Последние новости

УКРАИНА, "КЕЙС УСТАЛОСТИ", ПРОГНОЗ-2023

Угроза трансформации гибридной войны в Третью мировую

Каждый комплекс "Пэтриот" обслуживают порядка 90 специалистов, эти специалисты, разумеется, прибудут на Украину из США и других стран НАТО. Гибель большого числа иностранных граждан в результате боевых действий будет способствовать росту эскалации, что увеличит риск трансформации гибридной войны против России в Третью мировую войну. "Пэтриот" - зенитно-ракетные установки дальнего действия, с целями на низкой высоте они не справляются. В условиях зимы масштабное наступление со стороны ВСУ практически исключено по причине отсутствия гусеничной техники, у ВСУ военная техника колесного типа. А из Кремля уже есть намеки на то, что в ближайшие дни надо ждать новостей с полей войны…

ПОД ЗАНАВЕС УХОДЯЩЕГО ГОДА США ОБЪЯВИЛИ О ПЛАНАХ по наращиванию поставок вооружений на Украину. Это наращивание увеличит риск прямого столкновения между РФ и США, иными словами, мир вступает в 2023 г. в условиях реальной угрозы возникновения предпосылок для прямого столкновения ядерных держав. В Конгрессе США на полном серьезе обсуждается план расчленения России.

 Патриарх американской дипломатии Генри Киссинджер предупредил о катастрофических последствиях реализации этого плана, но администрация Белого дома это предупреждение "не услышала". Все прогнозы на 2023 г. рухнули после недавних ударов РФ по энергетическим объектам Украины. Цена войны выросла в разы, одновременно американская пропаганда стала тиражировать лозунг о необходимости сохранения мировой гегемонии. Как же иначе, ведь мир пропадет без указующей и направляющей руки Вашингтона!

Вопрос: хватит ли у США возможностей для дальнейшей борьбы за гегемонию, ведь, наряду с растущими потребностями Киева, нужны ресурсы на сдерживание Китая, поддержку Тайваня и содержание 1 тыс. военных баз по всему миру? В 2023 г. Пентагон получит большие средства на разработку новых военных технологий, затраты на создание подобных образцов уже заложены в бюджет военного ведомства США. Пентагон получил право распоряжаться бюджетными средами по собственному усмотрению, а подобное право говорит о том, что речь идет о бюджете военного времени.

В 2023 г. ВПК США будет наращивать объемы, чтобы догнать и перегнать Китай. Расходы (на 90 млрд больше, чем в 2022 г.) нацелены на профилактику исходящей от Китая военной угрозы. Возможна ли такая профилактика в условиях гибридной войны с РФ сказать трудно, зато известно, что в США уже говорят о запрете на инвестиции в китайскую экономику. Китайцы знают об этих планах и готовятся к ним. А еще в бюджете США на 2023 г. заложена сумма в 300 млн долларов на противостояние влиянию России во всем мире. Цифра по нынешним временам достаточно скромная, что свидетельствует о том, что Вашингтон не считает эту задачу трудновыполнимой…

Называется точная дата референдума

24 февраля мир отметит годовщину начала российской спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. Главный вывод – события на Украине повысили градус жестокости в мировом масштабе. Под занавес уходящего года планета усеяна локальными конфликтами – от стычек на ирано-пакистанской границе до бомбовых ударов Израиля по окрестностям Дамаска, от обострения отношений Турции и Греции до событий в Косово и Арцахе. Россия увеличила производство "Искандеров", продолжается нашествие беспилотников - камикадзе на Киев, ВСУ наносят бомбовые удары по Донецку. До периода разрядки в мировом масштабе, увы, не близко, а, если война продолжается, значит, это кому-то нужно.

ПО ПРОГНОЗАМ НА 2023 г., В 90% СТРАН, РАЗДЕЛЯЮЩИХ ПОЛИТИКУ КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАПАДА НА УКРАИНЕ, закончится арсенал старых вооружений. Исключение составят только США и Великобритания. Это значит, что в обозримой перспективе в странах Европы будет сделан упор на развитие ВПК, а милитаризация промышленности, как известно, неизменно приводит к милитаризации политики. Это значит, что в обозримой перспективе мир ожидают новые конфликты. В связи с Украиной под занавес уходящего года возникло определение "кейс усталости".

Мир, в самом деле, устал от украинской темы, от украинских беженцев, от той бездонной ямы, куда ежемесячно уходят деньги и вооружения. Идея премьер-министра Великобритании Риши Сунака – того самого "миллионера из трущоб" - об аудите средств, которые Великобритания потратила на помощь Украине, может получить поддержку в Вашингтоне, а это значит, что прогнозы о сокращении военной помощи в 2023 г. могут оказаться вполне реалистичными.

Еще более реалистичным аналитики считают прогноз о том, что в 2023 г. мир станет свидетелем распада Украины и перехода западной ее части к Польше. Есть свидетельства того, что режим Зеленского сам готовит народ к подобной перспективе, польские чиновники уже давно работают в государственных учреждениях "незалежной". Называется даже точная дата референдума по передаче Польше западной части Украины – 11-12 июля 2023 г.

Беларусь вступит в войну

Визиты в Минск 19 декабря президента Путина, министра иностранных дел Лаврова и министра обороны Шойгу остаются темой №1 всех влиятельных мировых изданий. Аналитики расценили эти визиты как прелюдию к вступлению Беларуси в войну против Украины на правах члена союзного государства, причем, речь, по оценкам военных экспертов, идет о запланированной атаке на Киев.

В ГОДОВЩИНУ СПЕЦОПЕРАЦИИ РФ ПРЕДПРИМЕТ АТАКУ на столицу Украину с белорусского направления. В атаке, по нынешним прогнозам, примут участие до 200 тыс. человек. Из Вашингтона уже звучат угрозы в адрес Минска, если Лукашенко позволит себе прийти на помощь Путину…

По другой версии, сама Беларусь нуждается в военной защите, так как украинцы разминировали поля на подходах к белорусской границе, что может означать угрозу вторжения. Этот факт, скорее всего, будет использован как предлог для участия Беларуси в военной операции на Украине. Речь идет о контингенте в 60 тыс. человек. С видом на 2023 г. влиятельные западные издания строят прогнозы о том, что Путин объявит полную мобилизацию.

 Точную дату завершения спецоперации не может предсказать никто. Уходящий генсек НАТО Йенс Столтенберг ограничился прогнозом о том, что война завершится за столом переговоров, но, чтобы они сложились в пользу Украины, нужно продолжить оказание ей военной помощи. Самым наглядным подтверждением того, что мир устал от войны, стал отказ ФИФА от трансляции выступления Зеленского в финале чемпионата мира по футболу. Решение было встречено с пониманием – "кейс усталости" дает о себе знать повсеместно, тема войны на Украине в 2023 г. окончательно утратит актуальность, на первый план в Европе выходят проблемы социального характера. По ряду прогнозов, в 2023 г. окончательно рухнет миф о благополучной Европе, где нет дефицита рабочих мест, зато есть высокий уровень жизни. Не бывает высокого уровня жизни при наличии дефицита энергоресурсов.

На днях зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев встретился в Пекине с китайским лидером Си Цзиньпином, Путин посетил передовую и провел совещание с командирами, а Зеленский прибыл в Вашингтон. До него перед членами обеих палат парламента США выступал только президент Украины Виктор Ющенко, ему аплодировали 8 раз, а потом забыли…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!

    • ПРОЩАЯСЬ С БУРНЫМ РОСТОМ?
      2022-12-16 10:22

      ЕАБР: в 2023 году импульс от релокации в Армении будет затухать 13 декабря аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) представили очередной выпуск Макроэкономического обзора по 6 государствам-участникам банка, включая Армению…