Последние новости

ИНСТИТУТ ЛЕМКИНА: НЕ МОЖЕТ БЫТЬ «МИРА» И «ПРОЦВЕТАНИЯ» ПУТЕМ ГЕНОЦИДА

Народ Арцаха заслуживает того, чтобы его призывы к самоопределению были услышаны и серьезно восприняты международным сообществом. Об этом говорится в заявлении Международного института по предупреждению Геноцида им. Лемкина «Не может быть «мира» и «процветания» путем геноцида», в котором затрагивается право армян Арцаха на самоопределение.

«ПРАВО НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ одной из важнейших основ международно-правовой системы наряду с равным суверенитетом и территориальной целостностью государств. Фундаментальное право на самоопределение не должно стать еще одной юридической фикцией; вместо этого его следует понимать как неотъемлемый элемент прочного международного мира и безопасности», - подчеркивают авторы документа.

В заявлении отмечается, что многие члены международного сообщества ошибочно полагают, что Арцах следует просто «отдать» — передать Азербайджану из-за территориальных потерь, понесенных армянами в 2020 году.

«На самом деле, многие западные правительства, похоже, продвигают политику, которая приведет к установлению Азербайджаном контроля над Арцахом во имя «мира» и «процветания» — двух терминов, неоднократно использовавшихся официальными лицами США на слушаниях сенатского комитета по международным отношениям 16 ноября на тему «Оценка политики США на Кавказе». Источником этой западной точки зрения опять-таки является желание угодить Турции и получить доступ к кавказской нефти, а также к стратегическим позициям в Центральной Азии. Такая точка зрения отрицает законное право Арцаха на самоопределение и рискует вступить в сговор с геноцидным государством», - отмечают авторы заявления.

В документе подчеркивается, что западный мир, и особенно НАТО, не понимает, что «отказ» от Арцаха будет означать попустительство геноциду против армян: насильственному перемещению и преследованию армян, массовым зверствам, уничтожению культурного наследия и одному из крупнейших гуманитарных кризисов в кавказском регионе в последние десятилетия, что повлекло за собой огромный приток беженцев в собственно Армению.

Эксперты Института им.Лемкина считают немыслимым, чтобы «сдача» Арцаха положила конец конфликту в регионе, а тем более привела к «миру» и «процветанию».

«Геноцидные замыслы Азербайджана и его сильного союзника Турции практически гарантируют продолжение агрессии против территории Армении. Антиармянская ненависть, пропагандируемая обеими странами, и особенно режимом Алиева, не утихнет с депопуляцией Арцаха. На самом деле, сокращение населения Арцаха следует рассматривать, как начало гораздо более масштабной попытки стереть армянское присутствие из региона раз и навсегда», - подчеркивают они.

Институт Лемкина призывает к созданию независимой международной комиссии для изучения вопросов, связанных с Арцахом, с целью установления справедливого исхода и прочного мира.

«Нельзя допустить, чтобы Азербайджан использовал силу для притязаний на территорию Армении, и международное сообщество должно ясно дать понять, что оно будет решительно защищать армянскую жизнь от возобновления геноцида 1915 года», - говорится в заявлении.

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ