Последние новости

Артак ЗАКАРЯН: ЕСЛИ НИКОЛ ДО СИХ ПОР ОСТАЕТСЯ ПРЕМЬЕРОМ, ТО И ДРУГИЕ МОГУТ НЕ ДУМАТЬ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

19 января наши военнослужащие погибли по причине вопиюще ужасных условий несения службы, и ответственность за это несет Минобороны. Дистанцироваться от этого вопроса и перекладывать вину на других, по меньшей мере, неэтично. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший заместитель министра обороны РА Артак ЗАКАРЯН.

«В обществе муссируется тема, якобы, если Папикян уйдет, то назначат кого-то похуже. Цена вопроса ни в Николе, и ни в других. Цена вопроса заключается в гораздо большем: в репутации государства и армии и нравственности власти.

Наши солдаты погибли не при боевом дежурстве, не в бою. Не покончили жизнь самоубийством, не погибли из-за ошибки командира, не подорвались на мине, не вследствие агрессии со стороны Азербайджана.

Если не будет отставок высшего руководства Минобороны, значит, чувство ответственности в армии ослабнет, контроль ослабнет, исполнительная дисциплина на всех уровнях и моральный облик общего командования ослабнет.

Я бы зауважал министра обороны, который, понимая важность своего положения и высокую ответственность перед обществом, в сложившейся ситуации подал бы в отставку. Это позволило бы Министерству обороны быть бдительнее и выполнять свои обязательства.

В этой ситуации даже самый лучший министр обороны должен был уйти в отставку в интересах государства и общества. Иначе, в управлении любого другого министерства, в случае если из-за плохого управления будет нанесен ущерб обществу, министр и его заместители получают право уйти от любой политической ответственности, и у нас такие прецеденты уже были.

С другой стороны, понятно, что проблемы в нашей стране начинаются с пребывания в должности так называемого премьер-министра, и все в правительстве это прекрасно понимают. Если Никол, который довел государство до этой трагедии, до сих пор является премьер-министром, то другие тоже могут занимать высокую ответственную должность, не думая о дальнейшей политической или личной ответственности», — написал он.

Yerevan Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ