Последние новости

ПОСТОЯННОЕ ПАРТНЕРСТВО С ОПРАВДАННЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ

Viva-MTS и Фонд охраны дикой природы и культурного наследия (FPWC) продолжают последовательно сохранять экосистему. За годы работы партнеры добились значительных успехов в результате реализованных проектов. Руководители организаций посетили Кавказский заповедник биоразнообразия (КЗБ), который является первой частной охраняемой территорией на Южном Кавказе, сообщает пресс-служба компании.

Последовательная и самоотверженная работа, проводимая на протяжении почти двух десятилетий, дала желаемый результат. Кавказский заповедник биоразнообразия, который начинался с небольшого, но важного участка земли в 300 га, теперь представляет собой заповедник площадью 30 000 га, представляющий богатое биоразнообразие Армении. Регулярная посадка деревьев стала не только символом продолжения успешного партнерства, но и важной составляющей экообразовательной программы. При поддержке Viva-MTS уже много лет проводится посадка деревьев, создаются экообразовательные клубы, организуются информационные акции, направленные на повышение осведомленности об экологических проблемах.

«Наличие образовательной составляющей в любой программе гарантирует долгосрочный успех. Поколение завтрашнего дня должно быть готово решать возможные проблемы не после того, как с ними столкнулись, а всегда. Сохранение экосистемы Земли должно быть сознательным выбором каждого. Ведь если мы говорим о здоровом образе жизни, мы должны приложить усилия для создания этой среды. Viva-MTS является носителем этой системы ценностей благодаря сознательному выбору и самоотверженности своих сотрудников и абонентов», - сказал генеральный директор Viva-MTS Армен Аветисян.

Следующим местом экскурсии стала созданная на территории оранжерея, где выращивают аборигенные породы деревьев с целью лесовосстановления. В Кавказском заказнике биоразнообразия особое значение имеет Центр спасения дикой природы. Именно здесь медведи, спасенные усилиями фонда из суровых условий содержания, реабилитируются и адаптируются к выпуску/возвращению в дикую природу или к проведению дальнейшей жизни в условиях, приближенных к дикой природе.

«Ни в одной сфере невозможно получить столько возвратной энергии, как в защите окружающей среды. Потому что вы видите результат работы людей, которые отдали свой потенциал и энергию, естественные, органически растущие леса, животные в безопасности. Путь к успеху был довольно долгим. Я придаю большое значение присутствию Viva-MTS в наших проектах. Скоро мы будем отмечать 20-летие основания», - сказал директор-учредитель Фонда охраны дикой природы и культурного наследия Рубен Хачатрян.

По его словам, с самых первых шагов Viva-MTS поддерживала их.

"Вместо этих деревьев был пустырь. Не было никаких средств, которые могли бы спасти медведей, благодаря которым егеря могли бы следить за перемещением диких животных и предотвращать браконьерство. В результате сотрудничества фонд создал устойчивую модель управления. Все это благодаря организации, которая поверила в нашу мечту, была рядом с нами и с которой мы продолжаем успешно сотрудничать по сей день", - сказал Хачатрян.

Руководители партнерских организации понаблюдали за одним из занятий экоклуба, а также за работой установленных на территории камер-ловушек. Мониторинг животных осуществляется именно через них - с точными координатами благодаря данным, передаваемым онлайн. Камеры-ловушки, установленные на территории КЗБ, еще в 2013 году зафиксировали важный результат в деле сохранения природы и фауны Армении. Они запечатлели знаменитую трехлапую пантеру, а совсем недавно и пантеру по кличке Нова.

Галерея (8 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ