Последние новости

СБОРНИК О «МИРОЛЮБИВОЙ» ПОЛИТИКЕ АЗЕРБАЙДЖАНА

В Степанакерте готовится к печати сборник статей «Армяноненавистническая политика Азербайджана», ставший плодом сотрудничества Университета «Месроп Маштоц» (Арцах) и общественно-политической газеты «Голос Армении» (Армения). В книгу включены исследования, проведенные Центром кавказоведения УММ, и освещенные на страницах данного СМИ за период после Арцахской войны 2020 г.

СБОРНИК СТАНЕТ СВОЕОБРАЗНЫМ ЗЕРКАЛОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ, связанной с армянофобской политикой Азербайджана, охватывающей широкий спектр – от проявления военной агрессии в отношении мирного населения Армении и Арцаха и воспитания поколений в духе ненависти к армянам до уничтожения и присвоения армянского культурного наследия. Книга снабжена цветными документальными фотографиями, которые являются наглядным подтверждением ее текстового содержания.

Как отметил руководитель Центра кавказоведения УММ Овик Аванесов, цель данного издания – показать широкой общественности, что соседнее государство, выдвигая после войны тезисы о мире, на самом деле не имеет никаких мирных намерений в отношении населения Арцаха и Армении, не желает руководствоваться принципами мира и справедливости. Это доказывают как статьи и интервью, вошедшие в сборник, так и многочисленные фотографии, которые зачастую сами азербайджанцы выставляют в социальные сети.

«На обложку сборника мы поместили фотографии, наглядно демонстрирующие преступления, совершенные по приказу правительства Азербайджана в разные периоды времени. Здесь кадры, относящиеся к резне армян в Баку и Сумгаите 1990-х гг., военным преступлениям в отношении мирных жителей села Талиш в дни Апрельской войны 2016 г., демонстрирующие атаки азербайджанских военных на объекты гражданского назначения, в том числе и шушинский храм Аменапркич Казанчецоц в 2020 г. и т.д., нанесенный урон кладбищу Джермука в сентябре этого года и много других фактов об «азербайджанском мире», - отметил Овик Аванесов. – Мы намерены показать не только армянству, но и международной общественности, что Азербайджан с момента своего основания преследует одну цель – уничтожение армянского народа и его многовековой культуры, раскрыть армянофобский облик этого государства, его непрекращающуюся геноцидальную политику, которая проводится по причине безнаказанности. В книге мы приводим веские доказательства того, что Азербайджан не только реализует геноцидальную политику, но и является военным преступником и должен понести наказание за все свои преступления, не имеющие, согласно международному праву, срока давности».

В СБОРНИК, ПОДГОТОВЛЕННЫЙ ОСНОВАННЫМ НЕДАВНО ИЗДАТЕЛЬСТВОМ «ШУШИ», вошли публикации на русском языке. Центр кавказоведения УММ и издательство «Шуши» намерены продолжить сотрудничество и выпустить ряд книг на данную тему, которая сегодня является актуальной.

«Сегодня постоянно слышны призывы к миру и налаживанию мирного сосуществования с Азербайджаном в одном регионе, но в реальности это пустые слова. Народ Арцаха и Армении практически ежедневно сталкивается с проявлением ненависти со стороны Азербайджана, которая переходит рамки чисто этнические и культурные, доходя до варварства и терроризма в виде жестоких убийств стариков, женщин, пленных солдат. И доказательства преступной политики соседнего государства, приведенные в сборнике, должны быть преданы широкой огласке. Тем более, на фоне недавних заявлений Ильхама Алиева в оккупированном Шуши, суть которых далека от стремления к налаживанию мира в регионе», - утверждает Овик Аванесов.

Он подчеркнул, что после сентябрьской вооруженной агрессии Азербайджана в отношении Армении на территории церкви Джермука были обнаружены следы артиллерийских снарядов. Это говорит о намерении вражеской стороны уничтожить церковь – теперь уже не на территории Арцаха, что для приспешников Алиева стало нормой, а на суверенной территории Армении. Аванесов подчеркнул, что начатая Азербайджаном в 1992 г. война не закончена и продолжается уже 30 лет, перерастая в цивилизационную войну, в ходе которой целенаправленно уничтожается один из древних культурных пластов мира – армянский. Пора поднять свой голос в защиту историко-культурного наследия армянского народа не только в призме международных конвенций, но и международного законодательства.

«На протяжении 44-дневной войны в Арцахе и за прошедшие после нее два года азербайджанские военные уничтожили как армянские мемориалы, воздвигнуты в честь воинов-освободителей, так и памятники героям Великой Отечественной войны, - продолжил Овик Аванесов. - Согласно законодательству Российской Федерации, подобные деяния, совершенные также вне России, являются уголовным преступлением, виновники которого должны быть наказаны. Нам надо апеллировать к международным законам, пользуясь фактографическим материалом, изложенным в книге».

Издатели сборника «Армяноненавистническая политика Азербайджана» намерены сделать его прикладным, так как он может быть использован на встречах, переговорах и в рамках других международных контактов армянской стороны на общественных, дипломатических и других площадках. Ведь практика показывает, что продолжающаяся антиармянская политика Азербайджана ведет к новой эскалации в регионе.

Овик Аванесов уверен в важности и своевременности подобного сборника. Мониторинг показывает, что опубликованные в нем статьи имеют высокий рейтинг и широко распространены в сети интернет. Их перепечатывают разные СМИ и сайты, ссылки также размещены в книге. На важность сохранения публикаций в формате печатного издания указывает тот факт, что сегодня СМИ, открыто выступающие против политики Азербайджана, нередко подвергаются хакерской атаке, в результате чего порой не удается восстановить материалы за большой промежуток времени. Книга «Армяноненавистническая политика Азербайджана» позволяет сохранить все публикации, сделав их доступными всегда, в том числе и для общественности Арцаха, где сегодня нередки перебои с интернет-связью. Специалисты разных отраслей, от политики, истории, дипломатии до сохранения культурного наследия, могут ксерокопировать нужный им материал для своей работы и исследований.

Есть еще один фактор, говорящий в пользу выхода в свет сборника. Сегодня не во всех точках мира открываются армянские сайты. По словам Аванесова, в некоторых городах России вход на определенные армянские порталы запрещен, а в других свободен. Сохранив в сборнике материалы, издатели смогут обеспечить их доступность для широкой аудитории читателей, ведь книга, наряду с печатной, будет опубликована и в электронной версии.

«Мы планируем выпустить сборник «Армяноненавистническая политика Азербайджана» в переводе на другие языки. Во второй книге цикла найдут место дальнейшие публикации исследований Центра кавказоведения УММ в виде статей и интервью на страницах СМИ. На днях книга выйдет в свет и будет презентована в Степанакерте», - подытожил Овик Аванесов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.