Последние новости

КТО СУДИТ АРМЯНСКУЮ АРМИЮ?

Можно ли доверять выводам СК?

28 января 1992 г. министр обороны Вазген Саркисян объявил о создании Министерства обороны РА, а назначение на пост министра Спарапет получил раньше - 5 декабря 1991 г.

28 января 2022 г. Пашинян прикинулся (в очередной раз) больным коронавирусом, чтобы не участвовать в мероприятиях, посвященных 30-й годовщине создания армянской армии.

ПОСЛЕ СОБЫТИЙ В ТАВУШЕ ЛЕТОМ 2020 г. ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ о "беспрецедентно высокой боеспособности армянской армии" и щедро наградил отличившихся. Тогда не многие догадывались, что к разрушению ВС главарь режима приступил сразу после захвата власти. Спустя более 2 лет после 44-дневной войны нет ответа на вопрос: почему до 27 сентября 2020 г. правительство Пашиняна никак не отреагировало на скопления живой силы и военной техники противника по всей длине линии соприкосновения в Арцахе?

После 44-дневной войны Алиев в 2 раза увеличил личный состав особых подразделений ВС. В Армении после агрессии 13 сентября 70 офицеров проходит по уголовным делам, о чем на днях сообщил бывший министр обороны Сейран Оганян. На исходе 2022 г. Аргишти Кярамян сообщил о том, что по делам, которые касаются эпизодов 44-дневной войны, допрошено 17 тыс. человек. В эфире Общественного ТВ начальник СК несколько раз с нажимом повторил, что все обвинения "обоснованы на 100%", "факты проверены и перепроверены", "обвинения предъявлены более 700 лицам". В их числе бывшие командующие армией обороны Арцаха Джалал Арутюнян и Микаэл Арзуманян. Судебных решений пока нет. По сентябрьской агрессии есть 11 обвиняемых, большая часть арестована, по 4 эпизодам дела уже в суде. В роли обвиняемых, главным образом, офицеры среднего звена.

Эту публикацию, приуроченную к 28 января, автор решил посвятить тому, кто сегодня судит армянскую армию, ибо очевидно, что предъявленные СК обвинения в подавляющем большинстве случаев получат подтверждение в виде судебных приговоров. Отсюда вопрос: можно ли доверять объективности и беспристрастности СК под началом Кярамяна?

 Речь, напомню, о начальнике СК, который при весьма сомнительных обстоятельствах возглавил СНБ, был освобожден от должности во время 44-дневной агрессии азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах (в условиях войны подобные отставки большая редкость), после чего оказался в штабе обороны Шуши, где решал вопросы без какого-либо официального статуса. Кярамян покинул Шуши за считанные часы до сдачи в машине инкассации.

После этого он посетил Общественный телеканал, где в ходе ответов на вопросы Петроса Казаряна неназойливо намекнул на то, что отряд "Айреник" под командованием бывшего руководителя СНБ генерала Артура Ванецяна покинул доверенный ему участок обороны, что явилось одной из причин падения города-крепости. "Голос" посвятил ряд публикаций описанию действий отряда "Айреник", а также преследованиям, которым подвергся Ванецян. Очевидно, что Пашинян руками Кярамяна пытался упрятать за решетку лидера оппозиционной партии за дезертирство с боевой позиции, однако следствие не подтвердило вину генерала и членов его отряда. Тогда СК возглавлял другой человек, и выводы были другие. Можем ли мы сегодня доверять выводам СК?

 К Кярамяну осталось много вопросов, и не только в связи с пребыванием в Шуши. Судя по всему, Кярамян справился с поручениями Пашиняна в ходе боевых действий, за что и получил должность начальника СК.

Пашинян пытается обвинить в предательстве людей в погонах

Что касается вопросов, то никто по сей день не опроверг заявление лидера партии "Национальная безопасность" Гарника Исагуляна по поводу выдачи СНБ под руководством Кярамяна армянских паспортов азербайджанцам, владеющим армянским языком. У Кярамяна нет опыта участия в боевых действиях, он не военный, а потому вряд ли способен руководить расследованием эпизодов 44-дневной войны.

ВОЕННЫЙ НАЧАЛ БЫ СЛЕДСТВИЕ С ПРИКАЗА О ПРЕКРАЩЕНИИ ПОПОЛНЕНИЯ живой силы на передовой на 3-й день боевых действий. Есть экспертное мнение о том, что этот приказ верховного главнокомандующего на 3-й день войны не может быть квалифицирован иначе, как преступление против армянской армии! Почему этот приказ до сих пор не стал предметом расследования? Есть доподлинные свидетельства с участков фронта, где солдаты на передовой бились до последнего, надеясь на помощь, которая так и не пришла…

Как, вообще, можно доверять выводам расследования, которое проводит режим Пашиняна, уничтоживший фрагмент записи заседания Совбеза на 4-й день боевых действий с выступлением начальника Генштаба Оника Гаспаряна! Генерал заявил о необходимости прекращения боевых действий во избежание больших человеческих потерь. До 25 февраля 2021 г. этот факт ни разу не был подвергнут сомнению, но, когда 40 генералов подписали заявление с требованием отставки Пашиняна, секретарь Совбеза Армен Григорян и сам Пашинян объявили, что выступление Гаспаряна на 4-й день войны – это вымысел. В подтверждение была предъявлена смонтированная запись того заседания Совбеза.

 Бывший министр обороны Давид Тоноян подтвердил из тюрьмы факт выступления Гаспаряна на заседании Совбеза с предложением прекратить боевые действия. Он сказал, что это заявление было согласовано с ним.

Мы пошагово информировали свою аудиторию о том, как Пашинян и его окружение разрушали армянскую армию, дискредитировали в глазах народа генералов Победы. Разрушение армии – главное преступление главаря режима перед страной и народом. Оно продолжается и сегодня, в том числе, посредством попытки переложить на боевых генералов вину за сдачу Шуши.

Пашинян пытается обвинить в предательстве национальных интересов как можно больше людей в погонах, чтобы снять с себя вину. Ради этого он лгал про снаряды "Искандеров", которые "взрывались на 10%", про начальника склада, который не выдавал солдатам оружие (факт не подтвердился до сих пор) и про многое другое. В Степанакерте не верят обвинениям в адрес генералов Арзуманяна ("командира Миши") и Арутюняна. Есть основания не доверять ни одному из обвинений в рамках расследования СК, так как вся предыдущая служебная биография Кярамяна свидетельствует о том, что он назначен с целью выполнять политические заказы Пашиняна. Более 700 обвиняемых – это попытка стереть из памяти народа вину главаря режима за предательство!

Кярамян придумал статью о подкупе участников уличных акций

Мыслящая часть общества не доверяет расследованиям СК по эпизодам 44-дневной войны и сентябрьской агрессии. Политизированная публика уже однажды пошла на поводу Никола, поверив в шоу про "тушенки" и "сгущенки" генерала Манвела. Потом массам навязали версию о том, что в покупке самолетов "СУ-30" виноваты все, кроме главаря режима, который лично изменил утвержденный предыдущим руководством РА план закупки вооружений.

Армянское общество равнодушно наблюдало за тем, как Никол руками судьи Мнацакана Мартиросяна демонстративно убивал у нас на глазах героя войны командира легендарной 5-й бригады. Сегодня наблюдаем за тем, как режим судит за покупку "СУ-30" людей в погонах, хотя план покупки, повторюсь, утверждал Никол и сэлфи на фоне самолетов тоже делал Никол!

Недопустимо, чтобы главарь режима при молчаливом попустительстве общества свалил на людей в погонах вину за поражение в 44-дневной войне и сдачу 50 боевых позиций по итогам агрессии 13 сентября. Нельзя верить его заявлению с самой высокой трибуны страны, что решение о штурме Леле Тепе принял не он, а генералы, а он (Пашинян) был только "модератором". Этот штурм унес жизни 700-800 армянских солдат. Почему до сих пор не наказан тот, кто отдал приказ к штурму?

 И еще: именно Кярамян стал инициатором внесения изменений в УК относительно ответственности за привлечение граждан к участию в санкционированных или несанкционированных акциях протеста посредством "материальной заинтересованности". В январе полиция провела обыски на квартирах членов АРФ "Дашнакцутюн" в поисках доказательств массового подкупа участников уличных акций. Напомню, что по итогам весеннее - летних митингов и шествий движения "Сопротивление" к ответственности за попытку подкупа студентов одного из столичных вузов пытались привлечь общественного деятеля Аветика Чалабяна.

Это изменение в УК породило целую плеяду провокаторов, которых режим пытался заслать в лагерь оппозиции. О провокаторах мы своих читателей уже информировали, осталось напомнить про автора идеи, чтобы читатели поняли, кто сегодня судит армянскую армию…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

    • ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ?
      2023-07-04 09:29

      В то самое время, когда российские миротворцы вывозили из Степанакерта больных, а в небе над городом кружили российские вертолеты, которые, по одной из версий, доставили в город медикаменты и продукты первой необходимости, в комиссии Андраника Кочаряна 27 июня пытались перевести стрелки на Россию. Пашинян объявил, что политические силы "демонизировали 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г." и почти открытым текстом обвинил оппозицию в том, что та рвется к власти, обвиняя его в капитуляции, но на вопрос о денонсации этого заявления всегда отвечает отрицательно…