Последние новости

ВОТ ПОЛИТИКА К ВАМ И ПРИШЛА: НЕ ПОЗДНОВАТО ЛИ «БРЮСОВ ПРОСНУЛСЯ»?

Начиная с 12 октября, студенты и преподаватели Ереванского госуниверситета языков и социальных наук им. Валерия Брюсова проводят акции протеста, шествия и иные мероприятия, протестуя против объединения их вуза с двумя другими. Акции проходят практически каждый день, студенты заявляют, что не позволят реализовать проект решения правительства, по которому Госинститут физкультуры и спорта и Университет им. Брюсова будут объединены с Армянским государственным педагогическим университетом им. Абовяна.

НАСКОЛЬКО ПРАВИЛЬНО ОБЪЕДИНЕНИЕ ЕРЕВАНСКИХ ВУЗОВ с точки зрения системы образования и насколько оправдан в этом смысле данный проект – судить не берусь, ответить на этот вопрос могут лишь специалисты сферы. Но один тот факт, что инициатива исходит от властей, которые до сих пор ни разу не были замечены в принятии грамотных и профессиональных решений ни в одной из сфер госуправления, с учетом того, что правительство Пашиняна в целом за 4 с половиной года не предприняло ни единого шага, отвечающего интересам Армении и Арцаха, говорит сам за себя. И, соответственно, априори однозначно настраивает против любой их инициативы.

Однако в происходящем есть аспект, выходящий за рамки сугубо образовательной, административной и управленческой проблемы. А именно: все, что не связано с глобальной безопасностью Армении и Арцаха, все, что не направлено на нейтрализацию грозящих армянской государственности экзистенциальных опасностей, все, что не способно предотвратить нависшую над страной катастрофу, – всего лишь несущественные и не имеющие какого-либо значения мелочи. Какими бы весомыми они ни казались непосредственно вовлеченным гражданам и какое бы количество людей ни затрагивали.

Причина проста: завтра, когда турок войдет уже в Ереван и обоснуется в том числе на улице Туманяна, где расположен университет, будет абсолютно неважно, кто с кем объединяется. Потому что тогда уже будет ясно всем: катастрофа произошла, потому что мы все не объединились в самом главном и самом важном – спасении нашей Родины. Сегодня студенты-брюсовцы выходят на акции протеста против слияния вузов, а у меня перед глазами картина давностью в несколько месяцев. Инициатива «Голос молодежи» проводила тогда акции оповещения в столичных вузах, и 27 апреля они посетили ныне бунтующий Университет им. Брюсова.

Так вот, ни один из брюсовцев не вышел и не присоединился к своим сверстникам, несущим в руках флаги Армении и Арцаха и скандирующим «Брюсов, проснись!». Ни один! Более того, как сообщали тогда СМИ, демонстрантам разъяснили, что они, дескать, мешают занятиям, а сидящие в аудиториях студенты молча, равнодушно взирали на участников акции. Судьба Армении и Арцаха либо не волновала их, либо все весьма тривиально: студенты Университета им. Брюсова политикой не интересуются и не занимаются. Что происходит в таких случаях, известно всем и блестяще подтвердилось и на сей раз: политика пришла в их «дом» и занялась ими. Да, именно так, ибо все, что исходит от протурецкой пашиняновской хунты, есть антиармянская политика вне зависимости от того, что именно и в какой сфере делается.

Между тем два года назад, в декабре 2020-го, в унисон с общеармянским требованием, 130 преподавателей и студентов этого же вуза выступили с заявлением, в котором присоединились к требованию отставки правительства Пашиняна.

 ВОТ ПОЛИТИКА К ВАМ И ПРИШЛА: НЕ ПОЗДНОВАТО ЛИ «БРЮСОВ ПРОСНУЛСЯ»?«СЕГОДНЯ, КОГДА НАША РОДИНА В РЕЗУЛЬТАТЕ заявления, подписанного 9 ноября 2020 года, оказалась перед беспрецедентными вызовами, которые нынешняя власть не в состоянии преодолеть, мы ожидаем формирования конституционным путем правительства из профессионалов в кратчайшие сроки, которое предотвратит крах государственности и восстановит ущемленное национальное достоинство, обеспечит безопасность Армении и Арцаха и неприкосновенность государственных границ, срочно решит проблемы пропавших без вести, взятых в плен солдат и гражданских лиц и другие вопросы», - говорилось в заявлении.

За прошедшее с декабря 2020-го время ситуация лишь многократно ухудшилась, крах государственности неумолимо приближался, ущемленное национальное достоинство попирается этими властями ежедневно и ежечасно, неприкосновенность госграниц почти год (сейчас уже полтора) была грубо нарушена врагом… Но в апреле 2022-го брюсовцы ко всему этому уже были безразличны. И «проснулись» только когда узнали о планах объединения с другими вузами. Не просто проснулись – вышли на улицы и начали протесты. Родина – ничто, университет – все?

Поражает и инфантильность – иначе не скажешь – руководства вуза. Выясняется, что его ректор до сих пор связывает надежды с субъектом, сдавшим туркам Арцах и последовательно сдающим Армению, с тем, кто, казалось, давно уже омерзителен любому образованному и адекватному человеку и пользуется лишь поддержкой «жеха». Выясняется, что извечная надежда охлоса на «доброго справедливого царя», который, мол, не в курсе того, что творит его свита, а когда узнает – тотчас же восстановит справедливость, крайне живуча в том числе среди той части общества, которая считается вроде бы образованной и сознательной.

По крайней мере, именно об этом свидетельствуют заявления ректора вуза Карине Арутюнян: "Мы хотим выразить свое недовольство и представить предложения премьер-министру Николу Пашиняну. Мы хотим, чтобы он был в курсе происходящего". Как комментировать эти слова г-жи Арутюнян, до сих пор свято верящей тому, кто довел армянскую государственность до края пропасти и поставил армянский народ перед реальной угрозой нового геноцида?

ПРОБЛЕМА, КОНЕЧНО ЖЕ, КАСАЕТСЯ не только брюсовцев. В последние месяцы было немало акций протеста – водители, виноградари, торговцы прибегали к разным публичным шагам, дабы привлечь внимание к своим сугубо профессиональным и узким проблемам. Однако случай с объединением вузов отличается тем, что на сей раз на акции протеста вышли не представители необразованных, грубо говоря, слоев населения, и не сельчане, – речь идет о студентах и преподавателях одного из старейших и известных вузов Армении, тех, которых принято считать интеллектуальной прослойкой общества.

В каждом из протестных случаев властям удавалось найти какой-то выход из положения – они по привычке врали, обещали все-все-все решить, делали вид, что озабочены и помогут, - словом, ухитрялись как-то временно притупить остроту проблемы… Нет сомнений, что и в вопросе слияния вузов найдется какое-то решение, возможно, Пашинян оправдает возлагаемые на него руководством университета надежды и выступит в роли того самого «доброго царя», приказав своей челяди на время отставить проект.

Но все это никоим образом не решает нашей общей глобальной проблемы – той самой, от которой студенты отмахнулись, как от назойливой мухи, когда их политически активные сверстники призывали «проснуться» и осознать грозящую стране опасность. И когда их университет оставят на время в покое, они, как ни в чем не бывало, и даже торжествуя, что «добились справедливости», вернутся к прежней беззаботной студенческой жизни. Но так и не поймут главное: потерявши голову, о волосах не плачут - спасать «суверенитет» своего университета, оставаясь безразличными к потере Родины - смертельно опасно для их и нашего общего будущего.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ