Последние новости

ЖЕНГЯЛОВ ХАЦ ОТ ТИКИН ЛИДЫ ИЗ ШУШИ

- Зелень, подсолнечное масло, муку - все необходимые ингредиенты приобретаем на рынке. Шпинат, киндза, щавель, ботва свеклы, чрчорук (мокрица), киндзиминдзук (кервель) – это то, что в Армении находят, а в сезон бывает на несколько сортов зелени больше, – ловко раскатывает тесто тикин Лида из Шуши, комментируя свои действия: «Зелень уже нарублена, вдоволь кладем зелени, солим, перчим, немного подсолнечного масла и можно защипать края лаваша и переложить на раскаленный противень»… Не успеваю сделать фото, как женгялов хац практически готов, а кухня наполняется аппетитными ароматами. А радушная хозяйка съемной квартирки тем временем уже накрывает на стол, вспоминая пережитые события, разделившие жизнь ее семьи на до и после.

- В ШУШИ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ЖЕНГЯЛОВ ХАЦ ПРИГОТОВИЛА В ПОДВАЛЕ, где с конца сентября по октябрь 2020 года всем зданием прятались от беспилотников. Невзирая на опасность, с несколькими отчаянными подругами выбрались из подвала и пошли по заброшенным за месяц подпольной жизни хозяев огородам искать зелень. Верила, что если любимое лакомство сыновей испеку, то они приедут на побывку с войны. Ведь прошло 27 дней, как бессменно все трое были на передовой - старший служил в артиллерии, средний и младший- рядовыми. Все трое добровольцами отправились воевать с первых дней войны и до последнего, как в начале 90-х их отец Меружан защищал родной Амарас, а впоследствии, вплоть до 1995 года в служил в противовоздушной обороне.

 Женгялов хац от тикин Лиды…В тот день женщины собрали для выпечки необходимую зелень, по пути собрали также вдоволь яблок, а из дому тикин Лида прихватила припасенное малиновое вино. Тогда для обитателей подвала женщины закатили настоящий пир. К тому же, материнское сердце не обманешь, один за другим стали прибывать на побывку сыновья, чтобы вскоре вновь вернуться на передовую.

Как вспоминает собеседница, в первое время в подвале жилого дома спасалось порядка 50 человек- женщины с детьми и старики. Школы были закрыты, занимались в укрытии, хорошо, хоть успела тарификацию для учителей на весь год завершить - необъяснимое чувство подтолкнуло завуча досрочно заполнить документ в пятницу, а в воскресенье началась война.

В подвале было шумно, готовили на всех огромную кастрюлю супа, закрутки были у всех хозяек, так что проблем с едой не было, так коротали время за беседами. Недалеко была пекарня, хозяин предложил ему помочь, вызвались несколько женщин и стали там печь хлеб, хотя опасались, что беспилотник может засечь. Муки оставалось на два дня, а государство частные пекарни не обеспечивало. Пришлось самостоятельно искать муку. Нашли знакомого, кто заказал из Еревана 10 мешков муки. Пытались друг друга поддерживать, а когда у молодых нервы не выдерживали, впадали в отчаяние из-за затяжной войны и отсутствия вестей с позиций, то остальные приводили им в пример тикин Лиду, как ее называли уважительно - энкер (товарищ) Мкртчян, у которой трое сыновей на войне. А сама тикин Лида прятала от других свои страхи и переживания, и когда совсем невмоготу становилось, то свои мольбы обращала к Богу.

- САМЫЕ ТЯЖЕЛЫЕ МОМЕНТЫ НАШЕГО ПРЕБЫВАНИЯ В ПОДВАЛЕ были, когда по телевизору передавали списки погибших. Стоит ли говорить, с каким внутренним напряжением вчитывались в строки - ведь у каждого был родной человек на передовой. Однажды, пока я была церкви, в похоронных списках совпали фамилия и имя нашего старшего сына. Муж не успел дочитать, как у него сердце прихватило. Соседи стали приводить его в чувство, объяснять, что отчество не совпадает.

Я же ходила в церковь помолиться, чтобы душу облегчить. От сыновей не было давно вестей, вот и решила пойти в храм. Ведь отправляла их в пекло, окрестив и полагаясь на Бога, что в целости и сохранности возвратит мне сыновей. Я на коленях молилась и не успела подняться, как телефон зазвонил. Бог не замедлил ответить на просьбу матери, и друг за другом мальчики вышли на связь. Присела отдохнуть, ко мне подошла группа иностранных журналистов, скопились вокруг, просят дать интервью. Интересуются, почему не в настроении. К тому времени церковь изрядно пострадала. Я говорю, посмотрите на храм - в каком разрушенном состоянии, разве этого мало, чтобы не огорчиться? - вспоминает тикин Лида.

После услышанного в памяти всплывают военные кадры разрушенного нелюдями храма Казанчецоц, виолончелист на фоне руин и пострадавшие журналисты, которые готовили репортаж. Для нас, кто отслеживал те трагические события по телевизору, эмоции и рассказ очевидца и непосредственного участника по-новому заставляют прочувствовать новейшую историю нашего народа.

- В конце октября, когда бои под Шуши ожесточились, сыновья прибыли в город, иногда и к нам в подвал спускались, тогда стали настаивать, чтобы мы уехали в целях безопасности. Я наотрез отказывалась, как могу оставить сыновей и самой спасаться, а они заверяли, что так им будет спокойно. И постепенно подвал опустел - люди семьями перебирались в Армению в надежде, что вернутся после войны. 28 октября наша семья фактически одной из последних покинула Шуши. 29 октября все мирное население выселили из города, остались только МОБ и местные мужчины. Мы выехали с пустыми руками, думали, пару дней переждем и вернемся. 6-летний внук до сих пор переживает, что оставил любимое снаряжение, которое ему отец изготовил - стрелу и лук Айка (так хотел подражать любимым персонажам мультиков о Айке и Бэлле, Давиду Сасунскому).

Но через 10 дней все надежды этих людей на скорейшее возвращение рухнут. Ночью 9 ноября родителям позвонил старший сын и сообщил, что война завершена. «Но нашего Шуши нет, дома нет, ничего не осталось - теперь не знаю, где мы будем жить. Из трех наших машин только одна уцелела, остальные покорежены». «Бог дал, бог взял. Еще раз обретем. Главное, что вы все трое сыновей целы и невредимы. А землю и дом мы вернем», - утешила его мать.

 Женгялов хац от тикин ЛидыТИКИН ЛИДА ПО СЕЙ ДЕНЬ ХРАНИТ СВЯЗКУ КЛЮЧЕЙ ОТ ДОМА, который своими руками ремонтировала и достраивала. Говорит, когда в 1988 году с пробуждением национального движения за Арцах с мужем решили обосноваться в родном Арцахе (он родом из Соса, что близ Арамаса, сама из Чартара), то предпочли выбрать такой дом, где никто до нас не проживал, это было недостроенное здание.

По вечерам после работы муж с отрядом самообороны охранял Амарас. Меружан по специальности инженер-программист научного объединения «АГАТ», не мог оставаться в стороне от Арцахского движения, взял направление в открывшийся в Мартуни филиал института Мергеляна. В конце 1991 года участились нападки азеров, война все ближе подкрадывалась.

- После того, как враг напал и разнес аппаратуру, пришлось закрыть предприятие. С конца 1991 года вплоть до сентября 1995 года муж служил в противовоздушной обороне, корректировал артиллерию. Когда Шуши освободили, мы взяли там дом и перебрались туда. Я не хотела, чтобы это был дом азеров, выбрали недостроенное здание без ремонта и сами все с нуля практически построили. Меружан был на передовой. Все сама своими руками приводила в порядок, доставала инструменты, создавала уют. Сыновьям было 5 и 3,5 годика. Я устроилась на работу в школу им. Х.Абовяна города Шуши учителем армянского языка и литературы, впоследствии стала завучем по учебной части и последние 20 лет прослужила в должности замдиректора. В 1997 году у нас родился младший сын. Тогда уже стала уговаривать мужа купить еще один дом, и только в 2006 году приобрели дом и до последнего дня его ремонтировали, как только все закончили под ключ, началась война. В 2014 году средний сын женился, для него также купили дом со всеми удобствами, хоть несколько лет успели в нем пожить.

Хочу сказать, что мы там жили очень хорошо, все трое сыновей были обеспечены - старший программист, средний – учитель физики, младший – студент на последнем курсе физмата в Степанакерте. У всех были дома и машины, грех жаловаться.  И вот, за одну ночь мы остались без дома, без работы, без Родины. И я подумала, что я ведь жива и здорова, значит, не все потеряно, - отмечает собеседница.

КАК СЕМЬЯ ИЗ ШУШИ, ЛИШИВШАЯСЯ ВСЕГО, ОБОСНОВАЛАСЬ В АРМЕНИИ, какие планы строят, на кого или на что возлагают надежды? Каковы ожидания от государственных программ? На этот счет у Лиды Мкртчян философский подход.

- От государства лично я ничего не жду, нам говорят, что до конца 2025 года одно здание построят в Степанакерте и по одной квартире на семью, независимо от того, сколько квартир они потеряли. Вопрос компенсации за потерянное жилье остается открытым. Но нет надежды, что мы этого дождемся, - отмечает собеседница.

 В школу наниматься нереально - вакансий нет. Для педагога, отдавшего школе 40 лет жизни, сложно в одночасье остаться за бортом. Но тикин Лида держится. Она с мужем пенсионеры. Гордится, что хотя бы сыновья нашли занятие. Средний сын с женой работают программистами, старший переучивается на программиста. Пока у них зарплата невысокая, но не жалуются.

 Женгялов хац от тикин ЛидыРассказывает, что как-то в марте прошлого года проходила по Северному проспекту и увидела, что на улице пекут и на месте продают женгялов хац. Решила тоже попробовать, напекла и пошла с коробками по салонам красоты и маленьким магазинчикам, по предприятиям и школам, даже в министерствах. Так набрала клиентов, которые с удовольствием покупают вкусную выпечку, к тому же по доступным ценам.

- Когда пеку хлеб, не только о семье забочусь, важно то, чтобы не пропало народное достояние, рецепт, который хранится испокон веков, мы должны передавать наши ценности потомкам. А женгялов хац растапливает людские сердца, сближает, наводит мосты между людьми. Ведь этот хлеб едят не в одиночку, а с коллективом - с соседями и друзьями, смакуя и ведя задушевные беседы. Кроме того, это очень сытно и полезно, повышает иммунитет - наши предки знали, что едят. Буду печь и угощать желающих. Если руки-ноги целы, голова на плечах, то за чем дело встало? Советую не жалеть себя, не прибедняться. Человек беден из-за мыслей, при любых обстоятельствах можно найти выход и содержать семью. Работайте, не покладая рук, и Бог вам воздаст, - таков наказ от Лиды Мкртчян из Шуши.

Стойкости и энтузиазма этой хрупкой на вид, но сильной женщине не занимать. Несмотря на потери, она активна также в общественной жизни, входит в состав оргкомитета движения «Женщины- матери за возрождение Армении», с трибуны которого призвала соратниц не сдаваться:

- Пусть никто не думает, что враг мощен и непобедим. Змея способна слона напугать и согнать с места. Мы хоть и немногочисленный народ, но у нас есть потенциал - столько сил, энергии и патриотизма в каждом из нас! Я в Шуши курировала приходское объединение женщин. 40 лет преподавала в школе, воспитывала поколения, которым прививала любовь к Родине, к родной земле. Я оптимист, мне заветы внушают веру в то, что не только недавно потерянные земли мы вернем, но и оставленный Эргир. На этой земле покоятся останки наших героев, которые сиянием до небес доходят и взывают к нам довести их дело до конца.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • НИНА АДАМЯН ИЗ ГАДРУТА – ОДНА ИЗ 120 ТЫСЯЧ, КОТОРЫХ ПРЕДАЛИ
      2023-09-20 11:28

      Вечером 19 сентября среди митингующих перед Домом правительства было много арцахцев, представляющих разные поколения – там была и молодежь, и люди в возрасте, и мамаши с детьми. 

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!