Последние новости

У АРМЕНИИ ПЛОХОЙ «АППЕТИТ» НА ВЛОЖЕНИЯ ВНЕ СТРАНЫ

И напротив, возросшая инвестиционная экспансия Азербайджана в СНГ

Евразийский банк развития (ЕАБР) продолжает серию публикаций в рамках флагманского аналитического проекта, посвященного мониторингу взаимных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в странах СНГ и в Грузии. Очередной доклад опубликован 20 декабря. Заметим, что база данных инвестиций формируется по принципу «снизу вверх» на основе разносторонних сведений из открытых источников, включая отчетность компаний и другую первичную информацию. Методология сбора данных позволяет учитывать инвестиции через офшоры, что отличает данный мониторинг ЕАБР от статистики национальных ведомств и международных организаций. Новый элемент проекта в 2022 году - взаимные инвестиции стран СНГ с Китаем, Ираном и арабскими государствами...

ВНАЧАЛЕ – ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. На евразийском пространстве (страны СНГ и Грузия) объем накопленных взаимных ПИИ составил $44,6 млрд на середину 2022 года. На долю российских инвесторов пришлось около 80% этого объема. Казахстан привлек наибольший объем инвестиций - $10,8 млрд, или 24,3% всего объема. Накопленный объем взаимных ПИИ в ЕАЭС составил $24,5 млрд. Инвесторы стран интеграционного союза проявляют особый интерес к проектам, реализуемым «с нуля» (greenfield-проекты, то есть «зеленое поле»), рост которых составил 1,6 раза за последние 6 лет, а доля вложений частного капитала является преобладающей (56%).

Россия - главный трансграничный инвестор в СНГ. На долю российских ПИИ в середине 2022 года пришлось 79,2% взаимных инвестиций СНГ. На 2-м и 3-м местах - Казахстан и Азербайджан. Их удельный вес - 9,5% и 8,4% соответственно. Кстати, Азербайджан - активный инвестор в регионе: объем экспортированных ПИИ по отношению к ВВП составил 6,7% ВВП (для сравнения: показатель в России - 2% ВВП). Это свидетельствует о возросшем инвестиционном потенциале азербайджанских компаний и их экспансии на рынки других стран СНГ.

По состоянию на середину 2022 года, Армения среди стран-экспортеров ПИИ занимает незначительное место – всего $0,094 млрд, то есть меньше $100 млн. По этому показателю мы уступаем не только Азербайджану ($3,7 млрд), но даже Грузии ($0,2 млрд). Единственный значимый армянский инвестор - частный бизнес-концерн «Мульти-Груп», в основном работающий в агропродовольственном комплексе.

СРЕДИ СТРАН-ИМПОРТЕРОВ ПИИ ПОЗИЦИЯ АРМЕНИИ БОЛЕЕ ЗАМЕТНАЯ: всего привлечено $3,2 млрд. Тот же показатель у Грузии, а у Азербайджана - $4,2 млрд. Если говорить о накопленных взаимных ПИИ, то экспортные инвестиции Армении с $0,04 млрд в 2016 году увеличились всего до $0,09 млрд в 1-й половине 2022 года. Соответственно импортированные (привлеченные) ПИИ выросли с $3,04 млрд до $3,21 млрд.

Пять наиболее крупных направлений ПИИ в СНГ связаны с капиталовложениями России в Казахстане, Узбекистане, Беларуси, Азербайджане и Армении. Значимыми инвестиционными направлениями также являются казахстанские ПИИ в России и азербайджанские - в Грузии и на Украине. Вместе с тем, как подчеркнуто в исследовании, без участия России есть только одна значимая пара, причем с несбалансированными потоками - казахстанские ПИИ в Кыргызстане. В Армении вообще не выявлено казахстанских инвестиционных проектов с капиталовложениями, превышающими $1 млн.

В Армении и Молдове крупных китайских инвесторов в принципе пока нет. Что же касается Ирана, то совокупный объем иранских ПИИ в СНГ достиг $1,8 млрд, ключевой получатель этих инвестиций - Азербайджан. Есть иранские капиталовложения в Армении (особо авторами доклада выделен «Банк Меллат»), Беларуси, Казахстане, России, а за пределами ЕАЭС - в Таджикистане. Что же касается инвестиций стран СНГ в Иране, то они пока невелики. И наконец, арабские страны выступают больше как получатели ПИИ из стран СНГ - главным образом российских капиталовложений - чем как экспортеры капитала в страны региона.

Теперь о банковских ПИИ, которые в рамках ЕАЭС, скорее всего, сохранят важную роль. Лидирующие позиции теперь занимает «ВТБ» (собственный капитал его дочерней структуры в Беларуси составил $153 млн, в Армении - $121 млн, а в Казахстане - $79 млн). В то же время в Армении успешно действуют еще несколько банков с российским капиталом, среди которых выделяются «Ардшинбанк» ($295 млн), «Америабанк» ($175 млн) и «Эвокабанк» ($70 млн).

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».