Последние новости

«Zham.am»: Премьер-министр Армении не хочет терять власть и предотвратить войну

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прекрасно знает, что его уход позволит избежать и «Зангезурского коридора», и войны на территории страны, но терять власть он не хочет. Об этом пишет портал «Zham.am».

«Пашинян знает также, что подписание брюссельского документа означает развал Армении. В начале октября в интернете был опубликован документ, который, по мнению авторов публикации, является американской версией мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

Среди прочего, в официально не опровергнутом властями Армении в документе говорится: «Правительство Азербайджана назначит представителя для работы с аналогичным представителем армянской этнической общины Нагорного Карабаха и проведет обсуждение прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха. Представители обеспечат прозрачность обсуждений перед международным сообществом. Стороны так же будут совместно обсуждать роль международных наблюдателей без ущерба для суверенитета Азербайджана, а также для обеспечения защиты группы меньшинств в Нагорном Карабахе».

Фактически, официальный Ереван не только отказывается от дальнейшего участия Армении в будущем Карабаха, но и оставляет народ Карабаха на усмотрение президента Азербайджана Ильхама Алиева. Депортация – лучшее, что ждет карабахских армян после присоединения Карабаха к Азербайджану.

Даже после ожидаемой в Сочи встречи в трехстороннем формате официальный Ереван может подписать мирный договор с Азербайджаном под эгидой Запада. Никол Пашинян опасается, что если отношения с Азербайджаном будут регулироваться по модели, предложенной Москвой, то лично он потеряет свою субъектность для России, а вместе с ним и власть. Он знает, что фактический выход из заявления от 9 ноября и проведение антироссийской политики приведет к плачевным результатам для Армении, но он идет по этому пути, так как уверен, что ему предоставят убежище на Западе.

Остается понять, сможет ли политическая и экономическая элита Армении помешать реализации плана Пашиняна», – отмечает портал.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ