Последние новости

«Паст»: Почему Баку перекрыл Лачинский коридор сейчас?

Многие в эти дни задаются вопросом, случайно ли, что только спустя два года после войны Азербайджан организовал закрытие Лачинского коридора? Считаем, что нет, поскольку Баку предпринял последовательные и постепенные шаги, чтобы все это стало возможно, пишет газета «Паст».

«А правовые основы для Азербайджана создал сам премьер РА Никол Пашинян, он дал возможность захватить новые территории, в любой момент закрыть Лачинский коридор или пойти на другие подобные шаги. Обвиняя бывших в том, что они якобы признали территориальную целостность Азербайджана, согласились с Мадридскими принципами и т.д., именно Пашинян по итогам четырехсторонней встречи в Праге принял текст заявления, согласно которому Армения признает территориальную целостность Азербайджана в соответствии с Алма-Атинской декларацией 1991 года и Уставом ООН. Тем самым он дал Баку все инструменты, чтобы даже невоенным путем, в рамках так называемой операции «экологов», организовать провокацию в отношении Республики Арцах и предъявить требования в связи с арцахскими рудниками.

Фактически, это обстоятельство дало Азербайджану основания даже без применения силы сделать все для блокады Арцаха.

Азербайджанская сторона говорит также о делимитации и демаркации границ, которая, по их представлениям, должна быть проведена по каким-то картам 1920 года. А по этим картам они представляют, что Сюник также должен быть в составе их государства, и именно в этом контексте Алиев постоянно говорит о так называемом «Зангезурском коридоре». Поэтому не исключено, что в один прекрасный день такие «экологи» окажутся на территории Сюника или Гегаркуника и перекроют дороги, предъявляя различные требования.

Во всем этом ясно одно — власти РА терпят провал во всех вопросах таким образом, что складывается впечатление, что они были посланы именно с этой миссией»,- пишет газета.

ru.yerevan.today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ