Последние новости

ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART ВО ИМЯ МИРА

Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival) объявил о приеме заявок на нынешний сезон. Это совсем молодое, но уже снискавшее популярность культурное событие стартует в декабре этого года во второй раз и продлится до весны 2023 г.

 Международный конкурс-фестиваль «Universe Art»«UNIVERSE ART» - НОВАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ ТВОРЧЕСКИ ОДАРЕННЫХ юных музыкантов и художников, основанная не так давно двумя единомышленниками – председателем общественно-культурной организации «Тотал Арт», заслуженным художником Армении Анной Арутюнян и заслуженным деятелем культуры Армении, композитором Эдгаром Гянджумяном. В фестивале, нацеленном на выявление молодых талантов и свежих имен в изобразительном искусстве и музыке, могут принять участие воспитанники творческих школ, колледжей, вузов в возрасте от 5 до 25 лет. Раскрыть их потенциал и помочь им в дальнейшем продвижении и намерены организаторы фестиваля. И это им прекрасно удается. Тому свидетельство – тесное сотрудничество дебютного «Universe Art»-а с ведущими деятелями искусства Москвы и успех участников фестиваля у именитых артистов российской столицы.

Первый «Universe Art» прошел летом этого года и сразу собрал много талантливых детей и молодежи. Более 80 учащихся художественных и музыкальных школ Армении и Арцаха от 5 до 18 лет представили свои возможности в разных видах изобразительного искусства и музыки. Лучшие из них получили приглашение в Москву. Большое содействие фестивалю оказал Международный Благотворительный Фонд Владимира Спивакова, учредивший четыре Специальных приза для победителей 1-го «Universe Art». Двое юных музыкантов получили приглашение выступить в самом масштабном проекте Фонда Спивакова - Международном фестивале «Москва встречает друзей», а двое художников-победителей – возможность выставить свои работы на церемониях открытия и закрытия этого фестиваля.

 Международный конкурс-фестиваль «Universe Art»«Работы победителей дебютного «Universe Art» - воспитанников Ереванской школы искусств им.Христофора Кушнаряна были представлены в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Строганова и имели большой успех, вплоть до того, что им, ученикам средних классов школы, предложили поступить в этот престижный арт-вуз Москвы, - рассказала в интервью «Голосу Армении» Анна Арутюнян. – На первом фестивале «Universe Art» работы участников оценивало почетное жюри во главе с известным художником, искусствоведом из Италии Джорджио Палумби. В состав жюри входили видные армянские музыканты Ерванд Ерзнкян, Геворг Дабагян, Асмик Лейлоян и другие. Торжественная церемония вручения наград состоялась в рамках гала-концерта в «Доме Москвы» Еревана. В Союзе художников Армении состоялась выставки фестивальных работ в музыкальном сопровождении юных участников 1-го «Universe Art».

НЫНЕШНИЙ, ВТОРОЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ «UNIVERSE ART» ПРОЙДЕТ под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», который является рефлексией на ситуацию в мире и своеобразным призывом молодого поколения сменить войны искусством, а смертоносное оружие – кистью, красками, нотами. Второй фестиваль пройдет без музыкальной составляющей, лишь в изобразительном искусстве и в трех номинациях: живопись, прикладное искусство, фотография. Результаты будут подведены в рамках торжественной церемонии премирования, которая будет сопровождаться выставкой работ победителей и призеров. Однако фестиваль не обойдется без музыки. Эдгар Гянджумян написал новую песню, в записи которой примут участие победители 1-го «Universe Art» и все участники музыкальной части этого конкурса-фестиваля, а в съемках клипа также и представители художественного направления.

 Международный конкурс-фестиваль «Universe Art»Отметим, что в конкурсных номинациях «Живопись» и «Прикладное искусство» соревнование пройдет в 4 возрастных категориях – 5-8, 9-14, 15-18, 19-25 лет. В разделе «Фотография» могут принять участие юноши и девушки в возрасте 13+. Тема фотографий – «Моя мирная родина». И в этот раз в почетном жюри не обойдется без ведущего деятеля искусства Италии, а также известных представителей культуры Армении. У организаторов есть планы открыть в будущем году в Риме или Неаполе выставку работ победителей первых двух «Universe Art». В конкурсе-фестивале могут принять участие как отдельные авторы, так и творческие группы, студии, школы искусств. Для детей из Арцаха участие бесплатное. В фестивале можно принять участие в форматах online и offline.

«Мы не ограничиваемся лишь выявлением одаренных детей в сфере музыки и изобразительного искусства. Нас интересует развитие у них оригинального мышления, в частности, в сфере живописи, декоративно-прикладного искусства, фотографии, а также техники и прочувствованности в музыке. Но главное - мы намерены продвигать талантливое поколение, именно этим и обусловлено сотрудничество с Фондом Спивакова, моими коллегами из Италии, что делает ценным наш Международный конкурс-фестиваль «Universe Art», - подчеркнула Анна Арутюнян. – Второй фестиваль, как и первый, будет полон подарков и сюрпризов, а обладатель Гран-при станет участником выставки в Москве».

Добавим, что заявки на участие в Международном конкурсе-фестивале «Universe Art» принимаются до 20 ноября включительно по адресу universeartfest@gmail.com

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.