Последние новости

СТАТЬ БОЛЕЕ АМБИЦИОЗНЫМИ

Успехи армянских купцов обязаны повторить

Роль армянского торгового капитала в мировой экономике на протяжении многих веков была более чем весомой. Золотым веком армянского купечества стал XVII век – период, когда благодаря своему богатому опыту, армянские купеческие сословия и отдельные торговцы сумели гармонично вписаться в основные внешнеторговые векторы практически по всему миру.

«КОГДА ЧИТАЕШЬ, КАКИЕ У НАС БЫЛИ СВЯЗИ триста, четыреста, пятьсот лет назад, какую обширную деятельность вели армяне, то – да, осознаешь, что мы обязаны быть более амбициозными сегодня. И никак иначе», - отметил председатель Союза предпринимателей «Манташянц» Ваграм МИРАКЯН в ходе презентации переизданного труда Ваана БАЙБУРДЯНА «Мировая торговля и армянское купечество в XVII веке».

 Председатель Союза предпринимателей «Манташянц» Ваграм МИРАКЯНИменно по инициативе и активном содействии Союза эта книга была переиздана для того, чтобы вновь напомнить армянскому предпринимательству о том, каких высот в свое время достигли наши купцы не только в плане интеграции армянского капитала в мировую торговлю, но и в контексте их активного участия в международных отношениях и дипломатии.  

«Эта книга нам также показывает путь, история приходит на помощь. Ведь, если раньше наши коммерсанты сумели создать сеть и действовать сообща, повсеместно пользуясь безукоризненной репутацией, то сейчас тем более смогут. Потому что, во-первых, армяне сегодня расселились чуть ли не по всему миру, а во-вторых, – технические возможности другие нежели тогда, что позволяет гораздо проще налаживать связи», - отметил глава Союза предпринимателей «Манташянц».  

Кстати, именно армянские купцы стояли у истоков формирования и становления кредитной системы Российской империи, поскольку в результате их деятельности впервые в России была введена и активно применялась вексельная система. Богатый торговый опыт и коммерческий потенциал армян был отмечен также и в Европе. Как написал в свое время об армянских купцах известный английский коммерсант Дж.Хэнвей после торгового путешествия в Иран (Персию) через Россию: «они долгое время отличались как самые сообразительные торговцы по всей Азии и, вынося на рынки изделия Востока, ввозили туда европейские товары».

Книга «Мировая торговля и армянское купечество в XVII веке» как раз и рассказывает о том, как армянские предприниматели сумели добиться огромных привилегий по всему миру. Причем, как подчеркивает сын автора книги, дипломат Армен Байбурдян, армяне не только обладали хорошими коммерческими навыками, но и считались крайне надежными партнерами, говорили на многих языках и зачастую становились дипломатами.

 Дипломат Армен Байбурдян«ОБЛАДАЯ ПОДОБНЫМИ НАВЫКАМИ, АРМЯНЕ, ЕСТЕСТВЕННО, СТАНОВИЛИСЬ очень ценными людьми. Как рассказывали европейцы, армянские купцы с легкостью передвигались по всему миру, и самое интересное то, что их везде принимали за своих и абсолютно не опасались иметь с ними дело. Общеизвестный факт, что даже европейские христианские проповедники зачастую представлялись армянами, носили армянскую одежду, чтобы их никто и нигде не тронул. При этом армянские купцы имели четкие принципы. Мечтаю, чтобы эти принципы распространились и утвердились сейчас. Прежде всего, это моральные принципы – этические и нравственные правила, которыми руководствовались все армянские коммерсанты. К примеру, действовал принцип «не обмани», чтобы заслужить высокое доверие», - рассказал А.Байбурдян.

Кстати, на тему доверия в бизнесе есть хорошая пословица: «Нет ни одного контракта крепче мужского рукопожатия». Актуально это и сейчас, учитывая то, что повсеместно с усилением роли бизнес-сообществ все большую популярность приобретают сделки, заключенные просто пожатием рук партнеров. Тот факт, что рукопожатие все еще имеет вес в бизнесе, объясняется тем, что в бизнесе, впрочем, как и в жизни, нет ничего важнее репутации. А когда речь идет о репутации всего сообщества, то правила действуют еще жестче. Это значит, что зачастую чувство быть привлеченным к ответственности со стороны бизнес-сообщества оказывает на предпринимателя гораздо более сильное воздействие, чем любой подписанный контракт.

«Актуальность этой книги заключается в том, что мы не только должны знать, какую большую роль имело армянское купечество на международном рынке, но осознать, что и сегодня можно создать сетевую систему. В конце концов, мы нация, имеющая большую диаспору. И то, что сегодня делает Союз предпринимателей «Манташянц», основываясь на принципах создания армянской предпринимательской сети и открытия представительств по всему миру, действительно заслуживает высоких похвал», - заключил А.Байбурдян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.