Последние новости

Закар КЕШИШЯН: «СЕГОДНЯ АРЦАХ – НАШ САРДАРАПАТ»

Прошедшее на днях в Бейруте собрание трех армянских политических сил – Социал-демократической партии «Гнчак», партии Рамкавар-Азатакан и АРФ «Дашнакцутюн» было организовано в поддержку Республики Арцах и ее народа, уже больше двух недель находящегося в полной блокаде.

НА СОБРАНИИ НАРЯДУ С ЧЛЕНАМИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ присутствовали представители образовательных, культурных и других организаций армянской общины Ливана. Среди них и известный музыкант, хормейстер, «шушинец» Закар Кешишян, который одним из первых после освобождения Шуши заложил свой кирпичик в дело возрождения культурной столицы Арцаха. Основанный им хор «Варанда», несмотря на войну и оккупацию Шуши, в этом году отметил 30-летие своей деятельности с верой в освобождение любимого города и возвращение к мирной, созидательной жизни на родной земле.

В своей речи на собрании в Бейруте Закар Кешишян коснулся разных сторон жизни Арцаха, обратившись к истокам карабахского движения, победоносной первой войне 1992-94 гг., трагической войне 2020 г. и ее последствиям, он призвал армян ливанского Спюрка стоять за Арцах до конца.

«В советский период об Арцахе мы имели неопределенное представление поскольку информации о нем было мало. Мы знали, что армяне живут там под «заботливой, братской» рукой Азербайджана, где проводится планомерная работа по изгнанию армян со своей родной земли, где не поощряются армянская культура и армянские школы, где с большим размахом проводится работа по заселению исторического Арцаха азербайджанцами. Изгнание армян со своих земель в тот период казалось неизбежным, - сказал Закар Кешишян. -  Но когда в 1988 г. по ливанским телеканалам мы увидели огромные толпы людей, скандирующих «Ми-а-цум!» («Единение») с Арменией, наши сердца наполнились силой. Волна нашего воодушевления докатилась до Еревана, где тогда, в отличие от того, что происходит сегодня, проходили многотысячные митинги с лозунгами «Карабах наш, армянский!» Армяне Диаспоры, от США и Канады до Ближнего Востока, Европы и других уголков земли, не остались в стороне от национального пробуждения, они подхватили его волну и вместе с народом Армении и Арцаха вступили в битву за историческую справедливость – во имя воссоединения Арцаха с Арменией».

Закар Кешишян подчеркнул, что армяне Ливана были среди первых, кто скооперировал свои действия в поддержку соотечественников Армении и Арцаха. Встречи в закрытом зале с патриотическими песнями об Арцахе, речами об исторической Родине и представлением фактов, подтверждающих принадлежность Арцаха армянскому народу так сильно захлестнули ливанских армян, что они, от мала до велика, от рядовых граждан до видных деятелей и партийных лидеров, вышли на улицы со справедливым требованием воссоединения Арцаха с Арменией. Но мечте не дали сбыться: на арцахской земле началась кровопролитная война, унесшая жизни тысяч армян.

«Армянский народ оказался в холоде, голоде, мраке, в тяжелейшей экономической и бытовой ситуации, но был готов к лишениям во имя Арцаха и борьбы за новую жизнь, - продолжил Закар Кешишян. – В Ливане был создан «Орган содействия армян Ливана Арцаху», который позже был реорганизован в «Фонд «Арцах» Ливана», затем в организацию «ՋԱՀ» (Джавахк-Арцах-Армения), которая сразу стала оказывать помощь Арцаху, начавшему строить свое мирное будущее».

АРМЯНЕ ЛИВАНА БЫЛИ РЯДОМ С АРЦАХОМ В ДНИ ВОЙНЫ, оказывая помощь как фронту, отправляя своих сыновей защищать землю предков, снабжая медикаментами, воинским снаряжением и всем необходимым, так и тылу, посылая продукты, канцелярские товары для школьников и т.д.  Фонд продолжил работу и после войны 1992-94 гг., оказывая всевозможную поддержку нуждающимся семьям в освобожденных городах и селах Арцаха, реализуя всевозможные программы в разных сферах жизни возрождающейся республики. 

По словам Закара Кешишяна, это действительно был период возрождения, выдвинувший новый и важный для всего армянства тезис триединства, связывающий прочными узами Армению, Арцах и Диаспору. В освобожденном Арцахе армяне сообща строили новую, мирную жизнь, идя по пути развития и созидания.

«Победив в навязанной нам войне, мы, к сожалению, не смогли выйти победителями в мирной жизни: нам не хватило ни мудрости, ни патриотизма, чтобы удержать освобожденную ценой жизни тысяч соотечественников землю, - подчеркнул Закар Кешишян. - В 44-дневной войне 2020 г. вновь сложили головы наши лучшие сыны, мы потеряли значительную часть Арцаха и свой авторитет в глазах мирового сообщества. Но война не окончена: больше двух недель Арцах и его 120 тысяч жителей взяты в окружение. Враг использует любые методы, чтобы деморализовать арцахцев, вынудить их покинуть родину, чтобы осуществить свою мечту - видеть Арцах без армян. Сегодня все армянство оказалось перед сложнейшими вызовами, но изначально армяне Арцаха, которые, пройдя через три войны, продолжают прочно стоять на своей земле, где похоронены их отцы и деды, где наши далекие предки строили храмы и монастыри, где живет их диалект и каждый уголок связан с памятью – личной и исторической, где покоятся их сыны-герои, но появляются новорожденные и слышен смех детей».

Закар Кешишян подчеркнул, что арцахцы переживают очередной сложнейший этап нашей истории, поскольку Арцах – родина всего армянства, которое не только имеет право на жизнь в Арцахе, но и обязанности перед ним.

«Арцах не только страна, куда мы должны ездить как туристы, тоскующие по исторической родине. Мы обязаны использовать весь свой потенциал во имя Арцаха и восстановления там национальной системы ценностей. Я уверен, что армяне Ливана сегодня, как и в начальный период борьбы за Арцах, готовы продолжить ее во имя торжества справедливости. Мы доказали это делами, а не на словах», - заверил Закар Кешишян.

ОН ВЫРАЗИЛ НЕПОНИМАНИЕ В СВЯЗИ С БЕЗРАЗЛИЧИЕМ МНОГИХ АРМЯН К БУДУЩЕМУ Арцаха и Армении в эти судьбоносные дни, когда одна армянская республика взята в окружение и оказалась перед гуманитарной катастрофой, а границы другой попираются врагом. Он призвал всех пробудить в себе энергию 1988 г., объединиться вокруг Арцаха и избавиться от потребительского мышления, заменив его былыми патриотическими взглядами, настроениями. Ведь еще 10 лет назад никто не мог представить, что армянин способен воспринять Арцах как тяжелый груз и готов обменять его на спокойную жизнь, а в тяжелые для Родины дни наслаждаться футболом и Евровидением. Даже в период 44-дневной войны соотечественники Армении и Спюрка смогли объединиться вокруг Арцаха, став ему надежным тылом. Но затем дорога в Арцах опустела, мало армян ездит туда.

«Мы не должны допустить, чтобы история нашей родины лишилась своей славной арцахской страницы, а Армения превратилась в Ассирию. Сегодня Арцах – наш Сардарапат. Его единственная «трахея» - Бердзорский (Лачинский) коридор закрыт азербайджанцами, которые держат наших родных и близких в неволе, оторванными от мира, лишенными продуктов питания, медикаментов, возможности срочной медицинской помощи, порой электроэнергии, газа, связи и других необходимых средств жизни. Их подвергают психологическому давлению, но они не сдаются.

Арцахцы будут стоять до конца за наше общее справедливое право – жить на своей родной земле, жить свободно и независимо от врага. Мы же, армяне Ливана и других уголков мира, должны быть готовы стоять рядом с ними, чтобы помогать во всем: зажигать свет свечи во мраке и улыбку на лицах детей, осушать их слезы, закладывать свой камень в строительство будущего, во имя которого наши молодые ребята пролили море крови. Мы должны отстоять наши 30 лет совместного труда во имя развития и становления Арцаха, чтобы ни одна армянская невеста больше не была безутешна, а отцы и матери не знали скорби потери детей, которых унесла война. Мы обязаны сделать все, чтобы не обессмыслить победы, обретенные за прошедшие годы во всех сферах жизни страны, вложенные в нее усилия, энергию, финансы и, главное, наш всеобщий патриотизм - Армении, Арцаха и Спюрка».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ
      2023-07-21 09:47

      Были вполне реальные приметы (концентрация военной техники и живой силы) подготовки Алиева к новой агрессии уже в июне. Нападения удалось избежать только благодаря тому, что контрнаступление ВСУ на Украине не зафиксировало видимых успехов. Так выглядит заключение военных экспертов, а вот политолог Армен Бадалян на днях высказал мнение, что главным и обязательным условием для снятия блокады Арцаха является отставка Араика Арутюняна с поста президента.