Последние новости

Затулин: ПОД ФАЛЬШИВЫМ ПРЕДЛОГОМ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ „ЭКОЛОГИ” ПЕРЕКРЫЛИ ДОРОГУ ЖИЗНИ КАРАБАХА

           Первый зампред Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ Константин ЗАТУЛИН в программе «Время покажет» на российском «Первом канале» 20 декабря коснулся блокирования азербайджанцами Лачинского  коридора – единственной связывающей Республику Арцах (НКР) с Арменией дороги.

          «Происходящие – последствие войны 2020 года, того факта, что нынешнее правительство Армении, по сути, оставило Карабах на произвол судьбы и с трудом находит способы, каким образом можно купировать действия Азербайджана, который в настоящее время, конечно же, торопится реализовать свое преимущество и добиться результата. Его в этом поддерживает Турция.

          Азербайджан выдвинул свои требования. Они касаются не только мирного договора. Они касаются того, что внутреннее дело Азербайджана – все, что касается Нагорного Карабаха. Да, вообще Нагорного Карабаха нет. Как будто его не существовало», – указал депутат.

         «120 тыс. человек, которые остаются в Нагорном Карабахе… Это их родная земля. Что бы ни говорили по этому поводу. Они зависят от дороги жизни, который называется Лачинский коридор.

         Под, безусловно, фальшивым предлогом – якобы беспокойство об экологии из-за рудников – перекрыли эту дорогу так называемые „экологи”. Причем они в шубах ходят. Экологи в шубах не ходят вообще-то, настоящие. Они как бы играют роль.

         Они провоцируют наших миротворцев, потому что миротворцы обязаны: во-первых, не допускать возобновления военных действий, они и не допускают, это их задача; во-вторых, они обязаны обеспечивать беспрепятственное сообщение. Это сегодня проблема, потому что перекрыта дорога. Вслед за требованием доступа к экологии пошли требования досмотра, выставления постов и всего остального», – отметил Затулин.

          «Мы очень трудно ведем диалог сегодня с Азербайджаном и Арменией. Но проблема остается проблемой», – указал он, напомнив, что Азербайджан подобные действия предпринимает не в первый раз уже, а в сентябре Баку в результате военных действий на территории Армении в течение недели продвинулся вглубь территории РА. «Он пытается дожать», – добавил Затулин.

           Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ