Последние новости

«Паст»: Пашинян заставил президента Арцаха отозвать проект поправок в Конституцию, или это сделано под давлением Алиева?

Газета «Паст» пишет, что президент Арцаха Араик Арутюнян накануне обратился к председателю Национального Собрания с целью отзыва проекта поправок в Конституцию Республики Арцах, чтобы изъять его из обращения.

По официальной версии, причиной для принятия такого решения стали различные политические оценки, прозвучавшие в ходе реализации инициативы о внесении поправок в Конституцию Республики Арцах, а также негативная реакция общественности на проект, «что могло стать поводом для внутреннего раскола и напряжения».

«В действительности, как передает наш арцахский источник, у этой проблемы более глубинные причины и решение Арутюняна, мягко говоря, не самостоятельное. Дело в том, что согласно поправкам, предусматривался переход от президентской системы к полупрезидентской,  после чего Араик Арутюнян должен был уйти и власть переходила к Рубену Варданяну. Это, по всей видимости, было невыгодно определенным кругам.

В Арцахе уверены, что есть два обстоятельства: либо Никол Пашинян заставил Арутюняна отозвать проект поправок в Конституцию, чтобы власть не перешла к Рубену Варданяну, либо это было сделано фактически под давлением Алева, чтобы переговорщиком от Арцаха не был Рубен Варданян. Напомним, президент Азербайджана заявил на днях, что он готов говорить ″с проживающими в Карабахе армянами″, но не с ″присланным Москвой Рубеном Варданяном″», - пишет газета.

Aysor

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ