Последние новости

ЗАПОЗДАВШЕЕ РЕШЕНИЕ

Правительство 7 месяцев думало, как оказать поддержку ИТ-сфере

До Пашиняна наконец дошло, что действия его правительства отличаются недопустимой медлительностью, о чем «ГА» много писал по самым различным поводам – от строительства автомагистрали «Север-Юг» и СЭЗ «Мегри» до завершения работ на высоковольтной ЛЭП Армения-Иран. Иначе не стал бы он на заседании правительства 1 декабря призывать министров и руководителей других государственных структур к ускорению работы во всех направлениях. Возможно, на подобную мысль премьера натолкнуло явно запоздавшее решение об утверждении порядка оказания государственной поддержки коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере информационных технологий (ИТ)…

МЕЖДУ ТЕМ О КОЛОССАЛЬНОМ УЩЕРБЕ, КОТОРЫЙ БЫЛ НАНЕСЕН ИТ-СФЕРЕ АРМЕНИИ в результате 20%-ной девальвации доллара США к драму, предприниматели и эксперты сигнализировали еще в мае. Правительству потребовалось целых 7 месяцев, чтобы принять очевидное решение, ведь с самого начала было ясно, что девальвация иностранной валюты оказывает прямое негативное влияние на ИТ-сектор Армении, поскольку большинство контрагентов соответствующих предприятий - зарубежные компании. В результате девальвации доллара США финансовые доходы местных ИТ-компаний соответственно сократились, и возникла неотложная нужда поддержать способности ИТ-организаций Армении к конкуренции с компаниями других стран, в которых, напротив, американский доллар по отношению к местным валютам серьезно укрепился.

А теперь мы уже имеем порядка 25 ИТ-компаний, которые либо закрылись, либо разорились, либо находятся на пути к этому. Особенно угнетает то обстоятельство, что с приходом в нашу страну российских ИТ-компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП) напрашивалось также предоставление под их деятельность специально оборудованных производственных площадок с необходимой инфраструктурой. Увы, и этого сделано не было, так что нет смысла надеяться на комфортную адаптацию релокантов из ИТ-сферы в Армении, способную надолго, если не навсегда, удержать их в нашей стране. К этому сейчас добавилось также сокращение по указанной причине местного ИТ-сектора…

И еще один проблематичный момент, на который также не раз указывал в своих многочисленных публикациях «ГА». Как доложил на заседании правительства министр высокотехнологической промышленности Армении Роберт Хачатрян, размер совокупной государственной поддержки составит примерно 10 млрд драмов, и она будет оказана коммерческим организациям и ИП, осуществляющим деятельность в сфере информационных технологий, в случае соответствия целому ряду условий.

Таким образом, правительство не нашло ничего лучшего, как вновь запустить руку в госбюджет, то есть в карман налогоплательщиков. Кажется, в правительстве даже не догадываются, что для поддержки приоритетных отраслей экономики существует, помимо субсидий, множество опробованных мировым опытом инструментов, в том числе налоговых. Поэтому сплошь и рядом возникают закономерные вопросы относительно целесообразности выбора данной формы господдержки.

В частности, мы также не раз обращали внимание на то, как нынешние власти извратили суть и смысл доставшейся им по наследству от предыдущего правительства социальной программы возврата подоходного налога для оплаты процентов по ипотечному кредиту для лиц, в первоочередном порядке нуждающихся в жилье. Правительство Пашиняна превратило эту программу в чисто коммерческий продукт, когда ретивые граждане приобрели по государственной программе второе и третье жилье, которое сдают в аренду. Вот и получается, что на средства налогоплательщиков обогащаются отдельные граждане, а сейчас за счет госбюджета оказывается поддержка коммерческим предприятиям ИКТ-сектора.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • «ЧЕРНЫЙ СПИСОК» ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ
      2023-11-10 10:40

      2 млн драмов или продажа автомобиля как индикаторы состоятельности Правительство Пашиняна стремится закрепить свой невесть откуда взявшийся имидж умело и организованно принимающих на территорию Армении беженцев, хотя главной функцией исполнительной власти является безопасность населения и недопущение в принципе ситуаций, при которых твои граждане становятся беженцами. Однако, изначально исказив функциональность и задачи государства, теперь правительство на каждом своем заседании обращается к теме предоставления помощи бежавшим из Арцаха, как это и случилось на заседании 9 ноября…