Последние новости

Абрамян: ПОСТАВЛЕНА ЗАДАЧА ИЗМЕНИТЬ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПОВЕСТКУ, СВЯЗАННУЮ С АРЦАХОМ

 «Анализируя события последних 5 дней в Арцахе, можно сделать один важный вывод: из какого-то центра поставлена задача – изменить общественно-политическую повестку, связанную с проблемой Арцаха», - пишет секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.

«Смотрите: вопрос Арцаха около месяца обсуждался в контексте блокирования коридора и его последствий, недостаточных усилий международных акторов и властей РА, а в последние дни – в контексте внутренних интриг и отношений в правящей элите Арцаха.

Более того, в какой-то момент дискуссии перешли в плоскость – кто кого поддерживает в Арцахе и Армении, кто кого ненавидит или критикует. В какой-то момент ситуация зашла в такое примитивное поле, что любой, кто условно заявлял, что внеочередные выборы в Арцахе вызывают новую угрозу, записывался в сторонники курса госминистра и наоборот.

Есть элементарная вещь, которая либо плохо объясняется, либо плохо воспринимается, либо же, некоторые группы целенаправленно не хотят понимать ее. Стоит вопрос выбора: каким путем мы руководствуемся идеологически – входим мы в поле азербайджанских правил игры или нет? Арцах движется к самоопределению, мирному сосуществованию с Азербайджаном или вхождению в состав Азербайджана?

Должна ли Армения полностью поддерживать Арцах, включая политическую составляющую и безопасность, или она должна ограничиваться социальными, экономическими и гуманитарными вопросами?

У выбора свои жестокие грани, и решение принимает арцахец, Армения же должна поддержать этот выбор в полном объеме.

Свой идеологический выбор я сделал давно, я связан с Арцахом многочисленными нитями. Я уже не говорю о том, что лучшие 6 лет своей жизни я провел в Арцахе. Однако я из Ереване не считаю себя в праве диктовать, как жить или какой путь выбрать живущему в Арцахе человеку.

Я могу анализировать, делать наблюдения, указывать на риски, но арцахец должен решить, как им двигаться, с кем или кого убрав.

Моя цель – не допустить, чтобы реальная повестка дня по вопросу Арцаха уступила место искусственной, а идеологические вопросы были вытеснены из стержня дискуссий и перенесены на бытовой уровень, потому что сегодня это выбор жизни и смерти для наших соотечественников, проживающих в Арцахе.  И все наши усилия должны быть направлены на борьбу за существование Арцаха».

Aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ