Последние новости

ПИКЕТ ПЕРЕД ПОСОЛЬСТВОМ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

26 декабря перед представительством Великобритании в Армении состоялся пикет, организованный движением «Армянские женщины во имя Отечества». Участники акции - политики, правозащитники, активисты народных движений держали в руках плакаты с надписями «Держите прочь кровавые руки от Арцаха!», «Арцах - армянский и точка!» «Армения с Арцахом!» на армянском и английском языках, размахивали флагом Арцаха.

КАК СООБЩИЛИ УЧАСТНИКИ ПИКЕТА, ПЕРВОНАЧАЛЬНО ПЛАНИРОВАЛОСЬ образовать живую цепь перед входом в посольство. Но, поскольку сотрудники дипкорпуса в связи с Рождественскими каникулами находятся в отпуске, решили ограничиться электронным письмом и передачей петиции на имя посла Великобритании в Армении. В обращении звучат призывы применить санкции в отношении Азербайджана, который нарушает права 120 тысяч человек, чиня геноцид народа Арцаха.

Исполнительный директор организации «Против правового произвола», правозащитник Лариса Алавердян в беседе с корреспондентом «ГА» подчеркнула, что подобного рода акции должны проводиться в ежедневном режиме, чтобы консолидировать общественность и воздействовать на политические процессы в регионе.

- Инициатива «Армянские женщины во имя Отечества» - относительно новое движение, которое очень важно для нашего общества. Общеизвестно, что во время конфликтов такого масштаба, в первую очередь, страдают женщины и дети. И голос женщин в знак протеста очень важен. Поэтому пикеты такого рода очень уместны и необходимы.

Относительно выбора места акции правозащитник отметила, что в  1997 году одна из британских компаний Anglo Asian Mining plc приобрела у Гейдара Алиева права на эксплуатацию золотых рудников, которые не входили в состав Азербайджана на тот период. И спустя столько лет компания стала рассылать жалобы во всевозможные инстанции, претендуя на право эксплуатировать рудники, которые не принадлежат ни Азербайджану, ни самому добросовестному покупателю.

- Почему связывают этот вопрос с Бердзорским коридором? Есть совершенно четкая логическая наводка: эти «экологи» оказались там не сами по себе и даже не только по наущению центральной власти Азербайджана. В данном случае самая заинтересованная бизнес-сторона – это Anglo Asian Mining plc, которая наряду с «Бритиш Петролиум» скупает по всему миру такого рода рудники. И эти кампании практически являются реальной властью Великобритании.

Я читаю в университете лекции по правам человека. Всегда привожу своим студентам пример Англии, принявшей в 1215 году Великую Хартию Вольности. Однако сегодня состояние одной из самых демократических стран в мире прискорбно, потому что там нет ни реальной демократии, ни реального повсеместного универсального применения прав человека. Сегодня фактически Великобритания не умеет сдерживать аппетиты тех компаний, которые у нее зарегистрированы. Я считаю, что это нравственное падение Англии как страны, в которой начиналась борьба за права человека, - подчеркнула Лариса Асатуровна, отметив, что такие пикеты должны проводиться чаще и поднимать насущные вопросы.

- Некоторые эксперты говорят, что надо ставить только корневые вопросы. Но я считаю, для корневых вопросов необходима как раз-таки база народного движения в самых различных слоях общества, и когда цель может быть не единая, но идти к ней надо самыми различными способами. Горжусь прошедшим 25 декабря в Арцахе масштабным митингом, горжусь молодежью, которая здесь поддержала происходящие в Арцахе процессы. Точно также, как поражаюсь отсутствию политического вкуса у мэрии, когда она не понимает, что в такие дни, как заметил Артак Бегларян, наряду с ничего не говорящими англоязычными песенками звучали также и песни, которые зародились в период Национально-освободительного движения и воспевают национальных героев.

- ДАННАЯ АКЦИЯ - ИНИЦИАТИВА ДВИЖЕНИЯ «АРМЯНСКИЕ ЖЕНЩИНЫ ВО ИМЯ ОТЕЧЕСТВА». Естественно, мы поддерживаем это движение, - отмечает лидер Демократической партии Армении Арам Гаспарович Саргсян.

- Англичане играют в регионе определенную роль и исходят из интересов Турции и Азербайджана. «Экологи», перекрывшие единственную дорогу, соединяющую Армению с Арцахом, заявляют, что, якобы, они не препятствуют передвижению, тем самым всячески пытаются спровоцировать столкновения с армянами. Это не просто блокада, а самый настоящий геноцид. Наша борьба не с посольством иностранного государства, а с нашим правительством. Здесь вопрос за властями Армении, во всеуслышание не признающим легитимность НКР вследствие референдума. Поскольку Никол Пашинян лично заявляет, что Арцах –это территория соседней республики, то тем самым он дает повод руководству Азербайджана поступать с арцахцами, как со своими подданными - по своему усмотрению. Между тем, согласно закону от 3 апреля 1993 года, Нагорный Карабах вышел из состава Азербайджанской ССР- республики, которая и сама отделилась от СССР. И, поскольку руководство Армении не признает легитимность НКР, не признает во всеуслышание, что Арцах вне Азербайджана образовал Нагорно-Карабахскую республику, то неудивительно, что другие страны не спешат признавать легитимность Арцаха. В этом плане у нас борьба с этой властью. Наша элита, наша Диаспора во всех значимых странах могут сформировать национальные задачи и имеют достаточный потенциал для претворения их в жизнь. Ситуация требует конкретных действий, и митинг от 25 декабря в Степанакерте свидетельствует, что арцахцы - лидеры армянского народа и что мы можем консолидироваться, - подчеркнул политик.

После передачи петиций сотруднику посольства пикетчики прошли к Дому правительства и озвучили претензии арцахцев устами вынужденных переселенцев, лишившихся домов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.