Последние новости

НА ЭКРАНЕ И ЗА КУЛИСАМИ 19-го КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»

В первый день зимы в Ереване зажжется экран Международного фестиваля женских фильмов «КИН», который в этом году пройдет в 19-й раз. Ценители кино, созданного режиссерами-женщинами, найдут в программе фестиваля продукцию на самые разнообразные темы – от женских мечтаний и проблем до шутливых историй про мужчин и политической сатиры.

ПРОДОЛЖАЯ ТРАДИЦИИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ, МКФ «КИН» И В ЭТОМ ГОДУ представит картины в конкурсном и внеконкурсном формате (программа гостей). С 1 по 5 декабря синефилы смогут посмотреть 47 картин из 17 стран мира. Здесь как постоянные участники фестиваля Россия, Испания, Германия, Франция, Иран, Израиль и другие страны, так и новые для «КИН» Пакистан, Эстония и т.д. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с английскими субтитрами и армянским переводом (через наушники).

 НА ЭКРАНЕ И ЗА КУЛИСАМИ 19-го КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН» 1В рамках фестиваля не обойдется и без образовательных программ, призванных наладить обмен опытом между специалистами разных стран и превратить сам фестиваль в площадку для реализации авторских идей и творческих задумок. Именно подобная площадка под названием «Лаборатория рукотворной анимации» и стала фишкой фестиваля в этом году. Организована она МКФ «КИН» совместно с «Цехом анимации», возглавляемом российским режиссером-мультипликатором, сценаристом, художником, продюсером Юрием Богуславским, и поддержана фондом стабилизации культуры и образования Гете-Института.

«Лаборатория начала работу до старта фестиваля и предназначена для студентов-аниматоров, художников и молодых режиссеров, интересующихся этим жанром кинематографа. Однако интерес к проекту оказался столь велик, что в итоге в него вовлеклись участники разных возрастов – от 18 до выше 40 лет, - отметила основатель и директор МКФ «КИН» Мариам Оганян. – Группа собралась довольно интересная, в нее вошли как художники, имеющие некоторый опыт работы в жанре анимации, так и новички, представляющие две страны – Армению и Россию. Сама лаборатория в большей степени носила познавательно-обучающий характер, наряду с Юрием Богуславским с нашими лаборантами работали также художница, иллюстратор, мультипликатор Ася Кисилева и композитор, звукорежиссер Александр Чирков».

 НА ЭКРАНЕ И ЗА КУЛИСАМИ 19-го КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН» 2За весь лабораторный период участники проекта провели интересную многоуровневую работу, обучаясь одной из техник стоп-моушн анимации. Преподаватели предложили лаборантам использовать самые разнообразные подручные материалы – ткань, сухие листья, кусочки разбитой посуды и многое другое. За основу концепции была взята идея создать анимационный фильм на документальной основе – на базе мини-интервью с девушками и женщинами. При этом каждый участник привлекал к интервью свою героиню, а затем лаборанты все вместе отбирали интересные фрагменты этих бесед и строили из них, как из кирпичиков, будущий анимационный фильм. Каждый автор использовал для анимации свою технику, стиль, материалы, отчего фильм получался ярким, многоликим и оригинальным.

 НА ЭКРАНЕ И ЗА КУЛИСАМИ 19-го КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН» 3«Это довольно интересная модель работы – готовить фильм в жанре анимации, основанный на документальных фактах, кадрах, интервью, - сказала Мариам Оганян. – В прошлом году в рамках фестиваля «КИН» был показан анимационный фильм, снятый в подобном ключе. Надо отметить, что он вызвал интерес не только участвующих в фестивале кинематографистов, но и зрителей. В отличие от чистой документалистики, анимация более свободна в своих как идейных, так и технических возможностях, что позволяет при помощи присущих именно ей методов проявить больше фантазии, чтобы подчеркнуть режиссерский замысел, использовать технические приемы, еще больше акцентирующие основную идею или отдельные фрагменты фильма».

По мнению Мариам Оганян, в Армении есть аниматоры, прекрасно работающие на своем поприще, но в отличие от других стран, у нас не развита анимация в том многообразии, в котором она представлена в кинематографах других стран. Соседний Иран ежегодно отправляет на МКФ «КИН» не одну анимационную картину, и все они сняты в разных техниках и стилях. Развить эту анимационную полифонию и призвана «Лаборатория рукотворной анимации», инициированная в этом году МКФ «КИН». Отметим, что созданный ее участниками фильм будет презентован в рамках фестиваля вечером 4 декабря в зале офиса благотворительного союза AGBU по адресу ул.Мелик Адамяна 2\2, где и пройдет сам фестиваль. Будут показаны и другие анимационные картины, снятые «Цехом анимации».

 НА ЭКРАНЕ И ЗА КУЛИСАМИ 19-го КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН» 419-й МКФ «КИН» ОТЛИЧИТСЯ В ЭТОМ ГОДУ И ШИРОКИМ ПРИСУТСТВИЕМ ФИЛЬМОВ, снятых женщинами-режиссерами Армении и созданных в самых разных жанрах и форматах – игровых, документальных, анимационных в полном и коротком метрах. Они будут демонстрироваться практически каждый день. Среди них нашумевший и получающий награды на разных международных площадках анимационный фильм «Рассвет Авроры» режиссера Инны Саакян, уже известная публике картина «Подметая Ереван» Наири Ахвердян и другие.

Откроется фестиваль необычной подборкой фильмов. Среди них фильм «Душа» - еще одна история, связанная с темой уборки и рассказывающая об уборщице кафе, которая любит танцевать, подмечает в движениях снующих по залу официантов элегантный танец, а свободное от работы время посвящает любимому занятию. Танцевальному искусству посвящен и американский фильм «Белла» об известной танцовщице и активистке Белле Левицки.

 НА ЭКРАНЕ И ЗА КУЛИСАМИ 19-го КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН» 5«Программа нынешнего фестиваля отличается полярной тематикой, - продолжила Мариам Оганян. – Наряду с драматическими картинами о насилии в отношении женщин и подростков на экран 19-го «КИН» выйдут комедийные фильмы, авторы которых подшучивают над мужчинами в разных их проявлениях – социальных, жизненных, даже физиологических. Фокус на мужчинах - нечто новое для нашего фестиваля. 19-й «КИН» богат и анимационными фильмам, среди них отмечу эстонскую «Репку», снятую по известной русской сказке, которая трансформирована в политико-сатирический памфлет. Есть фильмы про старость, например, датская картина «Кофе-Клуб» об уголке для одиноких пенсионеров, открытом при церкви. Российский режиссер Лиза Тизнева представит на нашем фестивале свою картину «Ярче, чем ракета» о парне, который готовится идти в армию. В программе «КИН» есть также фильмы об Арцахской войне 2020 г.: «Дорога хлеба», «Точка зрения» и другие».

В состав жюри 19-го МКФ «КИН» войдут сценарист Ани Айказян, писатель Елена Шуваева-Петросян, кинокритик Диана Мартиросян, киновед Тамара Акопян (Армения) и кинокритик Юрий Михайлин (Россия). Торжественная церемония закрытия состоится 5-го декабря: победителям будут вручены призы в двух основных номинациях - «Лучший фильм» и «Специальный приз», а также дипломы.

Добавим, что спонсорами фестиваля в этом году выступили Фонд Министерства федеральных иностранных дел Германии и стабилизации культуры и образования Гете-Института, офис Гете-Института в Ереване, Посольство Франции в РА, благотворительный союз AGBU, «Русский дом в Ереване», компания «Орифлейм».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • УРУГВАЙСКОЕ КИНО ВНОВЬ ЕДЕТ В ЕРЕВАН
      2023-07-03 09:43

      Фестиваль уругвайских фильмов вновь возвращается на отечественные экраны. С 4 по 7 июля ереванская публика получит уникальную возможность окунуться в атмосферу жизни, быта, обычаев и культуры страны, расположенной на расстоянии более 13 тысяч километров от Армении, но, тем не менее, имеющей с ней некую общность.

    • ЛАУРЕАТЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-12-13 10:34

      19-й Международный фестиваль женских фильмов «КИН» подвел итоги, назвав победителей и обладателей дипломов нынешнего года. Камерный по форме, но богатый по содержанию этот фестиваль с каждым годом охватывает все новые темы, о которых авторы фильмов рассказывают в призме своего, женского восприятия.

    • НА ЭКРАНЕ – РОССИЙСКОЕ КИНО
      2022-10-21 09:47

      21 октября в Ереване стартует Russian Film Festival - Дни российского кино, организованные компанией РОСКИНО при поддержке Министерства культуры РФ. В течение трех дней, а фестиваль продлится до 23 октября включительно, отечественный зритель и гости столицы смогут посмотреть 5 фильмов ведущих российских режиссеров.