она должны была распрямиться. Это все равно, что закручивать гайку все крепче и крепче и в конце концов сорвать резьбу. Вот и в правительстве, и в парламенте, публично либо в узком кругу единомышленников, все чаще прорываются нотки самокритики, будь то из уст Пашиняна на последнем заседании правительства или словами депутата Каграманяна и министра экономики Керобяна – правда, в условиях, когда оба обманулись отключенными микрофонами…

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…

    • ПОТРЕПАННЫЙ ПРИОРИТЕТ
      2022-11-14 10:08

      Правительство мечтает об инвестициях и… отбирает их Никого не должно вводить в заблуждение то обстоятельство, что 10%-ный за 9 месяцев с.г. прирост промышленного производства в Армении обеспечен за счет не горнорудной отрасли, а обрабатывающей. Иными словами, 1% роста или падения первой в денежном выражении несопоставим с таковыми во второй. Между тем мы на протяжении всего года видим именно это: некогда объявленная правительством Армении приоритетной отрасль упорно загоняется в тупик, переживая непростые времена…

    • ЧТО ПОЗВОЛЕНО ПРАВИТЕЛЬСТВУ, ПОЗВОЛЕНО И ГОРНЯКАМ
      2022-05-07 10:41

      Пошлина на вывоз металлических концентратов останется до конца года С 1 января 2023 года правительство аннулирует взимание экспортной пошлины на концентраты меди и молибдена, о чем на последнем заседании правительства заявил министр финансов Тигран Хачатрян. Он отметил, что система роялти будет пересмотрена, и вместо госпошлины будет использоваться новая, дополнительная составляющая роялти, которая применяется при превышении прибыли организаций определенного порога. «В результате в случае выплаты роялти до 10% рентабельности увеличения налоговой нагрузки на роялти по сравнению с роялти, которые действовали до применения госпошлины, не будет», - сказал он.