Последние новости

ГИД – ЭТО ПОСОЛ СВОЕЙ СТРАНЫ, А НЕ СЛУЧАЙНЫЙ ПРОХОЖИЙ

Представители Ассоциации профессиональных гидов Армении выразили обеспокоенность в связи с ситуацией, сложившейся вокруг сферы туризма в стране. Связана она, в первую очередь, с появлением большого числа лиц, предоставляющих услуги гидов, но не имеющих при этом соответствующих знаний, стратегии проведения экскурсий и представления истории, культуры и достижений Армении в правильном свете.

ЧЛЕНЫ АССОЦИАЦИИ, СОЗВАВШИЕ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ, ОТМЕТИЛИ, что среди указанных лиц есть как местные проводники и экскурсоводы, так и релоканты, прибывшие в Армению всего несколько месяцев назад, знающие о ней по материалам из интернет, где информация зачастую не соответствует действительности. В поисках заработка на туристических услугах они организуют туры по историко-архитектурным достопримечательностям, не являясь ни знатоками истории страны, ни носителями ее культуры. А ведь туризм – сфера, имеющая для Армении стратегическое значение, особенно сегодня, в связи со сложившейся в регионе геополитической ситуацией, когда горе-соседи страны создают огромное количество фальшивого интернет-контента об Армении, делают все, чтобы присвоить себе историю и культуру армянского народа, приписывая себе все его достижения, обретенные за тысячелетия жизнедеятельности на своей исконной земле.

Причину сложившейся ситуации представители Ассоциации профессиональных гидов видят в отсутствии соответствующих правовых нормативов, призванных регулировать сферу туризма с юридической точки зрения.

«Мы не имеем ничего против открытости бизнеса и права всех, кто пожелает, заняться туризмом и предоставлением туристических услуг. Бизнес должен быть свободным, и желающих им заниматься нельзя ограничивать. Однако урегулирование деятельности гидов, должно быть проведено обязательно и на базе законодательства. Речь идет об аттестации и лицензировании лиц, работающих гидами. Проведение данных процедур должно быть возложено на профессиональные организации, занимающиеся подготовкой гидов, например, Ассоциацию профессиональных гидов Армении, Гильдию гидов Армении и подобные организации, - отметил журналист, писатель, эксперт по туризму Рубен Пашинян. – Да, туризм, в первую очередь, связан с проведением отпуска, отдыхом, досугом, но у него есть и другая, важная сторона – познавательная, благодаря которой туристы, местные и приезжие, должны получать достоверную информацию, адекватные представления о нашей стране, а не информацию, основанную на записях блогеров, иностранных путешественников, описывающих свои впечатления. Ведь гид – это ответственное лицо, представляющее свое государство, это «инструмент», через который туристы узнают страну».

ПО СЛОВАМ ЖУРНАЛИСТА, АЛЬПИНИСТА, ГИДА С 40-ЛЕТНИМ СТАЖЕМ РАБОТЫ на данном поприще Ашота Левоняна, зачастую гости, приехав в Армению, проводят весь свой отпуск только в общении с гидом, через которого и узнают страну пребывания. Вне зависимости от своей национальности гид должен быть носителем истории и культуры страны, которую показывает туристам.

«Можно выучить наизусть даты, исторические названия, имена правителей и деятелей разных эпох и передать эту информацию гостям. Но это лишь небольшая часть работы гида, - заметил Ашот Левонян. – В нашей профессии в Армении есть неписаный закон – не затрагивать тему политики. Но понятно, что гостям, особенно при нынешней политической ситуации во всем мире, часто бывает интересно затронуть именно эту тему. Гид по сути должен быть носителем и данной информации, чтобы верно представлять гостям стратегию своего государства, говорить о национальных интересах и приоритетах, объяснять политические особенности своего государства и т.д. То есть, гид несет на себе ответственность лица своей страны во всех смыслах. У нас же сегодня нередко бывают случаи, когда встречающие гостей лица говорят о политике с точки зрения личных взглядов и суждений, а затем гости, вернувшись к себе домой, распространяют эту информацию как политический подход Армении, что ошибочно».

Обратившись к вопросу местных туристических организаций, которые на своей базе открывают курсы гидов, где не всегда можно получить правильную, профессиональную информацию, инициаторы пресс-конференции затронули тему релокантов, которые, благодаря знанию менталитета представителей своего народа, создают привлекательные рекламы и набирают туристические группы, развозя их по Армении. Получается, что в сферу попадают случайные люди, распространяющие неадекватную информацию. По словам Рубена Пашиняна, сегодня ни в России, ни в Англии, ни в какой-либо другой развитой стране новоприбывший мигрант или релокант не может и не имеет права проводить экскурсии, не прожив там определенное количество лет, не проникнувшись всем, чем дышит данная страна – от истории до политических тенденций, не пройдя соответствующего обучения и не получив лицензии.

«Мы приветствуем приезд релокантов, понимаем их желание работать в Армении, но нужно отрегулировать некоторые вопросы, - подчеркнула вице-президент Ассоциации профессиональных гидов Армении Заруи Орбелян. – Разговоры о необходимом лицензировании гидов в нашей сфере не новы. С подобным предложением наша Ассоциация выступает давно, и стоило бы учесть его при разработке Закона о туристической сфере, которая проводится сейчас в НС РА. На наш взгляд, определенный контроль должен проводиться и со стороны работников историко-культурных заповедников. Существующие в разных туристических местах аудиогиды – и те разработаны на основе информации, подготовленной на профессиональной основе, с учетом всех стратегических моментов и точности контента. Наше предложение ввести лицензирование гидов направлено лишь против неправильной интерпретации информации об Армении с точки зрения истории, культуры, достижений в разных сферах, нынешней ситуации и т.д. Гид – это посол своей страны в сфере туризма, и от того, как он справляется с этой функцией, зависит то, какой увидят эту страну гости и туристы».

Как отметил Ашот Левонян, деятельность гида – это не заученные тексты, а ежедневная работа над собой, что делает его профессионалом и знатоком своей страны. Во всех развитых странах есть профсоюзы, защищающие разные сферы, в том числе и туризм, чего нет в Армении. В Израиле ни один приезжий не имеет права рассказывать о стране, пока не проживет в ней долгие годы, не пройдет подготовку на соответствующих курсах и не получит лицензию.

«Сегодня релоканты, которые проводят экскурсии в Армении, могут создать для нас конкуренцию, но это должно еще больше подстегивать наших гидов и работников сферы туризма, как и самих граждан Армении, лучше узнавать свою страну», - заметил Ашот Левонян, отвечая на вопрос о возможной конкуренции.

«Я выросла в Грузии, но вряд ли могу быть конкуренткой грузинских гидов. – сказала Заруи Орбелян, - и здесь играет роль не только фактор определенных знаний, но и профессиональная этика плюс соответствующие регулировки, имеющиеся, например, в Израиле. Ведь туризм в Армении, как и в Израиле, – стратегически важная сфера, связанная с национальной безопасностью, особенно сегодня, в эпоху открытых информационных войн».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…