Последние новости

ЭКС-ДИРЕКТОР ФОНДА «АЙАСТАН»: ПАШИНЯН НЕ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ФРАНЦИЯ НАКАЗАЛА АЗЕРБАЙДЖАН

Власти Армении должны были призвать президента и правительство Франции прислушаться к резолюции французского Сената и применить санкции в отношении Азербайджана. Об этом 21 ноября заявил экс-директор Всеармянского фонда «Айастан» Ара ВАРДАНЯН.

По его словам, армянская сторона должна была использовать эту резолюцию, «как оружие» и ссылаться во всех структурах, поскольку в этом документе есть также положение о признании независимости Арцаха. Однако власть демонстрирует совершенно обратную позицию. Реакция власти была максимально пассивной, считает Варданян. Парламентское большинство, отметил он, ограничилось лишь присоединением к соответствующему заявлению парламентской оппозиции.

Более того, в ходе встречи премьера Армении Никола Пашиняна с президентом Франции Эммануэлем Макроном о резолюции не было сказано ни слова. «Ожидалось, что первым же предложением на этой встрече станет благодарность Франции в связи с принятием резолюции, а также призыв к президенту и правительству Франции утвердить эту резолюцию», - отметил Варданян.

Он уверен, что подобная позиция армянского премьера связана с его патологическим страхом перед президентом Азербайджана. Варданян не сомневается в том, что Пашинян «не хочет, чтобы Франция наказала Азербайджан». Именно с этим и связана пассивная реакция властей на принятие резолюции.

Отметим, что Сенат Франции принял проект резолюции «О необходимости признания Нагорно-Карабахской Республики». Законопроект принят 305 голосами «за», 1 голос «против» и 30 «воздержавшихся». В ходе заседания Сената депутаты призвали правительство действовать, поддержать армянский народ и признать независимость Нагорно-Карабахской Республики.

Verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ