Последние новости

СПАРАПЕТ И 500 БОЙЦОВ ИЗ ОТРЯДА "СМЕРТНИКИ"

Со ссылкой на источник в Арцахе

Блокаде азербайджанскими "экологами" Лачинской дороги предшествовали заявления Алиева о том, что по этой дороге из Армении в Арцах поступало оружие. Потом сочинили агитку про группу подозрительных иранцев, проникших на территорию Арцаха, и проч. Параллельно Армению накрыла очередная волна русофобских заявлений. Их авторы из числа лидеров прикормленной Николом внепарламентской коалиции в один голос твердят о том, что Кремль заинтересован открытием "Зангезурского коридора" под контролем российских военных.

ЭТУ АГИТКУ ПОВТОРЯЮТ, КАК МАНТРУ, ИЗ ЧЕГО СЛЕДУЕТ ВЫВОД, что главарь режима пытается свалить на Россию блокаду Республики Арцах, а также намерение отдать Алиеву "коридор" через Сюник. Оппозиция подозревает, что причиной блокады дороги Горис-Степанакерт стали очередные сепаратные договоренности главаря режима с апшеронским султаном.

Влиятельное армянское издание на днях опубликовало на первой странице скандальное сообщение со ссылкой на источник в Арцахе. Речь шла о том, что по приказу Пашиняна из Арцаха была вывезена большая партия тяжелых вооружений. По версии издания, это было сделано, дабы показать Алиеву, что Ереван не вооружает, а, напротив, разоружает вторую армянскую республику. Эту публикацию никто официально не опроверг.

Может повториться ситуация 2020 г.

Когда адресованные российским миротворцам призывы выполнять требования 3-стороннего заявления от 9 ноября 2020 г. по деблокаде дороги повисли в воздухе, лидеры неформальной внепарламентской коалиции воспользовались возможностью обрушить на народ очередную порцию русофобских страшилок собственного сочинения. К примеру, лидер Европейской партии Тигран Хзмалян объявил: "Россия продала Арцах за 10 млрд долларов, сегодня наблюдаем последствия этой сделки!"

ДЕПУТАТ ОТ ФРАКЦИИ "ГД" ВИГЕН ХАЧАТРЯН ПОШЕЛ ДАЛЬШЕ и объявил с трибуны парламента 14 декабря: "Россия хочет втянуть нас в войну, вооруженные миротворцы ничего не предприняли, когда экологи стали разбивать палатки, блокируя дорогу, тогда как они (миротворцы) призваны обеспечивать нормальное функционирование дороги. Мы должны потребовать, чтобы Россия выполняла свои обязательства, зафиксированные в 3-стороннем заявлении от 9 ноября 2020 г.". На блокаду дороги последовала адресная реакция из Госдепа США, Франции, ЕС, Канады, Нидерландов и других стран.

Реакция была совсем не такая, как в марте, когда Алиев дважды перекрыл подачу газа в Арцах. Сегодня западное сообщество заинтересовано в том, чтобы выставить Россию страной, которая не способна выполнять свои обязательства. С опозданием на блокаду отреагировал Пашинян. Главарь режима в сотый раз напомнил о том, что в 3-стороннем заявлении от 9 ноября 2020 г. нет упоминаний о "Зангезурском коридоре", и назвал "невежественными" и "неуместными" заявления о том, что он обещал Алиеву коридор на словах.

Устным договоренностям Пашиняна с Алиевым посвящено так много публикаций, что повторяться нет смысла. Опасения тех, кто говорит и пишет в эти дни о том, что может повториться ситуация 2020 г., когда Пашинян объявил, что его подпись под заявлением о капитуляции спасла 30 тыс. жизней, выглядят вполне обоснованными. Кто усомнится в вероятности прогнозов о том, что Пашинян готовится сдать "коридор", после чего объявит, что спас 120 тыс. жизней армян Арцаха?

Присовокупил Гонконг

Апробированная методология воздействия на массовое сознание: русофобским выступлениям с парламентской трибуны депутатов от фракции "ГД" подпевают лидеры русофобской внепарламентской коалиции. А чтобы тема "коридора" не была единственной, господа присовокупили к ней еще и проблему статуса, дабы показать, что без наличия российского фактора эта проблема решилась бы гораздо быстрее и в пользу армян Арцаха.

ЛИДЕР ПАРТИИ "РЕСПУБЛИКА" ЭКС-ПРЕМЬЕР АРАМ САРКИСЯН в эфире одного из пашиняновских телеканалов сказал, что статус Арцаха не обязательно подразумевает его независимость от Азербайджана. "Гонконг имеет статус в составе Китая, при этом его независимости могут позавидовать даже Армения и Грузия. Единственная возможность России закрепиться в регионе – это контроль над дорогой через Сюник, при этом о статусе Арцаха говорит не только сама Россия, но и США и Франция", - заявил экс-премьер, для которого пример Гонконга в составе Китая оправдывает статус Арцаха в составе Азербайджана.

По словам Арама Завеновича, настало время, чтобы Армения пошла на кардинальные шаги, ведь поведение Алиева говорит об угрозе геноцида. "Власти Армении должны регулярно привлекать внимание мирового сообщества к деструктивным шагам Алиева, однако эти усилия сыграют на пользу армянскому народу только в том случае, если Армения выйдет из ОДКБ и ЕАЭС, который ограничивает возможности экономического развития страны и создание мощной армии", - подчеркнул экс-премьер.

О необходимости кардинальных шагов по отказу от сотрудничества с Россией говорят все подконтрольные режиму деятели и СМИ. Все это преподносится под соусом критики в адрес Пашиняна за то, что он придерживается курса на сотрудничество с РФ, тогда как Путин играет в ту же игру, что и Алиев, пытаясь втянуть Арцах и Армению в новую войну.

За этой пропагандистской истерией внимательно следят из посольства США. Коллективный Запад подталкивает Ереван к разрыву отношений с Россией, не предлагая взамен ничего конкретного, кроме устных заявлений с осуждением политики Алиева и угроз по введению санкций. Запад не в состоянии защитить Грецию от посягательств Эрдогана, хотя в Греции несколько военных баз НАТО. Никто не защитит Арцах и Армению в условиях военной агрессии со стороны Азербайджана, что наглядно показала агрессия 13 сентября. Остановить Алиева могут только кардинальные перемены в руководстве Армении, в противном случае, те самые "невежественные" и "неуместные" заявления о договоренностях могут обрести конкретное воплощение на практике, причем, в самое ближайшее время.

Алиев торопится урвать как можно больше пока Пашинян у руля руководства. Глава оборонной комиссии Андраник Кочарян призвал не слишком переживать по поводу блокады, дескать, не в первый раз. Аналогичные призывы в эти дни звучали из уст многих деятелей из окружения Никола. Господа напомнили, что народ Арцаха пережил и операцию "Кольцо", и войну в 20 веке, 2 войны в 21 веке, и трассу Горис –Степанакерт тоже блокировали неоднократно. Только однажды Светлой памяти Спарапет Вазген Саркисян и 500 бойцов из отряда под названием "Смертники" просто пошли и освободили дорогу. И этот факт стал самой длительной гарантией ее безопасности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА
      2023-11-04 12:41

      От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.