Последние новости

ШОК ОТ… ПОЗИТИВА

Аналитики ЕАБР предостерегают Армению от эйфории «эффекта релокантов»

29 ноября Евразийский банк развития (ЕАБР) представил в виде онлайн-презентации макроэкономический прогноз стран ЕАЭС (+ Таджикистан) на 2023 год. В будущем году прогнозируется следующая экономическая динамика: сокращение ВВП России на 2%, рост ВВП Армении на 4,2%, Беларуси - на 0,3%, Казахстана - на 4,2%, Кыргызстана - на 3,5% и Таджикистана - на 6,5%...

АРМЕНИЯ ЗАКРОЕТ ТЕКУЩИЙ ГОД С РОСТОМ ВВП НА УРОВНЕ 12,5%, став по этому показателю региональным лидером. Однако, по словам руководителя Центра странового анализа Дирекции по аналитической работе ЕАБР Алексея Кузнецова, всплеск потребительского спроса в нашей стране, связанный преимущественно с притоком релокантов, прежде всего из России, носит временный характер, и на столь высокой базе высокий рост ВВП в будущем году стабилизируется на гораздо более скромном уровне в 4,2% (в 2024 году – 4,3%).

 По словам аналитика, эффект релокантов в Армении носит наиболее выраженный характер, поскольку в нашу страну в этом году прибыло в 2,5 раза больше граждан РФ, чем в прошлом, причем они в количестве около 50 тысяч в основном остаются, а, к примеру, Кыргызстан рассматривается релокантами в качестве транзитной страны. Кроме того, в этом году по сравнению с предыдущим годом более чем в 5 раз вырос среднемесячный приток в Армению денежных переводов (соответственно $70 млн и около $400 млн).

 Чем же объяснить прогноз тройного, с 12,5% до 4,2%, падения темпов роста ВВП Армении в будущем году? Столь резкий спад взялся объяснить главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров, который предостерег от эйфории в связи с прибывшими в Армению, во многом подтолкнувшими экономику и деловую активность вперед (как, впрочем, и инфляцию), что на языке экономистов именуется «позитивным шоком». Да, позитив, но и шок. «Наивно полагать, что все прибывшие останутся в стране. Таких окажется не больше 25-30%. Поэтому вместе с отъезжающими мы увидим обратный эффект, обратное движение», - пояснил он.

 ИЗ ДРУГИХ ПРОГНОЗНЫХ ЦИФР НА 2023 ГОД ОТМЕТИМ СНИЖЕНИЕ ЦЕН на медь с нынешних (в среднем за этот год) $8759 до $7667 за тонну. Курс драма к доллару будет слабеть: в 2023 году за американскую валюту в Армении будут давать в среднем 438 драмов, а в 2024-м – 465 драмов. И наконец, инфляция к концу текущего года достигнет у нас 9,6%, а в будущем году снизится до 4,6%, начав падать с середины 2023 года. Если рассматривать глобальный инфляционный тренд, то следует констатировать, что мировые центральные банки сознательно жертвуют экономическим ростом, чтобы не допустить бесконтрольного повышения цен в будущем.

 В 2023 году внешние условия для экономик Евразийского региона могут ухудшиться. Более того, Е.Винокуров отмечает высокую вероятность «мягкой» рецессии в еврозоне и США: «Спад может быть умеренным: в рамках нашего базового сценария ожидаем снижения ВВП на 0,3% в США и на 0,6% в зоне евро. В Китае прогнозируем расширение экономики темпами ниже 4%. Ослабление экономической активности в трех крупнейших экономиках мира начнет сдерживать инфляционные процессы в будущем году. Допускаем, что признаки ослабления инфляционного давления подтолкнут центральные банки развитых стран к завершению цикла ужесточения монетарной политики уже в первой половине 2023 года». Таким образом, в базовом сценарии ЕАБР рецессия в США и зоне евро будет неглубокой и продлится недолго – 2-3 квартала с начала 2023 года, после чего уже со второй половины года они начнут выходить из нее. Тогда и странам ЕАЭС станет полегче.

 Относительно Армении, подводя итоги, констатируем резкое несоответствие прогноза ЕАБР по росту ВВП в 2023 году (4,2%) и намерений правительства республики (7%). Более того, в будущем году темпы роста ВВП по сравнению с этим годом сократятся втрое. Цены на промышленные металлы в 2023 году будут ниже нынешних, курс армянской валюты – слабее, а инфляция к концу года почти подберется к двузначной отметке, начав снижаться лишь с середины будущего года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…