Последние новости

КРАЕУГОЛЬНЫЙ САММИТ НА ФОНЕ ВЗАИМНЫХ ОБИД

Сообщается, что Владимир Путин и Никол Пашинян вновь пообщались по телефону. Но на этот раз темой разговора был не столько нагорно-карабахский конфликт или армяно-азербайджанские отношения, сколько предстоящий 22-го ноября визит лидера РФ в Ереван и саммит ОДКБ здесь же 23-го ноября.

Легко предположить, что это будет самый странный саммит в истории организации: за одним круглым столом должны будут сидеть лидеры Киргизии и Таджикистана, Беларуси и Армении.

НЕДАВНИЕ ПОГРАНИЧНЫЕ ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ КИРГИЗИЕЙ И ТАДЖИКИСТАНОМ унесли жизни более сотни военнослужащих, после чего Киргизия отменила учения ОДКБ на своей территории. Бишкек объяснил это своим недовольством по поводу награждения лидера Таджикистана Эмомали Рахмона российским орденом «За заслуги перед отечеством». Более того, из Бишкека последовали сообщения, что Киргизия намерена рассмотреть вопрос о целесообразности своего пребывания в ОДКБ.

Минск-Ереван… На недавнем заседании Совета ОДКБ, созванном в связи с ситуацией на армяно-азербайджанской границе созванном и прошедшем в формате видеоконференции, Александр Лукашенко позволил себе отчитывать Никола Пашиняна, как мальчишку. Дескать, что ты от нас хочешь: зачем воюешь за горы, на которых даже козы не пасутся? «Договорись уже с Ильхамом Алиевым, иначе ведь хуже будет…».

Так, практически буквально выговаривал Лукашенко Пашиняну в ответ на ожидание Еревана реакции ОДКБ на агрессию Азербайджана 13-14 сентября этого года. Агрессию, в результате которой Азербайджан занял ряд высот в нескольких километрах от армянского курортного Джермука. Агрессию, в результате которой Армения потеряла более 200 своих военнослужащих.

Хотя видеоконференция Совета ОДКБ проходила в закрытом для прессы и публики формате, но откровенные некорректные высказывания лидера Беларуси «случайно» оказались в свободном доступе всемирной сети. Лукашенко, однако, этим не ограничился. В Минске он «вызвал на ковер» Генсека ОДКБ Станислава Зася и (пусть не так откровенно, как Пашиняна), но «сосчитал» и его… В чем была вина Зася? В том, что последний, исходя из своих служебных обязанностей, направил в Армению мониторинговую группу ОДКБ, которая факт азербайджанского вторжения на территорию Армении зафиксировала и представила его в своем докладе лидерам ОДКБ. Но Лукашенко это не понравилось, и он провел с Засем объяснительную беседу: дескать, все это «политические игры» Армении, которая пытается втянуть ОДКБ в конфликт и виновата в том, что приглашает в республику наблюдателей из западных стран.

Тут можно только удивляться, что Лукашенко не вызвал на ковер и Марию Захарову, которая на одном из своих октябрьских брифингов озвучила позицию Москвы о необходимости отвода азербайджанских подразделений на прежние позиции…

Ну и, наконец, Беларусь, оказались в числе тех редких стран, которые поздравили на днях Алиева с победой в 44-дневной войне 2020-го года. Как, впрочем, и еще один член ОДКБ – Казахстан. Несмотря на то, что Ереван помог Токаеву в разрешении серьезного внутриполитического кризиса в Казахстане в январе этого года.

И вот в этих обстоятельствах лидеры ОДКБ должны собраться в Ереване. Пашинян, понятно, постарается, чтобы саммит был организован «на уровне», но вообще не факт, что в создавшейся ситуации в Ереван приедут все лидеры ОДКБ. Многие отечественные западники сегодня уже прогнозируют грядущий распад ОДКБ.

Ереванский саммит будет краеугольным. Надо признать, что в условиях сложного положения дел и на украинском фронте Владимиру Путину придется совсем непросто в стремлении привести сильно обиженных друг на друга лидеров ОДКБ к общему знаменателю в связи с создавшимися в организации и вокруг нее непростыми вызовами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?