АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН – ПОБЕДИТЕЛЬ ЭТАПА ГРАН-ПРИ РОССИИ
Российская фигуристка армянского происхождения Аделия Петросян стала победительницей второго этапа Гран-при России в Сочи. На ледовой арене "Айсберг" Петросян набрала по сумме короткой и произвольной программ 239.31 балла, опередив Софью Самоделкину (218.73) и Александру Трусову (208.55).
УЖЕ ПЕРЕД ВТОРЫМ ЭТАПОМ ГРАН-ПРИ было понятно, что Петросян – одна из главных фавориток. После ухода из "Хрустального" Трусовой наша 15-летняя соотечественница стала в Сочи первым номером группы Тутберидзе. Серебряный призер ОИ-2022 в Пекине сейчас явно не в лучшей форме, а Самоделкину Аделия уже обыгрывала на чемпионате России.
Петросян победила уверенно и без вариантов: 21 балл отрыва от ближайшей преследовательницы – это колоссальное преимущество. Не вдаваясь в подробности прыжковой программы, скажем, что московская фигуристка просто не оставила соперницам шансов.
В своих социальных сетях девушка трогательно поблагодарила тренерский состав и болельщиков: "Благодарю моих тренеров за уделенное мне время, поддержку и отношение. Благодарю болельщиков за все ваши слова, подарки и веру в меня. Вы очень помогаете!"
Очень жаль, что Аделия из-за санкций в отношении российского спорта сейчас не сможет выступать на международной арене. Женский век в современном фигурном катании недолог, а переход спортсменки под знамена, к примеру, Армении, - это из области фантастики. Вот и получается, что Петросян сегодня соревнуется с сильнейшими фигуристками мира и побеждает, но при этом варится в собственном соку, не имея возможности выйти на международный лед. И самое печальное в том, что никто не может сказать, сколько еще продлится нынешняя ситуация.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-02-03 09:39350
2 февраля с журналистами встретились президент Автомобильной федерации Армении (АФА), председатель автоклуба STR Арсен Манукян и первый армянский автогонщик с международной лицензией Артур Гороян. 21 января в прошедшей на гоночной трассе Яс-Марина (Абу-Даби) гонке Hankook 6H ABU DHABI 2023 Гороян вместе со своим экипажем занял первое место.
-
2023-02-01 17:31603
Несколько дней назад стало известно, что Европейский гимнастический союз (European Gymnastics) доверил Федерации гимнастики Армении (ФГА) проведение чемпионата Европы по спортивной гимнастике 2027 года. По этому поводу 1 февраля с журналистами встретились президент ФГА Гагик Ваноян, главный тренер мужской сборной Акоп Серопян, чемпион мира Артур Давтян и чемпион Европы Арутюн Мердинян.
-
2023-01-31 14:41830
29 января под председательством президента ФБА Оганеса Овсепяна в Ереване состоялся 18-й внеочередной конгресс Федерации бокса Армении. На мероприятии присутствовал заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, высоко оценивший работу и достижения федерации.
-
2023-01-31 04:012286
В Вейк-ан-Зее (Нидерланды) с 14 по 29 января прошел традиционный международный шахматный супертурнир Tata Steel Masters. Именно в Вейк-ан-Зее, как правило, шахматная элита начинает новый сезон. 14 гроссмейстеров, в том числе представляющий США Левон Аронян, сыграли по круговой системе в 13 туров.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-01-25 13:192243
С 12 по 22 января в американском Лейк-Плэсиде прошла XXXI Всемирная зимняя Универсиада с участием около 2000 спортсменов, представлявших 46 национальных студенческих спортивных федераций. США во второй раз принимали эти соревнования и вновь, как и в 1972 году, Универсиада прошла в Лейк-Плэсиде.
-
2023-01-20 13:091953
19 января многократный чемпион Армении по фигурному катанию Вазген Азроян, выступавший в танцах на льду на ОИ-2006 в Турине вместе с Анастасией Гребенкиной (был знаменосцем нашей олимпийской делегации, пара заняла 20-е место), встретился с журналистами.
-
2022-10-18 11:182604
Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.
-
2022-09-29 06:444250
Американская фехтовальщица Ибтихадж Мухаммад стала первой женщиной, вышедшей на соревнования в хиджабе (накидка, которой мусульманки скрывают тело или лицо при выходе на улицу). Она участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе сборной США и завоевала бронзу. Возможно, благодаря поступку Ибтихадж и произошли подвижки в спортивном мире.