Последние новости

«Паст»: Клаар не исключил, что в «брюссельский пакет» будут внесены определенные изменения

Газета «Паст» пишет, что несколько дней назад специальный представитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар в Ереване находился. По сведениям издания, визит Клаара в Армению был довольно насыщенным.

«Как передает наш дипломатический источник, ЕС уполномочил Клаара вести работу по вопросам так называемого ″брюссельского пакета″ урегулирования армяно-азербайджанских отношений со сторонами переговоров и региональный визит касался именно этой темы. По нашим сведениям, он передал властям Армении, что не исключается внесение определенных изменений в ″брюссельский пакет″, не конкретизировав, о чем идет речь.

Нам сообщили, что специальный представитель ЕС провел отдельное обсуждение также с правящей фракцией парламента и отметил, что в преддверие возможного армяно-азербайджанского соглашения может возникнуть необходимость проведения парламентских слушаний, поскольку это может стать атрибутом свидетельства якобы ″общественного консенсуса″ в Армении вокруг этой темы. По нашим сведениям, этот вопрос был неоднозначно воспринят представителями правящей силы.

Они передали Клаару, что это очень чувствительная тема, намекнули, что общественная реакция довольно жесткая и обсуждения по этой теме могут создать сложности. Европейский дипломат, однако, отметил, что осознает уязвимость темы, но с точки зрения демократии это важный процесс, посему они должны быть готовы также к возможным обсуждениям», - пишет газета.

aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ