Последние новости

Правозащитник: АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ТЕРРОРИЗИРУЮТ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ЛЮДИ НЕ ЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ В АРЦАХЕ В БЕЗОПАСНОСТИ

           Цель открытия двери машины азербайджанцами во время возвращения арцахских детей домой, видеосъемки и создания переполоха – террор. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am президент Центра международного и сравнительного правоведения Сирануш СААКЯН.

          «Это делается для того, чтобы дети физически не чувствовали себя в Арцахе в безопасности. Этим детям предъявляются реальные физические угрозы, что имеет и психологическое воздействие. Уверена, что террор детей - важный фактор, который будет решающим для семей при выборе будущего места жительства, и, конечно же, конечной целью таких инцидентов является «освобождение» Арцаха от армян», - заявила Саакян.

           Это не первый случай, когда азербайджанцы пытаются терроризировать арцахских детей. Похожий инцидент произошел и в сентябре 2021 года, когда вооруженные азербайджанцы в масках остановили автобус, перевозивший арцахских юношей, и стали угрожать.

           По словам Саакян, инцидент, произошедший во время возвращения в Арцах детей, разлученных с семьями более месяца назад, является следствием безнаказанности. «Это носит повторяющийся характер, а значит, подобные инциденты - не инициатива отдельных военнослужащих или граждан, а спонсируемые государством направляемые шаги, которые являются частью более широкой политики. При отсутствии наказания поощряется их повторение, что способствует реализации антиармянской политики Азербайджана.

           Думаю, международному сообществу здесь тоже есть что сказать, потому что, если бы реакция была резкой, и государство предприняло карательные меры в отношении участников данной инициативы, то мы смогли бы это предотвратить. Но поскольку последовательной международной реакции нет, то Азербайджан действует в атмосфере безнаказанности, и имеется эскалация ситуации», - сказала эксперт.

           Напомним, что 19 детей, разлученных из-за блокирования дороги Горис-Степанакерт с родителями более чем на месяц, вернулись домой. Это произошло при сопровождении российских миротворцев.

           «Автомобиль был остановлен азербайджанцами в районе под Шуши, на оцепленном участке дороги, где дислоцированы азербайджанские правительственные агенты, выдающие себя за «экоактивистов», и обслуживающие их журналисты. Затем к машине подошли 10-15 азербайджанцев с фотоаппаратами в штатском, некоторые из них ворвались в машину и засняли находящихся в машине детей. В результате провокационных действий азербайджанцев в машине произошла давка, в результате которой один ребенок потерял сознание.

           В результате действий российских миротворцев их удалили из машины, и она продолжила свой путь. После этого при проезде перекрытого участка дороги азербайджанцы начали демонстративно кричать в сторону машин, перевозивших детей», - написал на своей странице в Facebook омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ